• Главная » 
  • Статьи » 
  • Итоги Всероссйиского совещания руководителей парков в г. Томске
#1
17 и 18 января в г. Томске НП "САПИР" и ОАО "Гоодской сад" провели Всероссийское совещание руководителей парков «Обновляющее дизайнерское проектирование в действующих российских парках».

Совещание прошло при поддержке: Администрации Томской области, Администрации города Томска, Думы города Томска.

В совещании приняли участие более 60 профессионалов отрасли — руководители и директора парков, производители аттракционной техники и малых архитектурных форм, специалисты по дизайну и проектированию развлекательных объектов. Также на Совещании выступили представители административных органов РФ и профессиональных общественных объединений, Администрации города Томска и Томской области, депутаты городской Думы города Томска и др.

С приветственным словом в адрес участников обратились Президент НП "САПИР" Р.Н. Романов, Заместитель начальника Департамента по культуре Л.В. Ильина, Начальник Департамента Экономического Развития и Управления Муниципальной Собственностью Администрации города Томска А. З. Кобеева, генеральный директор ОАО «Городской сад» А.В.Сушко.

В рамках совещания обсуждались следующие вопросы:

- исторический опыт функционирования развлекательных парков в России.

- международный опыт функционирования парков развлечений и его использование в России.

- роль местных органов власти в формировании зон отдыха и развлечений;

- поиск и внедрение инновационных форм организации зимнего досуга в парках развлечений, проектирование и строительство Ледовых городков.

В рамках Совещания состоялась презентация проекта реконструкции парка культуры и отдыха «Городской сад» на ближайшие 6-7 лет, которую представили А.В. Сушко, генеральный директор ОАО «Городской сад», и С.Ю. Кранет, руководитель голландской проектной фирмы «CarnetDesign». Сергей Юрьевич поделил территорию парка на 6 зон: семейную, экстремальную, детскую, центральную, зону для проведения мероприятий и паркинг, а при разработке дизайна аттракционов и территории обратился к известным легендам города Томска и их героям. Начальник Департамента Архитектуры и Градостроения Администрации г.Томска В.И. Коренев пообещал рассмотреть данный проект на заседании градостроительного Комитета. В модернизацию парка А.В. Сушко планирует вложить 44 млн. рублей. Ожидается, что 35 млн. рублей будут направлены на закупку новых аттракционов, 8 млн. рублей — на благоустройство и оформление территории рекреационной зоны.

Председатель Томской региональной организации Союза архитекторов России С. Ю. Худяков и Профессор, д.э.н, Зав. кафедрой экспертизы и управлением недвижимости Т.Ю. Овсянникова презентовали проект городского многофункционального всесезонного парка для отдыха и занятия спортом «Михайловская роща». Площадь природного комплекса составляет более 50 Га! На этой территории панируется строительство открытого аквапарка, зоопарка, парка аттракционов, природного парка и транспортной зоны. Разработчики проекта представили общему вниманию расчет инвестиций, необходимых для реализации. Т.Ю. Овсянникова оценила этот проект в 6029, 279 млн. рублей, из которых бюджетное финансирование составляет 1903, 856 млн. руб, частные инвестиции — 4125, 424 млн. руб. Также обозначили и сроки окупаемости некоторых составляющих проекта: парка аттракционов – 8 лет, зоопарка — 13!

Проект «Михайловская роща» заинтересовал аудиторию, его разработчики ответили на ряд вопросов участников совещания, оценив инвестиционную привлекательность уникального проекта для г.Томска.

С презентацией своей продукции выступили производители аттракционной техники России.

Во второй день Совещания на обсуждение были вынесены вопросы поиска и внедрения инновационных форм организации зимнего досуга в парках развлечений, технологии создания и эксплуатация Ледовых городков.

Генеральный директор ОАО «Городской сад», А. В. Сушко, рассказал участникам Совещания о способах, с помощью которых возможно продлить сезон активной эксплуатации парковой инфраструктуры в зимнее время. Александр Васильевич выделил следующие направления деятельности: всесезонную эксплуатацию аттракционов, работу ледового катка и возведение на территории парка ледовых городков, которые включают в себя тематические скульптуры (в 2011 г. ледовый комплекс объединен тематикой сказки «Волшебник изумрудного города»), ледовые горки и другие развлекательные сооружения. В заключении выступления ген. директор ОАО «Городской сад» отметил, что красочно оформленный ледовый городок является основным развлекательным объектом парка, привлекающим особое внимание посетителей, который создает прекрасные условия для проведения обширной развлекательной программы и крупных общегородских мероприятий.

А.В. Старцев, профессор, д.и.н, зав. Кафедрой востоковедения АлтГУ, в своем исследовании «Российские парки в контексте социокультурной модернизации» обозначил проблемы парков культуры и отдыха кон. XIX – нач. XX века. Итоги исследования показали, что вопросы модернизации паркового хозяйства не теряют своей актуальности по сей день.

Е.А. Сивак, директор по маркетингу ООО «Хрустальная лебедь» (г. Иркутск), представила презентацию уникального не только для Сибири, но и для всей страны Ледяного парка «Хрустальная сказка». На протяжении 15 лет иркутчане занимаются постройкой ледовых городков, а последние 5 лет специально для горожан на центральных площадях города возводят ледовый город с замками, скульптурами, виражными горками, ледяными чашами с разноцветными шарами для детей и др. На сегодняшний день строительство Ледовых городков активно развивается и уже приобрело международный статус. Елена Александровна предложила идеи совместной деятельности представителей парковой отрасли, среди которых были предложены следующие:

— проведение конкурсов, фестивалей и других мероприятий по Ледовым городкам и сооружениям в ПКиО, парках развлечений. В качестве примера – проведение всероссийского чемпионата «Золотая ледянка» на базе Ледовых парков (городков). Суть конкурса проста – определить самого быстрого и умелого конкурсанта по катанию с ледяных горок! Финал конкурса может проходить в любом из Сибирских городов – участников конкурса;

- создание в сети Интернет информационного ресурса, содержащего мастер-планы парковых территорий и других развлекательных объектов РФ.

П.Е. Корчашкин, заместитель директора КГБУ «Красноярский Дворец молодежи» (г. Красноярск), рассказал о знаменитой технологии заготовки льда. Команда красноярских мастеров работает в данном направлении на протяжении многих лет и большее число ледовых скульптур, возведенных в гг. Красноярске, Томске, Новосибирске и других городах Сибири – результаты именно их работы.

В завершении мероприятия Р.Н. Романов, президент НП «САПИР», и А.В. Сушко, ген. директор ОАО «Городской сад», вручили благодарственные письма участникам встречи за активную работу в рамках Всероссийского совещания «Дизайнерское проектирование в действующих российских парках» и выразил уверенность, что подобные профессиональные встречи способствуют активному развитию отечественной индустрии развлечений.

Валерия Эман, пресс-секретарь НП "САПИР"

Если данная тема интересна, то приглашаю к обсуждению представленных проектов!
Источник Статья добавлена
11.03.2011 09:01
    #2
    14.03.2011 14:16
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Администратор
    Откуда: Белгород
    Сообщений: 1245
    Обсуждаем, нароод!
        • Главная » 
        • Статьи » 
        • Итоги Всероссйиского совещания руководителей парков в г. Томске

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир

        Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

        Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение