#1
История Диснейленда

Уолт Дисней был мечтателем, который ставил перед собой великие цели, и у него было достаточно упорства, чтобы превратить свои мечты в реальность. Диснейленд стал новаторским, разрушающим все каноны тематическим парком развлечений во всех отношениях. До создания Диснейленда парки для развлечений ориентировались исключительно на детей и подростков. Родителям, по большому счету, там не было места. Они сидели на лавочках и смотрели, как играются дети. Как аниматор, Уолт Дисней заработал репутацию человека свободомыслящего, особого таланта, который мог сделать популярными среди взрослой аудитории полнометражные детские мультфильмы, хотя его коллеги утверждали, что это не сработает. Диснейленд является кульминацией многих мечтаний Уолта, тематическим парком, в котором дети и взрослые все вместе могли весело проводить время.

Ранняя история Диснейленда

Уолт Дисней и его брат Рой возглавляли одну из наиболее успешных голливудских студий, основанную в 1923 году задолго до того, как идея парка постепенно начала вырисовываться в мечтах его автора. Оригинальная концепция состояла в создании на постоянной основе семейного парка развлечений. Уолт развил эту идею после многих прогулок в парках со своими дочерьми Дианой и Шарона, благодаря чему он осознал, что в стране отсутствуют парки, в которых дети и взрослые могут хорошо проводить время совместно.

Когда Уолта спросили, как у него возникла идея для создания Диснейленда, он ответил, что давно мечтал о создании места, в котором родители и дети должны весело проводить время вместе, но в действительности все обстоит немного сложнее.

В начале 1940-х дети начали интересоваться, а где же жили Мики Маус и Белоснежка. Хотя многие люди писали письма Уолту Диснею с просьбой о посещении его студии для того, чтобы посмотреть, как создаются герои его мультфильмов, Уолт понимал, что действующая студия может мало предложить интересного для посетителей. Поэтому Дисней всячески противился идеи проведения ознакомительных туров на территории студии. Постепенно он начал лелеять мечту построить комплекс рядом со студией для всех желающих посетителей, где бы они могли сфотографироваться с персонажами его мультфильмов. Постепенно эта идея эволюционировала в сторону создания маленького детского парка с тематическими территориями для аттракционов. Его мысли обрастали все новыми идеями, и в конце концов превратились в концепцию крупного развлекательного предприятия под названием Диснейленд.

Уолту Диснею часто приписывают авторство концепции тематических парков развлечений. В действительности, до этого он был хорошо знаком с Ноттс Берри Фарм (Knotts Berry Farm – тематический парк, расположенный в городе Буена Парк в Калифорнии), Тиволи Гарден (Tivoli Gardens — парк развлечений в Копенгагене) и Ефтелинг (Efteling — крупный и один из старейших тематических парков в Голландии), в котором Уолт Дисней был частым посетителем. Под влиянием этих парков и комбинации их с популярными мультипликационными персонажами Диснея и своим собственным видением, на свет появился Диснейленд. Диснейленд официально открылся в городе Анахейм, штат Калифорния, и изменил индустрию парков развлечений навсегда. Ключевым моментом в создании нового парка Диснея стало использование арт-директоров его киностудии в качестве архитекторов будущего парка.

Период, во время которого открылся Диснейленд, был довольно непростым для подобных аттракционов, поскольку много старых, традиционных развлекательных парков были уже закрыты, а другие были близки к тому, чтобы также навсегда закрыть свои двери. Один из старейших развлекательных парков США Седар Пойнт (Cedar Point) в штате Огайо намеревались также закрыть в 1950-х, когда местные бизнесмены, воодушевленные успехом Диснейленда, спасли его от разорения. Другим повезло намного меньше. Парк Стипличас (Steeplechase Park) в Нью-Йорке был одной из главных достопримечательностей того времени, и один из наиболее влиятельных развлекательных парков всех времен, прекративший свое существование в 1964 году. Парк Ривервью (Riverview Park) в штате Чикаго закрылся в 1967 году. Некоторые традиционные парки того времени сумели усвоить главную идею Диснейленда и использовать телевидение в своих интересах, в частности парк Кеннвуд (Kennywood park), открытый в 1898 году, продолжает принимать посетителей до сегодняшнего дня, используя телевизионную рекламу и известных персонажей телевидения.

История Диснейленда: строительство

Уолт говорил, что он “так и не сумел убедить финансистов, что Диснейленд вполне целесообразный для воплощения в жизнь проект, потому что мечты не могут приносить денег”. Непоколебимый, он позаимствовал деньги от своего договора страхования жизни и продал свой второй дом чтобы воплотить свой проект в жизнь и доказать другим его жизнеспособность. Работники студии переключились от обычной работы по созданию мультфильмов к работе по созданию парка, получая деньги из личных средств Диснея.

Когда город Бурбанк отказал в просьбе о выделении участка земли для строительства рядом со студией, начался решающий этап в истории Диснейленда. Дисней обратился за помощью к специалистам Стэнфордского исследовательского института для определения оптимального участка строительства. Детально изучив ряд факторов — демографическую статистику, тенденцию городского развития, плотность населения, схему движения транспорта, строительство скоростной автострады с транспортными развязками, наличие опытных подрядных фирм, погодные условия, специалисты института предложили город Анахейм в качестве объекта будущего строительства. Участок земли находился в небольшом городке Анахейм вдоль скоростной автострады Санта Ана в 27 минутах езды на автомобиле от центра Лос-Анджелеса. Дисней приобрел 160 акров апельсиновой рощи, на территории которой 21 июля 1954 года началось строительство объекта, а уже через год оно было завершено. Стоимость его составила 17 млн. долларов. Строительные бригады работали в очень напряженном режиме, чтобы придерживаться графика и завершить строительство в отведенные строки.

Дисней заложил все свое имущество, которым владел, чтобы изыскать необходимых $17 млн для строительства, но финансовых средств оказалось явно недостаточно. Из-за недоверия его брата Роя к проекту, и из финансовых соображений, Уолт Дисней вынужден был искать дополнительные источники финансирования проекта строительства тематического парка. На помощь пришла ABC-TV, выступившая поручителем $6 млн кредита в обмен на часть собственности и обязательства Диснея проводить еженедельные программы на телевидении этой студии. На протяжении первых пяти лет работы, Диснейленд принадлежал компании Disneyland, Inc, в которой Walt Disney Productions и ABC каждой принадлежала половина акций. В 1960 году Walt Disney Productions выкупила долю ABC и стала полноправным владельцем.

Открытие: самый черный день в истории Диснейленда

Диснейленд был открыт для всех желающих 18 июля 1955 года. Торжественное же открытие состоялось на день раньше, 17 июля. Когда Уолт Дисней строил Диснейленд, он контролировал все аспекты проектирования и строительства – вплоть до цвета краски внутри железнодорожной станции. Но было несколько моментов, которые он не мог контролировать в момент открытия парка: высокой температуры и высокой явки желающих побывать на открытии.

В воскресенье 17 июля 1955 года, 90 млн телезрителей наблюдали прямой репортаж с места открытия. Этот день выдался ясный, солнечный и знойный. Рано утром, на дороге, ведущей в парк Диснея, образовалась невероятная пробка. Местная полиция назвала семимильный отрезок скоростной автострады, примыкающий к Диснейленду, самым крупным беспорядком, который они когда-либо видели Тысячи посетителей проходили через турникеты, в общем итоге свыше 28 000 вместо 11 000 – именно столько было выдано приглашений.

Жаркий знойный день и толпа, наряду с другими проблемами, способствовали возникновению термина “черное воскресенье” в компании Диснея.

Длинные очереди людей, желающих воспользоваться аттракционами парка, заставляли посетителей долго стоять под палящим солнцем. Позже было выяснено, что неприглашенные гости использовали поддельные билеты. В добавок к этому, незваные гости карабкались через забор в некоторых отдаленных районах парка.

Некоторые аттракционы вынуждены были закрыться из-за чрезмерной загрузки, а к концу дня все автомобили аттракциона "Autopia" вынуждены были прекратить работу. Палуба теплохода Марк Твен была залита водой: слишком много пассажиров находились на его борту. Утечка газа, обнаруженная в Tomorrowland, вынудила к эвакуации всей территории.

Тонкие женские каблуки утопали в недавно положенном асфальте на Главной улице. Люди ждали в длинных очередях, чтобы воспользоваться туалетами. Какой-то вредитель ножницами перерезал электрокабель, в результате чего все аттракционы остановились.

В уличных киосках быстро закончилась еда и напитки, а в питьевых фонтанах на территории парка вода отсутствовала. Один репортер предположил, что Диснейленд отключил питьевые фонтанчики для того, чтобы повысить продажу прохладительных напитков. В действительности же накануне открытия произошла забастовка местных сантехников. И Диснею пришлось выбирать между работающими туалетами или питьевыми фонтанчиками.
Уолт Дисней мало что знал о неразберихе, которая происходила в день открытия, поскольку был занят в прямом эфире студии ABC-TV вместе со своими друзями — ведущими Артом Линклеттером, Бобом Каммингсом и Рональдом Рейганом. На следующий день он прочитал ужасающую прессу в газетах и услышал такие же отчеты от своих сотрудников. В приступе ярости он увольняет Вуда (C.V. Wood), который был ведущей фигурой в проектировании и создании Диснейленда. Вуд перешел на работу к Уолту Диснею со своей должности в Стэндфордском исследовательском институте и получил должность вице-президента и генерального менеджера зарождающегося проекта Диснейленда.

Хотя день открытия был сопряжен с большими проблемами, в течении первых семи недель работы, во многом благодаря проведенной рекламе на киностудии ABC, парк получил мгновенное признание и принял один миллион посетителей – на 30% больше, нежели предсказывали. И потратили они на 30% больше денег, нежели прогнозировалось.

После всего семи дней работы, один миллион приезжих туристов посетил Диснейленд, а по окончании первого года с момента открытия было принято 3.8 млн посетителей. Сегодня, спустя пять с половиной десятилетий, Диснейленд является всемирно признанным парком развлечений. Территория фантазии и волшебства, уникальная в мире семейного отдыха, она продолжает развлекать и дарить радость детям всех возрастов. 17 июля 1955 года было открыто 18 аттракционов, в которые было инвестировано $17 млн. На сегодняшний день работает уже 60 аттракционов.

Сегодня Диснейленд является одним из самых посещаемых достопримечательностей мира. Говоря об этом факте нужно помнить, что на этапе планировки и реализации проекта в первой половине 1950-х каждый оператор парков развлечений в США советовал Уолту Диснею отказаться от идеи строительства тематического парка, поскольку его ждет неминуемое разорение. Трудно сейчас также представить после стольких лет успешной деятельности, что на следующий день после открытия большинство средств массовой информации однозначно пришли к выводу, что парк плохо управляем, цены завышены, и существование его будет непродолжительным.

Уолт Дисней, конечно же, игнорировал как самозваных экспертов, так и плохую прессу в первый день открытия. Идея тематического развлекательного парка как ничто другое было его навязчивой идеей на протяжении 20 лет, прежде чем явилась на свет.

Знаменательные даты в истории Диснейленда

"Диснейленд никогда не будет завершен, до тех пор, пока существует человеческое воображение", сказал однажды Уолт Дисней. На протяжении всего времени с момента открытия аттракционы закрывались, открывались и изменялись, благодаря чему Диснейленд эволюционировал и эволюция продолжается в наши дни. Некоторые из наиболее значительных дат в истории Диснейленда включают следующие:

1959: Диснейленд почти вызвал международный инцидент, когда официальные американские лица отказали генеральному секретарю ЦК компартии Советского Союза Никите Хрущеву в желании посетить парк из-за соображений безопасности.

1959: учрежден "E" билет. Наиболее дорогой билет, обладатель получал право доступа к наиболее интересным и популярным аттракционам, таким как Космическая Горка и Пираты Карибского моря.

1963: открывается аттракцион The Enchanted Tiki Room, благодаря которому термин аниматроника прочно вошел в оборот (Аниматроника — методика, применяемая для создания спецэффектов).

1964: Диснейленд дает большую прибыль, нежели студия Диснея.

1966: Уолт Дисней умирает.

1981: Герт Щелвис стал 200 млн посетителем Диснейленда

1985: начинается круглогодичная работа парка. До этого, парк закрывался в понедельник и вторник во время мертвого сезона.

1999: представлен билет Фастпасс (FASTPASS), на котором указывается промежуток времени, во время которого его обладатель может воспользоваться аттракционом, не теряя времени в общей очереди.

2004: Билл Троу с Австралии стал 500 миллионным посетителем Диснейленда

Уолт Дисней является легендарной личностью в истории своей страны прошлого века. Его всемирная популярность базировалась на идеалах, которые отражались в его имени: воображение, оптимизм, созидание и такой почитаемый в американской традиции успех, достигнутый благодаря лишь самому себе. Уолт Дисней задел за живое, взволновал умы и души миллионов американцев, как никто другой в прошедшем столетии. Благодаря своей работе он принес радость, удовлетворение и универсальное средство коммуникации для всех народов планеты.

Сегодня “черное воскресенье” кажется смутным воспоминанием о волшебной стране, созданной Уолтом Диснеем. На церемонии открытия 55 лет тому назад Уолт выступил с обращением, в котором, в частности, сказал: “Добро пожаловать всем, кто придет в это веселое место. Диснейленд – это ваша страна. Здесь старшее поколение снова оживит приятные воспоминания о прошлом…, а юное поколение может ощутить вызовы и перспективы будущего. Диснейленд ориентирован на идеалы, мечты и неопровержимые факты, которые создали Америку… в надежде, что они станут источником радости и вдохновения для всего мира“.

Слова Диснея настолько точно отражают действительность сегодня, как и 55 лет назад, и будут такими же на протяжении многих лет в будущем.Источник Статья добавлена
12.05.2011 08:13

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение