#1
Самая известная и многочисленная категория развлекательного оборудования – игровые аппараты спортивного направления: настольный футбол и аэрохоккей, настольный баскетбол и хоккей, силомер.

Игры, любимые всеми, без ограничения по возрасту и полу – наиболее распространенные игровые автоматы на любых площадках: в парках, в развлекательных центрах, спортивных барах, детских кафе. Именно они являются постоянными жителями кинотеатров и киноцентров. Оборудование, активное и увлекательное, рассчитанное чаще на парную игру, с заложенным в основу здоровым спортивным азартом, считается не только хитом по популярности, но и приносит немалую прибыль своим «хозяевам».
Положительным моментом является и то, что эти аттракционы, не требующие физической подготовки, но развивающие ловкость, внимание и концентрацию, превращаются в официальные виды спорта, активно пополняющиеся новыми участниками.

В 2001 году был образован РАНХ/RTHA — это добровольный дружественный СОЮЗ независимых общероссийских и региональных федераций с целью координации усилий по развитию спортивных стандартов НАСТОЛЬНОГО ХОККЕЯ (НХ). Организация под девизом "Настольный Хоккей — новой России! " начала развивать направление хоккея на столе, выделив несколько стандартов, отличающихся столами для игры и правилами. Наиболее распространённых 4:

• Стига плей-офф (шведский стандарт) Это механический вариант стола, похожий на «домашний» Шведский стандарт наиболее распространён и популярен
• Аэрохоккей (американский стандарт)
• Бильярд-хоккей (чешский стандарт) Игра создана 20 лет назад путём модификации чешской (прусской) национальной игры с пуговицами. Задача забить «шайбу» сопернику при помощи небольшой «клюшки»
• Баббл-хоккей (североамериканский стандарт) Интересно то, что слово «Bubble» в переводе с английского означает «пузырь» или «купол» Игра происходит на аппарате SUPER CHEXX , напоминающем хоккей под куполом. «Баббл-хоккей/Bubble hockey» наиболее распространён в США и Канаде, как популярнейший стандарт хоккейных болельщиков. Изначально игра использовалась исключительно в домашних условиях, позднее была снабжена с жетонным механизмом, благодаря чему он массово распространился по развлекательным площадкам всего мира. Ведущей международной организацией является IBHF – International Bubble Hockey Federation С 19 июня 2008 г. развивается в России. В этот день создана Федерация баббл-хоккея, а уже 20 июня проведён первый в России турнир

Аэрохоккей (Air hockey в переводе с англ. «воздушный хоккей») был изобретён тремя инженерами Корпорации Brunswick в Маскигоне, штат Мичиган, в конце 1960-х годов. Брэдфорд Болдуин, Филип Кроссман и граф Роберт Кенрик построили стол для тестирования системы циркуляции воздуха, применяющейся в других, не имеющих отношения к аэрохоккею, проектах. В свободное от работы время они играли за этим столом, используя круглую шайбу и квадратные биты. На концах стола помещались светочувствительные элементы и обычные дверные звонки, оповещавшие о голе. Затем было решено, что такая игра может понравиться широкой аудитории. Так появился аэрохоккей.
Стол для аэрохоккея — это гладкая поверхность, окруженная бортиком, предотвращающим выпадение шайбы и бит. С 2-х сторон стола расположены щели, выполняющие роль ворот. Позади ворот или под ними находятся отверстия, через которые возвращается забитая шайба. Через небольшие отверстия на «поле» создаётся циркуляция воздуха (внутри аэрохоккея есть компрессор), уменьшая трение и увеличивая тем самым скорость игры. Чаще всего данный вид оборудования используется в коммерческих целях, поэтому на моделях установлены электрозамки, которые останавливают игру (момент зависит от настройки аппарата) Для поддержания спортивного духа и азарта, все модели музыкальны.
Сегодня на рынке можно найти много моделей игровых аппаратов от разных производителей. В России наиболее распространены аэрохоккеи производства Valley Dynamo (США), Sam Billiards (Испания), WIK (Польша) Всё большую популярность приобретает модель SONIC AIR HOCKEY http://www.playkom.ru/sonic_air_hockey.html , выпущенная всемирноизвестным аппаратным монстром компанией Sega. В последнее время появились и российские производители, предложившие для потребителей свои модели игры, уступающие в дизайне, но имеющие очень выгодную для многих достаточно низкую стоимость.
Популярность аэрохоккея в России привела к тому, что 28 мая 2006 года была организована Российская Федерация Аэрохоккея и проведены первые соревнования. Главной целью образования Федерации стало развитие в нашей стране турниров спортивного аэрохоккея. Она является членом Европейской Ассоциации Аэрохоккея (EAHA) — патронатом Чемпионатов Европы по АХ и сотрудничает с Американской Ассоциацией Аэрохоккея (USAA) — патронатом Чемпионатов Мира по АХ.
Девиз участников — "Аэрохоккей — скрытые уникальные возможности! "

С аэрохоккеями можно ознакомиться здесь http://www.playkom.ru/items/40/

Настольный хоккей
в России представлен аппаратом, по сути, уникальным. Называется он SUPER CHEXX http://www.playkom.ru/super_chexx.html и выпускается американской компанией ICE. Игроки, при помощи подвижных ручек на игровом аппарате, управляют своей хоккейной командой, пытаясь забить как можно больше шайб в ворота противника за отведенное на игру время.
Знакомые всем правила игры воплощены в игровом автомате настолько реально, что азарт, который охватывает, как только начинается игра, нарастает всё сильнее. Музыкальное сопровождение при победе и проигрыше очень правдоподобно, создаётся впечатление присутствия на хоккейном матче.

Настольный футбол является также очень распространённой игрой.

Считается, что впервые настольный футбол придумал француз Люсьен Розангартан , один из сотрудников автомобильной фирмы Citro?n. Первый же патент получил Алехандро Финистерре , редактор и поэт из Галисии. Финистерре был ранен во время одной из фашистских бомбёжек Мадрида, в течение испанской гражданской войны. В больнице, смотря на раненых детей, которые не могли играть в футбол, он думал об идее аналогичной настольному теннису. Алехандро попросил своего знакомого Франсиско Хавьера Альтуну, баскского плотника, сделать футбольный стол по его указаниям. Хотя изобретение было запатентовано в 1937, Финистерре потерял бумаги патента в шторме, когда бежал от фашизма во Францию.
Однако это лишь некоторые из версий возникновения настольного футбола. Множество патентов на эту тему подавалось в начале двадцатого века, и определить какой же из них следует считать первым и наиболее соответствующим тому, чем является настольный футбол сейчас, не представляется возможным. Можно лишь утверждать, что вероятнее всего прототип современного стола появился не позже 20-х годов.
На сегодняшнем рынке настольные футболы также широко представлены и имеют современный дизайн и много вариантов моделей. Есть футболы для домашнего использования, есть модели для коммерческой эксплуатации (снабжённые жетоноприемниками). Они могут отличаться количеством играющих (от 2 до 4 человек), иметь открытое и закрытое (под стеклом) поле. Есть и профессиональные модели столов, имеющие Сертификат I.T.S.F. (Международной Федерации настольного футбола)
Настольный футбол, также как и в аэрохоккей, приобрёл статус спортивной игры, появилось новое направление под названием «спортивный кикер» («kicker» в переводе с немецкого, футболист)
В России в 2007 году была создана Межрегиональная общественная организация "Федерация спортивного кикера" (ФСК), которая объединила кикеров из различных городов России. Региональные представительства есть в Москве и Санкт-Петербурге, Красноярске и Челябинске, Череповце и Екатеринбурге. Широкое освещение турниров в средствах массовой информации (печатные издания, телевидение) с каждым годом увеличивает популярность спортивного кикера. Организованные на игровых площадках соревнования привлекают любителей, как поиграть, так и посмотреть. Подобные развлечения являются и отличным маркетинговым ходом, увеличивая привлекательность самих заведений, получающих отличную рекламную поддержку.

С настольными футболами можно ознакомиться здесь http://www.playkom.ru/items/39/

Настольный баскетбол известен большинству взрослого населения ещё с советских времён. Игра, установленная в небольших игровых залах или зонах отдыха рядом с теннисными столами, была очень популярна. Позднее её можно было найти в мини-варианте для дома. Сегодня появилась возможность испытать все прелести игры на ней в аппаратном варианте, но в современном усовершенствованном корпусе. Действия, разворачивающиеся на поле, настолько захватывают, что взрослые, наперегонки нажимая кнопки и крича: «Гооол! » как будто снова становятся детьми. Баскетбол пока не имеет статуса спортивной игры, не организована Федерация по настольному баскетболу, но уверенно можно сказать одно-это игра для всех. От мала до велика. SPACE BASKETBALL http://www.playkom.ru/space_basketball.html , выпущенный компанией «Новая эра», выполнен в космическом дизайне и особо хорош в затемнённых помещениях холлов.

Силомеры – универсальный вид игрового оборудования. На рынке присутствует достаточно много моделей как импортного, так и российского производства. Отличие игрового оборудования заключается в основном в дизайне. Принцип работы и соответственно устройство аппаратов похожи. Аппараты, измеряющие силу удара, чаще популярны у мужской части населения и широкораспространены как на закрытых, так и на открытых площадках. Боксёрская груша http://www.playkom.ru/boxer.html всевозможных моделей, силомер-молот (или кувалда) http://www.playkom.ru/hammer.html , именно их можно чаще встретить на развлекательных площадках.
Сегодняшние производители разнообразили линейку, появились силомер удара по футбольному мячу KICKER MATRIX http://www.playkom.ru/kicker_matrix.html , ставший популярным армрестлинг ARM WRESTLER http://www.playkom.ru/arm_wrestler.html
Известный польский завод «Jakar» предложил необычный силомер креш-тест SPEED RACE http://www.playkom.ru/speed_race.html, где самостоятельно можно пройти испытания автомобиля. При этом игрок толкает машину и измеряется сила, с которой она врезается в препятствие.

В заключение хочется сказать, что вышеописанное игровое оборудование очень выгодно для установки. Занимающее немного места, не требующее организации комплексной развлекательной площадки, интересное посетителям всех возрастов, оно удачно встанет на свободные места в холлах и на любых развлекательных площадках.
Говоря о Федерациях, они постоянно пополняются новыми Членами и готовы работать и развивать свои направления. Поэтому, если Вы, ознакомившись с этим материалом, решили устанавливать оборудование на своих территориях и, может быть, проводить турниры, стоит обратить своё внимание на спортивные аттракционы и выяснить, есть ли в Вашем городе отделение по настольным играм.Источник Статья добавлена
26.05.2011 04:06

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение