WaveRunner: drive board error: ca, с4

Тема в разделе "Видеосимуляторы", создана пользователем Григорьев Борис, 20 окт 2014.

  1. Здравствуйте!

    Название аппарата: WaveRunner Sega

    Производство: Япония

    Описание проблемы: Квадроцикл перестал хоть как то двигаться и вибрировать, т.е. реагировать на столкновения в игре. Сам аппарат включается вроде нормально, играть можно. Во время игры в углу, внизу слева появилась надпись: drive board error: e4

    Что уже делали: Подобная ошибка (с4), уже была, решалась путем очистки от пыли инфракрасных датчиков, реагирующих на посторонние предметы с трех сторон (слева, справа и сзади). Очистка в этот раз ничего не дала. Камерой на телефоне я обнаружил что не светятся два датчика, на левой стороне один и второй который светит по задней стороне аппарата. Питание приходит 12 V, смотрел в разъеме подключения датчиков (датчики не разборные). Менял датчики местами, ошибка становится то ca то c4. Я так понимаю ошибка зависит от неработающих датчиков. Единственное все не удалось отключить, один находится "под замков" в районе жетоноприемника.
    Пробовал одно сторону отключить, путем отключения двух датчиков, ошибка e4 ушла, но во время игры посередине экрана появилась мигающая надпись: Do not place objects on steps.
    Датчик одинаковые.
    Я так думаю, что аппарат не двигается виноваты эти два датчика. Типа срабатывает защита и он недвижим. Может как-то можно обойти эту "защиту" - замкнуть все датчики (может цепи нет)?
    Может у кого есть енные датчики или можно их чем-нибудь заменить?
    Посоветуйте пожалуйста!
    Кто сталкивался с подобной бедой!

    Вложения:

  2. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    И чем помочь надо?
  3. Хм.. видать где-то я не донес мысль.
    Аппарат не двигается в следствии этих ошибок я правильно понимаю, а ошибки именно из-за этих нерабочих двух датчиков?
  4. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    ну так замените датчики, либо отремонтируйте неисправные. Я вот тоже не увидел проблемы....
  5. Если мои догадки верный, то тогда где можно найти такие датчики?
  6. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    такие именно - не знаю, я обычно ремонтирую их.
  7. а что там чаще всего выходит из строя инфракрасный светодиод?
  8. gshdsl

    gshdsl Участник

    Настоящее имя:
    Владислав
    Именно
  9. там стоит шестиножечный, нигде не могу найти
  10. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    Выложите фото ика диода шестиножечного... там либо сборка либо матрица стоит...
  11. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    только качественные и не корпуса, а потрохов.
  12. пожалуйста

    Вложения:

    • P1030884.JPG
      P1030884.JPG
      Размер файла:
      969,6 КБ
      Просмотров:
      21
    • P1030886.JPG
      P1030886.JPG
      Размер файла:
      899,9 КБ
      Просмотров:
      21
  13. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    это сборка со спаренным излучателем. на центральном выводе скорее всего висит теплоотвод. просто тупо припаять рядом обычный излучатель и не парится. при условии что все остальные радио элементы исправны. можно тупо посмотреть маркировку на торце излучателя и спросить у угукла даташит на него..
  14. там тупо нет больше никаких надписей
  15. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    тогда если в фотоаппарат не светится, а напруга подаётся, то впаиваем обычный излучатель, например от ПДУ и настраиваем угол свечения.
  16. Если честно я не сильно в теме. Мне надо малех разжевать.
    Взять ИК диод любой двухножечный и куда-то впаять на данной плате?
  17. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    туда, куда впаивается излучатель, тестером всё элементарно обнаруживается. если не сильны в этом, попросите людей которые разбирается в этом, так будет дешевле! Можете прислать мне, я сделаю, но мне нужен 1 рабочий датчик, для проверки работоспособности и полной эмуляции штатной оптики ( возможно придётся подбирать по мощности и длине волны излучатель)
  18. а нельзя вообще отключить эти датчики, но что-бы квадроцикл шевелился?
  19. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Можно поставить эмулятор, но не рекомендую это делать.
  20. А если что, куда отправлять и сколько это будет стоить?