#1
В России Дед Мороз, в Европе – Санта Клаус…

А еще? Попробуем составить краткий перечень самых известных Дедов Морозов всего мира.


ЭХЭЭ ДЬЫЛА

Место жительства: Якутия, полюс холода, неподалеку от поселков Оймякон и Томтор, где температура зимой опускается до минус 71 0С.


Семейное положение: ЭХЭЭ ДЬЫЛАсамый молодой и многодетный среди своих коллег. В отличие от Санта-Клауса, который почти два века ходит в бобылях, и нашего Деда Мороза, который за сто лет обзавелся только внучкой Снегурочкой, у Эхээ Дьыла есть жена по имени Кыхын Хотун, дочери Саасчана, Сайыына и Кухуунэй и внуки — Хаар-чаана (якутский вариант Снегурочки) и Тыалчаан (Ветерок-посланник).

Род занятий: Вне работы по доставке подарков в новогоднюю ночь дед Дьыл хлопочет по хозяйству — воспитывает быка, который каждую осень выходит из Ледовитого океана и до середины зимы отращивает рога.

ЙОУЛУПУККИ

Место жительства: Финляндия.

Транспорт: Много лет назад Рождественский козел (так переводится его имя на русский язык) рядился на праздники в козлиную шкуру, а потом развозил подарки послушным детям (на козле), непослушных же наказывал розгами. Но со временем его статус изменился…

Недвижимость: Вскоре у волшебника Йоулупукки появилась собственная деревня на Полярном круге с конторой, почтовым отделением, волной «Санта-радио» и массой торговых точек. Проживает он теперь в Лапландии круглый год вместе с помощниками-гномами.

Вкус: Йоулупукки принято угощать двумя старинными блюдами: шаньгами и вареньем из морошки.


БАББОНАТАЛЕ


Место жительства: Италия.

Путь: Итальянец Баббо Натале разъезжает в рождественскую ночь в санях по небесам, а когда ему нужно дарить подарки, то он оставляет свои сани на крыше нужного дома и через печную трубу проникает туда, с удовольствием подкрепляясь специально оставленными для него гостинцами — молоком и сладостями.

Персонаж: Есть в Италии и особенный новогодний персонаж — фея Бефана, внешне похожая на нашу Бабу Ягу. Шестого января она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками чулки, специально подвешенные к камину. А тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек.


ЮЛЕМАНДЕН И ЮЛЕНИССЕН


Место жительства: По легенде датские Деды Морозы живут в Гренландии среди вечной мерзлоты.

Пара: В Дании местных Дедов Морозов целых два — большой и маленький. Юлемандену — большому деду — доставлять подарки детям помогают эльфы. А Юле-шссен, маленький старичок, живет в лесу и ездит на тележке, запряженной лисами.

Под елкой: Датским детям не складывают подарки под елку — в поисках подарков им приходится обыскивать весь дом.


МИКУЛАШ


Место жительства: Чехия и Словакия.

Ночь: Накануне дня святого Николая, в ночь на 6 декабря, к чешским и словацким ребятам приходит Микулаш. Он внешне похож на российского Деда Мороза, но подарки приносит не в мешке, а в заплечном коробе с лямками, а сопровождают его ангел в белоснежных одеждах и лохматый чертенок.

Подарки: Хороших и послушных детей Микулаш всегда угощает лакомствами, а хулиган или бездельник в «рождественском сапожке» находит лишь картофелину или уголек.


ВАИНАХТСМАН И КРИСТКИНД


Место жительства: Германия.

Предок: Фольклорный персонаж Ниманд — Никто — самый древний прообраз немецкого коллеги Деда Мороза. Немецкие дети сваливали на него вину, когда шалили или что-нибудь ломали.

Дитя:
Со временем на смену Ниманду пришел Вайнахтсман — Рождественский человек. Причем не один, а вместе с Кристкинд — Рождественским ребенком. Немцы, знаете ли, народ незамысловатый. В Новый год на роль этого самого ребенка принято выбирать девушку.

СИНТЕРКЛААС

Место жительства: Голландия.

Визит: Он прибывает к голландским детям раньше всех — 4 декабря. Еще бы! Ведь он же голландский Дед Мороз. Сами понимаете, в чем тут дело. Его визит не лишен пафоса: Синтерклаас приплывает на пароходе из Испании в сопровождении чернокожих слуг. Умеют жить люди, да?

САНТА-КЛАУС

Место жительства: США, Европа.

Происхождение: Его прообразом считают святого Николая, архиепископа Мирликийского, доброго чудотворца и гонителя зла. Постепенно из покровителя сирых и убогих святой Николай превратился в рождественского доброго дедушку, приносящего гостинцы прилежным ребятишкам.

Транспорт:
Развозит подарки на оленьей упряжке и подбрасывает их в башмачки и чулочки, оставленные малышами возле камина.


ДЕД МОРОЗ


Место жительства: Россия.

Миф: Родственник славянского Деда Тескуна изначально был личностью не слишком симпатичной и не был склонен раздавать подарки.

Семья: Вскоре в фольклоре появился персонаж, «заведующий» елкой, образ которого был заимствован из западной культуры. О его семействе сведения весьма скудные. Говорят, он женат на холодной особе — Зиме. А сопровождает его внучка Снегурочка. В образе вечно юной снежной красавицы воплотилось сожаление народа об уходящей зиме, которая хоть и сурова, но приносит неповторимую радость, веселье и праздники.

Хотите написать письмо Деду Морозу? – нет ничего проще!

Финляндия, 96930, Полярный круг, Санта-Клаусу

162350, Вологодская область, город Великий Устюг, улица Виноградова, дом 4, Деду Морозу.

А знаете ли Вы, что:

Мировое сообщество Санта-Клаусов время от времени проводит свои конгрессы, на которых обсуждает проблемы ремесла — длину бороды, покрой одежды и прочие вопросы. Представляете: «Кто за то, чтобы сократить число оленей до одного ввиду сокращения популяции сказочных маралов?»— Я! — говорит Баббо Натале, потому что его сани — вообще самоходные. Он ездит на «Феррари».

В новогоднюю ночь у Деда Мороза, благодаря разнице во времени в разных частях Земли, есть 31 час, чтобы посетить примерно 92 миллиона детей. То есть он должен заглядывать в дома каждую секунду. Для этого ему необходимо перемещаться со скоростью 1625 километров в секунду, что в 3000 раз выше скорости звука. При этом вес саней с подарками (даже если каждому ребенку дед подарит только шоколадку) будет равняться 250 тоннам.

С наступающим Новым Годом! Источник Статья добавлена
23.12.2011 01:54

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение