#1
В какой мере вы способны управлять своим мозгом? Можно ли научиться использовать его потенциал в большей степени? Сегодня мы с вами будем говорить о таком типе технологии, где ответы на данные будут иметь большое значение.

Технология на базе электроэнцефалографии (ЭЭГ) - иными словами, основанная на методе наблюдения и регистрации электрических процессов в мозге, изначально применялась в области медицины. Ее использовали при нейротерапии для нормализации психоэмоционального состояния детей, диагностировали эпилепсию и опухоли мозга. Кроме того, ЭЭГ довольно широко используется и в науке. С помощью данного метода исследуются вопросы, связанные с типами мозговой активности при разнообразных вариантах деятельности.

Рывок в области неврологии с использованием технологий ЭЭГ не так давно осуществила компания DARPA с проектом DARPA’s Prosthetic Arm, благодаря которому появилась возможность управлять рукой-протезом при помощи устройства ЭЭГ.

Развитие технологии привело к тому, что сегодня ее применение также распроняется и на сферу развлечений. Большую часть рынка занимают разработки преимущественно четырех компаний, в их числе: NeuroSky (США), Neural Impulse Actuator (США), Interactive Productline.

Волну интереса к играм на базе ЭЭГ вызвал проект компании Interactive Productline под названием Mindball. При помощи устройства ЭЭГ два игрока соревнуются в том, чья концентрация окажется выше – стараются переместить шарик на сторону соперника. Концепция была сформулирована в 2003 г. В 2015 г. компания Interactive Productline анонсировала компьютерную игру, сценарий который также предполагает прохождение шариком дистанции с преградами https://www.youtube.com/watch?v=vSlKMrbEyDw.

Компания NeuroSky также предложила свой вариант подобного рода игры. В их версии игрок управляет движением шарика, который должен пройти ряд препятствий различного рода (например, попасть в лунку, осуществить сложный поворот и т.д.). Игра была выпущена в 2009 г. и имела большой успех в США. Идея приводить предметы в движение при помощи гарнитур была также использована в очереной разработке NeuroSky и совместно с Puzzlebox Orbit предлагают использовать свои гарнитуры для управления вертолетом Orbit Helicopter.

Разработчики игр и приложений виртуальной и дополненной реальности также примеряются к данной линейке устройств. Примером удачного использования приборов ЭЭГ можно назвать игру Mind Racer польской компании VR VISIO Group.

Игра представляет собой гонки на автомобилях, которые движутся благодаря силе мысли – концентрации игроков. Чем больше игрок сконцентрирован на своей машине, тем быстрее она движется. В гонке побеждает наиболее сосредоточенный игрок. Mind Racer – это пример игры, основанной на редком, но перспективном сочетании использования приборов ЭЭГ и компьютерной игры https://www.youtube.com/watch?v=HUra6i_UCZE.

Имеют место очень забавные и неожиданные варианты применения технологии рассматриваемой нами технологии. Например, если вы всегда мечтали стать обладателем пушистого хвоста и пары очаровательных ушек, способных передавать ваши эмоции через движение, то вам стоит обратить внимание на продукцию фирм Necomimi и Shippo. Контроль над аксесуарами осуществляется, конечно, при помощи гарнитуры ЭЭГ.

Технологии ЭЭГ в последнее время укрепили свои позиции на рынке развлечений. Хотя использование такого рода устройств сейчас не является массовым, эксперты склонны прогнозировать скорый рост популярности устройств ЭЭГ, что в свою очередь повлечет расширение ассортимента игр и приложений, функционирующих на их основе. Новость добавлена
10.10.2016 06:33

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение