• Главная » 
  • Статьи » 
  • Как правильно организовать работу игровой комнаты в ТЦ.
#1
Как правильно организовать работу игровой комнаты в ТЦ.


Детские зоны в ТРЦ – это место сервисного обслуживания покупателей, а не получения прибыли. Но по мере увеличения числа ТРЦ грамотные детские развлечения могут стать серьезным конкурентным преимуществом.

ПРАВИЛЬНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ

В первые годы своего появления игровые зоны при ТЦ пользовались очень большой популярностью. В сам ТЦ могли приходить специально – дабы развлечь ребенка. В настоящее время они все чаще рассматриваются как место, где можно оставить ребенка на пару часов во время совершения покупок.

Причина такого подхода к организации детских игровых зон проста. В основной массе такие зоны – место сервисного обслуживания посетителей, а вовсе не точки получения дополнительного дохода, а значит, вкладываться в них владельцам ТЦ не представляет особого смысла. «Говоря о детских площадках в торговых центрах, следует отметить, что с точки зрения арендного платежа девелоперу невыгодно сдавать площади большому детскому развлекательному комплексу, – поясняет аналитик торговой недвижимости Colliers International Михаил Пахомов. – Именно это часто является определяющим фактором наличия в ТЦ «скромной» детской комнаты».

Вместе с тем представления москвичей о центре семейного отдыха уже переросли форму, предлагаемую операторами при торговых центрах, поскольку игровые зоны в современном формате не могут предложить развлечения для всех возрастных групп. Рассчитывая, что дети будут проситься в игровую зону при торговом комплексе и таким образом приведут в ТЦ своих родителей, девелоперы начали организовывать игровые зоны для детей, не уделяя, однако, должного внимания их концепции.

Основными недостатками игровых зон для детей является небольшой выбор предоставленных развлечений. Перечень практически небольшой и стандартный: лабиринт, кинотеатр, каток, сухой бассейн и пр. А это далеко не тот список, который хотелось бы видеть.

Существующие сегодня в Москве торговые центры, по сути, не приспособлены для семейного посещения. Конечно, во многих из них предусмотрены игровые зоны для детей, но, по большому счету, роль они играют в основном представительскую; есть – и хорошо. Даже если отвлечься от печально привычных для постсоветского человека проблем – «приветливого» персонала и очередей, вопросы остаются. Это и отсутствие четкой навигации (как следствие, продолжительные поиски игровой зоны), и стандартность предлагаемых развлечений: создается впечатление, что, независимо от возраста, детям, для того чтобы интересно провести время, достаточно трех-пяти типовых аттракционов. Вместе с тем, по мнению специалистов, успех работы детской игровой комнаты складывается из множества факторов. Это и местоположение комнаты в ТЦ, оригинальность тематики и дизайна помещения, тщательно подобранный персонал, правильно выбранный режим работы, ценовая политика, наличие необходимых аксессуаров, ну и, конечно же, само игровое оборудование. Кроме того, необходимо учитывать и возрастные группы детей.


КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРОВУЮ КОМНАТУ.

При организации игровой комнаты нужно учесть, что детская зона должна быть необычной и интересной не только в ближайшие год-два. Для этого необходимо вложить средства в приобретение качественного и разнообразного игрового оборудования, подобрать профессиональный обслуживающий персонал и организовать контроль за работой этого структурного подразделения. Правильный выбор игрового оборудования, которое морально и технически не устареет в ближайшее время, отразится как на сроке окупаемости, так и послужит источником дохода в перспективе. «В целях создания игровой зоны для привлечения и удовлетворения покупателей нужно ориентироваться на различный возраст маленьких гостей, – считает Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. – Для успешной реализации проекта нужно определить диапазон возраста детей, которые могут посетить игровую зону».

Исходя из этого определяется набор развлечений, которые там будут расположены: это могут быть всевозможные игровые автоматы-симуляторы (автомотогонки, симуляторы горных лыж, сноуборда и другие), видеоигры (в основном разные варианты «стрелялок») и настольные игры (аэрохоккей, футбол). Кроме того, здесь можно разместить сухие бассейны с шариками, веревочные лестницы, батуты, тарзанки, лабиринт, горки. А также ЗD-симуляторы; тематические комнаты (комнаты ужасов, интерактивные приключения и пр.); роллердром, каток, мини-боулинг, детский бильярд, скалодром, Q-zar и пр.

«Нужно предусмотреть дополнительную инфраструктуру – торговые автоматы по продаже сладостей, снеков, игрушек, сувениров, муляжи и ростовые фигуры для дополнительного развлечения публики», – говорит Элина Занина, заместитель директора управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании «MИЭЛЬ-Недвижимость».

Помимо этого в детских развлекательных центрах иногда размещают предприятия общепита для детей – детское кафе, шведский стол, бар для ожидающих взрослых, дополнительные точки продажи прохладительных напитков и снек-бары. Также можно предложить сеансовые или персональные услуги клоунов, специальные программы на день рождения или просто детский праздник. Еще лучше, когда отдых сочетается с обучением.

Ирина Кирсанова – руководитель департамента маркетинга и консалтинга компании ASTERA ONCOR Moscow:
– Необходимо классифицировать игровые зоны для детей. Оборудование детской игровой зоны зависит от площади, которую она занимает. Условно их можно поделить на две категории: первая – игровые зоны развлечений, организованные крупными сетевыми операторами, которые занимают большие площади (от 500 кв.м. и более) и предлагают, соответственно, больший комплекс услуг. Кроме лабиринтов и игровых автоматов, они могут предложить мини-аттракционы, скалодром , детский картинг и т.п. Вторая – игровые зоны развлечений, организованные, как правило, собственниками ТЦ. Они занимают площадь от 30 до 250-300 кв.м. и включают более ограниченный ассортимент. Как правило, в состав данной детской зоны входят детские лабиринты, игровые автоматы, батут, площадки для спокойных игр. Также необходимо предусмотреть размещение поблизости от игровой зоны санузла, раздевалки и комнаты дня детских праздников, которая будет изолирована от лабиринта. К сожалению, не всегда при планировании детской комнаты предусматривают наличие данных помещений или предусматривают, но недостаточной площади.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ.

Много вопросов к цветовому решению игровой зоны. К сожалению, встречаются два крайних варианта: или приглушенное освещение, блики (что, согласитесь, выглядит не вполне по-детски), или же яркие контрастные цвета. «Из основных ошибок при оформлении можно назвать слишком яркое цветовое решение, которое давит на глаза. Например, существует ошибочный стереотип, что детей привлекают только яркие контрастные цвета», – отмечает Элина Занина. – В результате дети, заходя в игровую зону, не чувствуют себя в ней уютно и уверенно, что повышает раздражительность, агрессивность».

Помимо освещения, проблемой детских игровых зон является и вентиляция. «Необходимо учитывать, что дети проявляют высокую физическую активность, и в помещении быстро становится душно, – отмечают специалисты компании Becar Commercial Property Moscow. – Еще одна проблема – удаленность туалета: чем больше персонал комнаты тратит времени на то, чтобы отвести туда ребенка, тем большее время дети находятся под присмотром меньшего количества персонала (чаще всего таких людей в детской комнате двое)». На самом деле, оптимальный вариант – специальный детский туалет с входом из игровой зоны, чтобы ребенок мог зайти туда самостоятельно.

Еще один стереотип – что всем детям нравятся ростовые куклы и клоуны. Между тем, если эти персонажи часто даже у взрослых, вполне уравновешенных, людей вызывают желание скрыться куда-нибудь – почему они должны нравиться детям? «Многие ТЦ используют клоунов как олицетворение праздника, для привлечения посетителей с детьми. Опросы же показывают, что большинство детей попросту боятся непонятного человека в маске, да и для взрослых он часто несимпатичен», – отмечает Элина Занина. Так что все хорошо в меру. А вот что нужно детям, особенно дошкольникам, так это возможность спокойно порисовать и поиграть в тихие игры. Неудачным же вариантом «тихого отдыха» считается возможность смотреть телевизор, просто потому что родители не могут контролировать продолжительность просмотра и качество мультфильмов. Нет никаких сомнений, что музыкальное сопровождение – компонент почти обязательный для крупного ТЦ.

В то же время при организации детских игровых комнат этот момент часто попросту не учитывается: «Не помню, чтобы в игровой зоне использовалась веселая детская музыка, –говорит Элина Занина. – Хотя как раз это является хорошим инструментом привлечения детей к общей игре и правильно ориентирует родителей, где можно на время оставить ребенка». Примеров детских комнат, выдержанных в едином стиле, в столич¬ных ТЦ практически нет. «В Европе можно встретить очень интересное оформление детской зоны, например, в виде кусочка африканской прерии с большими животными, на которых можно карабкаться, съезжать с них, –рассказывает Элина Занина. – Или в виде древних замков с заманчивыми переходами. Так как затратность такой зоны резко возрастает, вход на нее целесообразно делать платным».

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В зависимости от планировок, детскую комнату можно сделать открытой либо оградить ее стенами (более компактный вариант), установить крупное оборудование (батуты, горки, бассейны с шарами и т.п.) либо не требующее много места (конструкторы, доски для рисования, телевизоры и напольные сидения). Разумеется, вне зависимости от платности или бесплатности входа в игровую зону, недопустимы проблемы с вентиляцией, сквозняки. В целях безопасности в зоне не должно быть открывающихся окон.

Свободный вход на игровую площадку ни в коем случае не должен отражаться на степени приветливости персонала.

Кстати, специалисты называют в качестве одного из принципов правильной организации игровой зоны четкие временные ограничения для маленьких посетителей. Это помогает, с одной стороны, избежать очередей и тесноты, с другой – оградить детей от переутомления. Рекомендованный лимит пребывания ребенка в игровой комнате – не более двух часов, тем более что этого времени как раз должно хватить родителям на совершение большинства намеченных покупок.Источник Статья добавлена
30.05.2011 09:35
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Как правильно организовать работу игровой комнаты в ТЦ.

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение