#1
С момента установки автоматов и начала продаж вендинг-оператор вступает в правовые отношения купли-продажи. Суть - вендинг-оператор (предприниматель или компания) посредством торгового автомата осуществляют продажу продукта покупателю (потребителю), то есть идет розничная торговля.

Кроме общих положений гражданского законодательства о купле-продаже на такие отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Предприниматель должен знать права потребителей (покупателей) и делать все, чтобы не нарушать букву закона и уважать права потребителя. Ведь сегодня это клиент, а завтра может быть и стороной в суде с неприятным разбирательством. Как известно, защита прав потребителей приоритетна с точки зрения гражданского законодательства (у потребителя больше прав, а у продавца – обязанностей), на сторону потребителей может стать антимонопольный орган региона (или города). Спор, в результате нарушения прав потребителя может стать не только ударом по имиджу, но и ударом по бизнесу.

На что нужно обратить внимание? Ищем ответы в гражданском законодательстве (Гражданский кодекс Российской Федерации, и Закон «О защите прав потребителей»).

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется, прежде всего, статьей 498 Гражданского кодекса РФ, параграфом 2 гл.30 ГК РФ. Закон гласит: в случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Учитывая низкий уровень автоматно-торговой культуры у населения, максимум информации для покупателя - залог того, что покупатель останется доволен покупкой и получит желанный товар.

Представьте, что вендинг-оператор не разместит схемы, о том, как получить товар. Или не будет информации о составе пищевого наполнителя? А если продаваемый продукт вызовет у ребенка аллергическую реакцию? В лучшем случае - оштрафуют, в худшем же заведомо проигранное судебное разбирательство, денежные штрафы и взыскания. Так вот, всего этого можно избежать предварительно предусмотрев. И если закон устанавливает право потребителя на информацию по широкому кругу вопросов, необходимо разместить данную информацию на вендинг-машине.

Подробно распишем блоки информации, которая обязательно должна быть указана на вендинг-машине.

Во-первых, это фирменное наименование организации-продавца (владельца торгового автомата), место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы (время работы торговой точки, где расположен торговый автомат).

Вторая группа - информация о наполнителе, которая в обязательном порядке должна содержать:

*обозначения стандартов, обязательным требованиям которым должен соответствовать наполнитель;
*сведения об основных потребительских свойствах наполнителя;
*в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также возможные противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний.
*цену и условия приобретения товаров (работ, услуг) - выражается на ценнике наполнителя;
*правила и условия эффективного и безопасного использования наполнителя (например, указание на то, что не рекомендуется детям в возрасте до 3-х лет);
*срок годности наполнителя (может исчислять с даты засыпки наполнителя, тогда необходимо указать дату такой засыпки);
*информацию о сертификации наполнителя, подлежащих обязательной сертификации.

Третья группа информации - это информация об изготовителе наполнителя.

Четвертый и самый важный блок информации – действия, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. То есть описание порядка покупки.

Все группы информативных блоков необходимо разместить на торговом автомата в видном для потребителя месте. Это можно сделать в виде наклейки на корпус автомата, последовательно изложив каждый из пунктов.


Учитывайте, закон допускает невнимательность покупателя, но не допускает невнимательности предпринимателя. Продавец (владелец торгового автомата) несет ответственность за работу автомата, выдачу наполнителя. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Еще некоторые юридические нюансы продаж через торговые автоматы.

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара. В нашем случае – с момента как покупатель оплатил товар (опустил монету, или вставил купюру). С этого момента продавец (владелец торгового автомата) должен сделать все, чтобы покупатель получил товар. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.

На практике, конечно же, не исключены случаи, когда автомат не выдает наполнитель. Пусть такие случайности крайне редки, но в то же время, нужно как-то их исправить, возместить покупателю неудачную покупку. Данный вопрос можно решить следующим образом: либо оставить сотрудникам торговой точки соответствующие инструкции, либо некоторое небольшое количество наполнителя, предупредив, чтобы выдали покупателю по факту его обращения, в случае «заминки» торгового автомата. Конечно же, если автомат систематически не выдает товар, то есть фактически возникла «поломка» - с вендинг-оператором должны связаться работники торговой точки, а не выдавать наполнитель «из-под полы».Источник Статья добавлена
10.07.2012 06:08

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение