• Главная » 
  • Статьи » 
  • World Joyland – тур по тому самому китайскому парку развлечений в мирах Warcraft и Starcraft
#1
World Joyland — китайский парк развлечений, новости о котором наделали немало шуму в интернете полгода назад, благодаря его концепции. Проект WJ предстал перед публикой воплощенной в реальности мечтой миллионов поклонников компьютерных игр, в том числе и проектов от Blizzard Entertainment – (World of) Warcraft и Starcraft, пятачком, на котором миры этих шедевров прорвались в мир наш.

Желающим посетить Китай и World Joyland на заметку: парк располагается в городе Чанчжоу, провинция Цзянсу. WJ гордо назвает себя первым в мире «видеоигровым» парком развлечений; его строительство обошлось в 200 миллионов юаней (примерно $30 миллионов долларов). Парк разбит на семь секторов, его общая площадь — 600.000 квадратных метров.

В переносе собственно игры Joyland, правда, не преуспел, – никаких ролевых дискотек с луками, магическими жезлами и двадцатигранными кусочками льда в чашах из драконьей кости при посещении парка, увы, не случится. Зато вокруг — знакомые и близкие сердцу человека, положившего десятки часов, половину собственных нервных клеток и личную жизнь на алтарь MMO, персонажи и пейзажи.

Концепция переноса мира цифровых развлечений на твердую землю — классная, этого не отнять. Обещания Joyland совместить удовольствие виртуальных развлечений с прелестями парка аттракционов способны заинтересовать любого почитателя компьютерных игр и не только его. В этом контексте выбор виртуальных вселенных Starcraft и Warcraft – просто безупречный ход. Сколько человек по всему миру было заинтриговано одной лишь этой идеей!

Также на территории Joyland располагаются различные развлекательные, выставочные и рабочие комплексы, в том числе National E-Sports Competition Center (! ), павильон International Anime-and-Game Expo, парк игровых технологий и разработок центр подготовки высококлассных специалистов по цифровым технологиям.

В одном из своих рекламных видео Китай декларирует, что World Joyland — восточный ответ Universal Studios и Disney! Если это и так, то этим самым ответом является выставленный в направлении законов об интеллектуальной собственности кукиш, ведь лицензированием используемых визуальных образов и всего остального китайцы, не заморачивались. За использование персонажей и имен Blizzard не было выплачено ни юаня; варкрафтовский сектор парка называется Terrain of Magic, старкрафтовский – Universe of Starship.

Журналисты допустили обидный промах, не узнав все подробности об общей площади комплекса и всех доступных, хе-хе, локациях, многие из которых, к сожалению, были упущены из виду. Например, незадачливые гости WJ умудрились проскакать мимо рекламируемого по всему городу шоу, показываемого в одном из павильонов.

Итак, отправляемся в Мир Магии. Рядом со входом вывешены карты WJ, одна беда: весь текст на них, кроме названий секторов — только на китайском. Идти было решено в сторону самых больших объектов на карте.

Без сомнения, одни из главных местных достопримечательностей — вывески перед каждым аттракционом со сногсшибательными описаниями на английском и китайском языках и рейтингом аттракциона по трем позициям, Великолепие, Счастье и Увлекательность (индекса демеджа нет).

Пример такой таблички:

Тысячу лет в этом месте не останавливается война, неудачникам и трусам вход сюда запрещен. Мы ждем героя, способного своим мечом вернуть мир!


Индекс Великолепия: *****

к сожалению, этот аттракцион был закрыт, а жаль, ведь на карте он был изображен как гигантское поле боя. Или, это такой ненавязчивый намек, «играть научитесь, перед тем как входить».

В воображении так и разыгрывалась картина: стоят перед павильоном группы людей, ищут компанию на рейд, а кругом детвора с огромными микрофонами орет оскорбления и проклятия в адрес друг друга и «дварфы», каждые 15 минут оглушающие весь парк своим «ЛИИИИИИИРОЙ ДЖЕНКИНССС».

Первой аттракцион, на котором довелось прокатиться репортерам, назывался мило – «Всплеск крови монстра». Насчет всплеска посетителям на соврали: пренебрежение выдающимися на входе синими пластиковыми пончо — нубство, за которое всенепременно последует наказание.

Как и обещала вывеска, поездка была «зверским кровавым путешествием» (см. типичный водный аттракцион). После поездки по заполненному орками и прочими монстрами туннелю вагонетка несет вас вниз в воду, умудряющуюся неустанно накатывать и сверху, и снизу. И это еще не самая «мокрая» часть поездки — дальше вас обливают все новые потоки воды, направляемые, как позже оказалось, другими посетителями парка, купившими себе удовольствие пострелять в вас из водяных пушек.

Работницы на аттракционах мира Warcraft рады/обязаны носить вот такую леопардовую форму из спандекса.

С тележек продаются игрушечные мечи и ободки для волос a la Минни Маус. И первые, и вторые стоят примерно по $3.50. После покупке мечей у некоторых возникает желание сделать ими что-нибудь эдакое и близстоящими статуями пышногрудых эльфиек и русалок — если подобные мысли будут искушать и вас, вспомните, где вы находитесь, и что вокруг вас дети.

К слову, в парке полно детей.

Больше всего в варкрафторовском секторе парка впечатляют огромные статуи, всем своим видом демонстрирующие пренебрежение законами об интеллектуальном праве. Бойцы Орды и Альянса стоят вперемешку друг с другом и со всякими русалками и прочими драконами.

Universe of Starship (aka мир Starcraft)

Переход из мира Warcraft в мир Starcraft заметить нетрудно. Только что все вкруг было коричнево-оранжево-красное, и вот уже мир стал сине-желто-белым.

В парке журналистам повстречалась всего лишь пара иностранных гостей и немногим больше китайцев. Вопрос, почему в выходной полдень такое место оказалось не забитым под завязку, остался открытым, но во время посещения Joyland сильно посетителей не заботил — в очереди к любому из аттракционов (в том числе и американским горкам) не приходится стоять дольше 20-25 минут, и замечательно!

Фактически, лучшие развлечения Joyland оказались самыми невостребованными. Возможно, потому, что в основном парк посещают дети, а местные жители в целом предпочитают аттракционы поскучнее.

Главный местный снаряд — большие выкрашенные в синие цвета американские горки под названием Sky Scraper (табличка перед входом в аттракцион, правда, гласит «Sky Scrapper», но оставим это на совести китайцев). Посещение парков аттракционов в Кита сопряжено с известным риском, отчего журналисты не были уверены, что вернуться с Joyland живыми, но к общей радости им это удалось. Фото-доказательства прилагаются.

Самое беспокоящее явление из замеченных в парке — общее ветшание, особенно обескураживающее в свете того, что павильоны только два месяца как открыты для посетителей. Трещины в краске и ржавчина на рельсах определенно исказили восприятие постоянных криков «Goodbye! » от работников во время отбытия вагонетки на трек.

Другую большую достопримечательность мира Starcraft под названием Wrath of Ratheon было решено пропустить, ведь оная — типичный drop-tower аттракцион, присутствующий в каждом первом парке развлечений.

Последним был посещен если главный, то уж точно самый большой павильон Starship Universe, 4D-кинотеатр. Очередь к нему была самая длинная из всех; состояла она, подумать только, из множества девушек-тинейджеров, тех самых, на которых у заядлых геймеров нет времени, ибо надо фармить. В 4D-театре журналисты рассчитывали посмотреть то самое разрекламированное захватывающее шоу, но попали на отвращающего от курения, распития спиртных напитков и рождения детей в зале ниндзю и гоночный эпизод из первых «Звездных Войн». Впрочем, наводнившие зал девочки и от такого развлечения визжали, не переставая.Источник
Статья добавлена
21.07.2011 02:06
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • World Joyland – тур по тому самому китайскому парку развлечений в мирах Warcraft и Starcraft

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение