#1
Впечатления, которые оставляет посещение современных океанариумов, можно охарактеризовать лишь как волшебные, восхитительные, незабываемые. Вспомните, как притягивает прохожих простейший 500-литровый аквариум в торговом центре. А теперь представьте такой же, но на миллион литров и с акулами, черепахами, пингвинами и аквалангистами. А ведь сооружений такого масштаба в мире десятки, но, к сожалению, пока ни одного на территории России. Единственный океанариум в нашей стране находится в Санкт-Петербурге, но по грандиозности он значительно проигрывает лучшим мировым аквариумам. Обещанный же к 2010 году океанариум на Поклонной горе к обозначенному сроку явно построен не будет. Так что пока мы может лишь вообразить, как это будет выглядеть, рассматривая фотографии и видео лучших океанариумов мира.

1. Ocean?rio de Lisboa, Лиссабон, Португалия

Открытый в 1998 году самый большой в Европе Лиссабонский океанариум состоит из центрального резервуара размером 32 на 23 метра и объемом около 5 тыс. кубометров, который окружают четыре водоема меньших размеров, представляющих Тихий и Атлантический океаны, а также обитателей арктических и антарктических вод. В общей сложности в океанариуме содержится более 8 тыс. морских обитателей и 500 видов растений.
Сайт океанариума: www.oceanario.pt

Ocean?rio de Lisboa, Лиссабон, Португалия



2. AQWA, Перт, Австралия

Океанариум австралийского города Перт примечателен наличием эндемических австралийских морских обитателей, собранных со всего побережья Западной Австралии. Основной аквариум имеет размеры 40х20 метров и глубину 4, 5 метра. Но более всего посетителей привлекает 98-метровый подводный туннель с полностью прозрачными стенками, через которые можно понаблюдать за живописными коралловыми рифами, морскими звездами, акулами, черепахами и тюленями.

Сайт океанариума: aqwa.com.au



3. L'Oceanogr?fic, Валенсия, Испания


Океанариум Валенсии находится в самом центре потрясающего футуристического города Искусств и Наук. Это самый крупный в Европе океанографический парк, расположенный на открытом воздухе, он занимает площадь более 110 тыс. квадратных метров. Основное здание в форме водяной лилии было спроектировано известным испанским архитектором Феликсом Канделой. В L'Oceanogr?fic проживает 45000 рыб и морских животных, которые представляют собой экосистемы Средиземного моря, Арктики и Антарктики, а также тропических морей.
Сайт океанариума: cac.es/oceanografico



4. The Okinawa Churaumi Aquarium, Окинава, Япония

До постройки океанариума в Атланте «Окинава Тюрауми» считался крупнейшим в мире сооружением подобного рода. Японский океанариум устроен с таким расчетом, чтобы наиболее полно отобразить морскую жизнь японских островов, и разделен на три зоны. Сначала посетители осматривают мир мелководья и коралловых рифов и постепенно спускаются вглубь аквариума к обитателям вод теплого течения куросио и далее к жителям таинственных глубин, обычно скрытых от любопытных взглядов.
Сайт океанариума: kaiyouhaku.com



5. The AquaDom, Берлин, Германия

Построенный в 5* берлинском отеле Radisson SAS огромный аквариум можно назвать самым впечатляющим океанариумом мира. Возвышающийся в атриуме отеля гигантский цилиндр имеет высоту более 25 метров и наружный диаметр 11 метров. Объем аквариума составляет почти миллион литров воды и в нем обитает более 2600 рыб 56 разновидностей. Внутри цилиндра ходит прозрачный двухэтажный лифт, неспешно доставляющий посетителей и туристов из холла первого этажа через весь аквариум на верхнюю смотровую площадку, расположенную под большим стеклянным куполом отеля. Лифт может вместить в себя одновременно 30 человек.
Сайт океанариума: radissonblu.com



6. Dubai Aquarium & Discovery Centre, Дубаи, ОАЭ

В океанариуме Дубаи обитает около 33000 рыб и морских животных 85 различных видов. Его гигантское смотровое окно занесено в книгу рекордов Гинесса как «самая крупная в мире акриловая панель», ее размеры 32, 88х8.3 метра и толщина 750 мм. Океанариум Дубаи является частью огромного торгового и развлекательного центра, открытого в ноябре 2008 года.
Сайт океанариума: thedubaiaquarium.com



7. The Georgia Aquarium, Атланта, США

Самый большой океанариум в мире емкостью более 31 тыс. куб. метров содержит более 100 тысяч обитателей водных глубин. По форме здание аквариума напоминает огромный круизный лайнер, разделенный на 60 отдельных аквариумов. Самый большой занимает примерно три четверти всего объема — там живут две китовых акулы, которых относят к самым крупным рыбам в океане. Океанариум Атланты не только развлекательный центр, который за год посещает более 2 млн человек, но и также серьезная база для океанологических исследований.
Сайт океанариума: georgiaaquarium.org

Источник Статья добавлена
27.06.2011 02:32

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение