#1
Инновации и развлечения: Что ждет томский Горсад в ближайшие семь лет


В середине января в Томске прошло Всероссийское совещание руководителей парков развлечений, в котором приняли участие более 60 представителей из 20 регионов России. В ходе совещания генеральный директор ОАО "Городской сад" Александр Сушко и голландский дизайнер Сергей Карнет провели презентацию проекта реконструкции томского парка культуры и отдыха. Томичам хотелось не на словах, а на живых примерах убедить коллег, что и зимой парки отдыха могу работать, развлекать население и получать прибыль.

По замыслу автора проекта – дизайнера, главного руководителя проектной фирмы "Karnet" (Нидерланды) Сергея Карнета, в ближайшие 7 лет привычный томичам парк изменится до неузнаваемости и приобретет поистине "сказочный вид". В первую очередь все входы в парк будут стилизованы под сказочные ворота. Вся территория сада (5 Га) будет поделена на четыре зоны: детская, семейная, молодежная (экстремальная) и центральная. Согласно зонированию, в парке будут расставлены и новые аттракционы: к имеющимся тридцати будут добавлены еще около двадцати.

Схематичное распределение игровых зон в парке:
 изображение 

План размещения аттракционов в парке:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/gor2.gif

К примеру, т.н. "молодежную зону", где уже стоят аттракционы "Фараон" и "НЛО", решено усилить "Дикой мышью", "Летающей скамейкой" и 32-метровой "Башней свободного падения". Поскольку башня будет располагаться недалеко от входа рядом со стадионом "Труд", то в дни футбольных матчей очередь на нее будет большая, считают авторы проекта. Здесь же появятся еще несколько аркадных игровых автоматов "Молодежную" или "Экстрим-зону" предполагается назвать "Фантастическое путешествие".

Для семейной зоны придумано другое название – "В Тридевятом царстве". В соответствии с названием на ее территории появится горка "Гусеница" и аттракцион "Пещера страха". В "Тридевятом царстве" будет размещена и Томская крепость, которая приобретет еще более "неприступный вид" за счет оборудованных бассейнов, куда можно запустить водные шары и роллеры. В целом "Семейную зону" предполагается не только благоустроить, но и расширить, а ландшафту придать новое направление.

Оформление входа на "семейную" площадку:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/83.jpg

В этой же зоне будет находиться посадочная станция для обзорного монорельса, который будет проходить через все игровые зоны парка. Монорельс предполагается "поднять" на высоту 4-х метров, так что все посетители смогут увидеть где расположены те или иные аттракционы, причем тележки с пассажирами будут вращаться вокруг своей оси.

Самые серьезные преобразования ждут "детскую зону" — она получит название "Сказочный лес". Ощущение "сказочности", по замыслу авторов, будут создавать баннеры с изображением ягод, грибов, деревьев и кустов. Через декоративные ворота, представляющие собой дубы, сюда будут заходить родители с детьми, покупая единый билет в кассе-избушке на все аттракционы. Здесь же предусмотрены кафе и скамейки для отдыха родителей, а для детей – игровая комната с мягким инвентарем и интерактивными играми.

Схематическая расстановка аттракционов на детской игровой площадке:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/75.jpg

Вид на детскую площадку:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/76.jpg

Оформление ограды:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/79.jpg

Вход на детскую площадку:

http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/81.jpg

Однако все деления на зоны достаточно условны. В "центральной зоне", которая сохранит свое функциональное назначение (останется площадкой проведения различных мероприятий), можно будет покататься с детьми на аттракционах или просто погулять по дорожкам. Конечно, изменятся и входные ворота, которые приобретут вид витиеватых колонн:
http://obzor.westsib.ru/_upload/image/news_2011/02/gorsad/82.jpg

Ни один тематический парк не может обойтись без маскота (от фр. mascotte — "человек, животное или объект, приносящий удачу" — ТО), считает автор проекта Сергей Карнет. В Диснейленде – это Микки Маус и другие персонажи диснеевских мультфильмов, а в томском Горсаду – Тома с Ушаем. Они будут встречать посетителей, провожать их к аттракционам, развлекать, помогать.

Взять в качестве талисмана героев из томской легенды голландцу, конечно, подсказали заказчики – акционеры и администрация Горсада, и даже сочинили для них "другую судьбу": Тома и Ушай познакомились еще детьми и выросли в этом волшебном лесу.

Маскот парка:

http://obzor.westsib.ru/article/340854

Таким образом, проект реконструкции томского парка представляет собой попытку совместить европейский опыт с местными традициями. Участники Всероссийского совещания руководителей парков уже назвали его новаторским. Ничего подобного в финансовом и творческом отношениях в настоящее время нет не только на всей территории Сибири, но и, пожалуй, ни в одном из российских городов, сомасштабных Томску.

Предложенная реконструкция – не просто идеи, которые "было бы неплохо воплотить в жизнь", а необходимость, продиктованная временем. Томский Горсад, как и большинство парков в России, до недавнего времени развивался за счет ресурса, доставшегося в наследство от советского времени. Но в последние годы началось как падение посещаемости парка, так и снижение выручки — на 16% в прошлом году.

В год из 365 тысяч трудоспособного населения Томска Городской сад посещают только 30-35 тысяч человек. Из большого числа молодежи (около 170 тысяч) только 7% катаются на аттракционах. Что касается маленьких посетителей парка (до 14 лет), которых в Томске насчитывается около 39 тысяч, то реально услугами парка отдыха и развлечений пользуются всего 5-8 тысяч. При этом только 17% от общего числа посетителей Горсада приходят на аттракционы покататься, остальные – погулять, отдохнуть. 85% из опрошенных признались, что они готовы кататься на аттракционах, если бы их было больше, и они сами были бы интереснее, разнообразнее и надежнее.

В феврале проект реконструкции Городского сада будет представлен на рассмотрение на очередном заседании инвестиционного комитета при администрации Томска. А уже в апреле окончательно доработан и согласован с муниципалитетом.

В нынешнем году томский Горсад отметит сразу две знаменательные даты: 125 лет со дня основания и 10 лет существования в статусе открытого акционерного общества. Городской сад был основан в 1886 году на месте заболоченного участка Новособорной площади, по инициативе томского губернатора Германа Тобизена, и по плану созданному Порфирием Крыловым. В 2001 году Горсад был сдан в аренду частной фирме ОАО "Городской сад". В 2008 году парк победил на международном конкурсе "Хрустальное колесо-2008" в номинации "Лучший парк развлечений с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 млн. человек в год".

ТЕКСТ: Татьяна Веснина, Анна Жидкая

ФОТО: Проект реконструкции парка развлечений "Городской сад"Источник Статья добавлена
15.03.2011 06:38

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение