#1
После назначения Сергея Капкова на пост главы Департамента культуры многие начали ждать серьезных перемен в этой области. В конце концов, за то небольшое время, что он руководил парком Горького, ЦПКиО изменился разительно. И действительно, новостные поводы начали появляться как грибы после дождя. Это и готовящаяся модернизация многих столичных музеев, и грядущая “революция” в библиотечной сфере, и новации в парках. О дальнейших изменениях г-н Капков рассказал в четверг во время неформальной встречи с журналистами.


Библиотеки и кружки


— Сейчас много говорят о катастрофическом дефиците культурных объектов в спальных районах, — говорит Сергей Капков. — Нередки случаи, когда на 400 тысяч человек нет ни одной библиотеки. У нас появилась идея, как исправить положение. Город обладает большим количеством маленьких помещений. Дом культуры в них, конечно, не расположишь. А вот образовательные кружки можно. В одном месте — три, в другом — два. За наполнение и внешний вид объектов будет отвечать Департамент культуры. Это позволит быстро и без дорогостоящего капитального строительства повысить количество культурных заведений.

Городу нужны не только различные досуговые кружки, но и библиотеки. Сейчас их в столице 440 штук. Старые библиотеки, расположенные неподалеку от Арбата, почти никто не посещает. В этом районе живут преимущественно богатые люди, которым книги проще покупать. Где-то есть фонды иностранной литературы, проходят образовательные лекции. В других же местах нет почти ничего. Это во многом зависит от инициативы самих руководителей.

— У нас есть идея создать из библиотек особые интеллектуальные центры, — говорит г-н Капков. — Во-первых, мы планируем модернизировать часть библиотек. В них будут заменены компьютеры, появится wi-fi для тех, у кого есть ноутбуки. Обновится набор книг. Для этого разрабатывается новый алгоритм закупки литературы. Во-вторых, в библиотеках могут появиться дополнительные сервисы. К примеру, продажа билетов в театр.

Парки

Ряд изменений ждут и столичные зеленые зоны. Большая ставка делается на развитие беспроводного Интернета. В том числе будут и точки, работающие от солнечных батарей. По задумке властей, это привлечет в парки больше молодежи. На территории появится больше охранников и систем видеонаблюдения. Секьюрити могут быть оснащены комплексом распознавания лиц.

— Мы будем размещать на территории парков летние аттракционы, — говорит глава Департамента культуры. — Наша задача, чтобы эту роль на себя взял бизнес. Компании получат от администрации участок земли, заключат договор и на официальном основании будут устраивать там в теплое время луна-парки. Так, с 2012 года в парке Горького появится детский уголок с аттракционами.

В обозримом будущем Москва обзаведется еще один колесом обозрения. Построить его планируется в районе ЦПКиО. «Это большое архитектурное сооружение. Нужно хорошо продумать место для его размещения. Колесо станет одним из символов столицы», — добавил г-н Капков.

Музеи

ЦВЗ «Манеж», которым сейчас управляет компания «Шатер», перейдет в ведение города уже в этом году. Музей ГУЛАГа, который сейчас находится на Петровке, 16, и занимает там весьма скромные площади, переедет в новое здание недалеко от Театра Советской Армии. Отдельно Капков отметил, что департамент наконец вплотную займется музейным комплексом «Провиантские склады», который столичные власти никак не могут довести до ума.

Улучшить культурный климат глава департамента надеется с помощью программы «Музеи для мигрантов», которая должна быть реализована в следующем году.

— В Москве сейчас работает 200 тысяч легальных мигрантов, у которых есть разрешение на работу, которые зарегистрированы в ФМС. Для них мы хотим сделать три типа музеев — музей Москвы в широком понимании, Коломенское, где есть традиционные экспозиции о традициях русского народа, и отдельно — Литературный музей. Мы преследуем цель — рассказать людям, приехавшим в Москву, о традициях, принципах, правилах проживания.

В музеях города появились дополнительные бесплатные дни — каждое третье воскресенье месяца, но сделать вход бесплатным — мало, чтобы пригласить человека другой культуры.

Театры

Капков обозначил три момента новой театральной политики: в плане кадров нужно давать зеленый свет молодым; нужно организовать госзаказ на постановку спектаклей для детей от 11 до 15 лет (эта ниша тотально провисает); нужно создать программу, по которой московские театры будут активно гастролировать по России.

На вопрос: «Будут ли закрыты какие-либо убыточные театры?» — Капков ответил, что до закрытия дело не дойдет, но будут выискиваться новые формы их досугового наполнения. Затронул и ситуацию с Театром эстрады — причем худрук Хазанов сам предложил встретиться, ибо понимает, что ненормально, когда площадка в 1200 мест простаивает 4 месяца в году. «Надо проводить детские фестивали там, еще что-то… Надо навести порядок! » — подытожил Капков.

Концертные залы

— Будет ли в Москве построен новый симфонический зал в районе Лужников?

— Такие идеи были. Но, насколько знаю, Гергиев пытается эту тему развить. Но это более инвестиционный проект. Конечно, «Лужники» будут активно развиваться, там появится конгресс-центр, который, вероятно, и будет использоваться как многофункциональная площадка.

— Изменится ли политика города по отношению к подотчетным оркестрам, скажем, к «Виртуозам Москвы»?

— Я только вчера встречался со Спиваковым — так вот, с финансированием у «Виртуозов» нет проблем. Другое дело, что Дом музыки зарабатывает 350 млн. рублей на аренде концертных площадок, и директор Дома купил себе автомобиль за 6 млн. рублей — это государственные деньги! Наверное, надо этот автомобиль забрать у директора, продать и поднять зарплату и Спивакову, и всем остальным музыкантам. А то у нас каждый руководитель учреждения считает, что это его вотчина и что это навсегда. Вдумайтесь: Москва дотирует ресторан в Доме музыки! Это же ваши деньги.

— Означает ли это, что дотация города на Дом музыки может прекратиться?

— Уж во всяком случае от них должно быть что-то взамен, скажем, выступления не только известных артистов, но и учащихся музыкальных школ…

— А вы можете снять директора Дома музыки?

— Снять или назначить мы можем всех. Поедут ревизоры туда. Будем проверять.

— На встрече со Спиваковым обсуждались проблемы акустики в Светлановском зале?

— Да. И в следующем году акустику мы там исправим. Деньги будут выделены, уже заложены. Спиваков сам нашел какую-то американскую компанию совместно с японцами, которые сформулируют свои предложения и техническое задание. Обещают сделать хорошо.Источник Статья добавлена
13.11.2011 14:30

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение