Most wanted - не загружается игра

Тема в разделе "Редемпшен", создана пользователем wishmaster, 3 апр 2017.

  1. wishmaster

    wishmaster Участник

    Приветствую всех.

    Скоропостижно скончался данный аппарат, перестал загружать игру.

    IMG_2017-03-31_134304.jpg

    При подаче питания успевает промелькнуть картинка
    IMG_2017-03-31_134255.jpg

    и снова черный экран. И так по кругу. Изначально проверил питание - и по 5 и по 12в стабильно, просадок и пульсаций напряжения нет. Дальше стал грешить на электролиты - погрел паяльником по очереди - эффекта ноль. Дальше снял плату с автомата и потащил к себе на рабочий стол для более тщательного изучения.
    Фото платы:
    IMG_2017-03-31_134910.jpg
    Ощупал конденсаторы уже осциллографом - на одном в момент перезапуска обнаружил провал напряжения. Заменил его вместе с ним близлежащие электролиты - эффекта не дало.

    Отключил watchdog разомкнув перемычку на плате - автомат перестал перезагружаться, висит на загрузке 0%.
    IMG_2017-04-03_110637.jpg

    Стал грешить на то что прошивка mcu из памяти загружается, а сама программа не считывается. Вытащил карту CF - эффект тот же самый, что она есть, что ее нет. Посмотрел контакты разъема под микроскопом - пайка некачественная, видны окислы. Почистил все, пропаял разъем - эффекта ноль.
    Вставил карту в ридер и скормил компу - винда не опознает, размер 0 байт, тип файловой системы не отображается. Запустил Rstudio, попытался просто открыть диск - не открыла, ругается на неизвестную файловую систему. Запустил сканирование - программа нашла файлы и восстановила на жесткий диск.
    Безымянный.jpg
    Карту пока решил не трогать, хочу спросить у знающих людей - какая должна быть файловая система на карте? То что сейчас на ней твориться это нормально или не правильно? Если не правильно то как исправить? В какой файловой системе форматировать и как скопировать файлы? просто скинуть или нужно как то хитро записывать?

    Если с картой все нормально то требуется пинок в нужном направлении. Заранее благодарен.
  2. wishmaster

    wishmaster Участник

    На всякий случай сразу спрошу: может кто нить поделиться образом карты? или снять образ со своего аппарата?
  3. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    подцепить к пингвину карту
  4. wishmaster

    wishmaster Участник

    Можно было попробовать, но не успел, шаловливые ручки и зуд в одном месте не дали мне покою, и походу закосячил я карту. Смутило то, что в свойствах диска Рстудия показала мне тип - fat16 размер кластера 512 байт. Решил я попробовать слить образ Ultraiso, форматнуть карту и попробовать скопировать на нее восстановленные файлы. Что собственно и проделал. Только в процессе копирования выяснил что объем восстановленных файлов в три раза превышает объем карты(баран что сразу не проверил). Восстановить снятый образ не получилось, при попытке открытия ultraiso и winimage матерятся что образ не распознан (дважды баран что не проверил открываемость образа до манипуляций). И трижды баран что не потерпел до следующего дня, есть же дома точно такая карта, ставил бы эксперименты над ней. В общем то что я идиот - это понятно ;) Не понятно только какая там может быть файловая система на карте что ее знает пингвин но не знает Рстудия? Она же нормально работает и с ext2\ext3 и с RaiserFS. Я все ж уверен что файловая система на карте накрылась изначально, что и стало источником проблемы. Ну и теперь в любом случае остается просить у честного народа образ карты.
  5. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Совета не дам, поскольку действительно плохо, что на родную карту каталось. Но общий респект выражу. Господа техники, особенно новички! Учитесь у человека озвучивать проблему, и попытки её решения! Пусть что-то было сделано не правильно, но не ошибается тот, кто ничего не делает! Еще раз общий респект, и давно считаю, что самые умы у нас живут в Новосибирске.
  6. wishmaster

    wishmaster Участник

    Спасибо, польщен :) Но был бы умный - не наделал бы столько тупых ошибок. А прочитать правила оформления темы - много ума не надо ;)
  7. Alex_emb

    Alex_emb Участник

    Проблема с загрузкой, к чему были все эти манипуляции?
  8. wishmaster

    wishmaster Участник

    Какие именно манипуляции? С картой? К тому и были что проблема с загрузкой игры, а игра грузится с карты. Сам загрузчик то читается из еепром и стартует.
  9. Alex_emb

    Alex_emb Участник

    Нет, все остальные. С карты надо было начинать.
  10. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Не факт! Намекну- если не читается диск в приводе, то дело явно не в диске....особенно если диск в идеале.
  11. wishmaster

    wishmaster Участник

    Просто циклический перезапуск очень сильно навевал мысли о нестабильности питания. На моей практике 80-90% подобных неисправностей было именно по этой причине.
  12. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Карта конечно скорее всего убита. Ищите теперь образ. Никогда не суйтесь на в такое оборудование всякими утилитами типа Rstudio. Ничего хорошего из этого выйдет и на деньги прилипните.
    На этом железе компания AGI делала свои легендарные автоматы NOVOMATIC Coolfire I.
  13. Alex_emb

    Alex_emb Участник

    Интересная логика :) Значит все-таки сначала надо диск проверить?
  14. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    да на этих аппаратах и сами материнки умирают, не редкость
  15. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    от простого к сложному. Можно и диск проверить, но я имел ввиду, что не всегда виновником в том что не читается, является диск. Диск же через ЧТО ТО взаимодействует с портом процессора....
  16. Alex_emb

    Alex_emb Участник

    opoSSum,
    Я написал, что с карты нужно начинать, в ответ получил "не факт", вот и пытаюсь понять почему. Получается все-таки факт :).
  17. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Если только с установки другой, заведомо исправной.... Вроде по русски написал:
    Хотя не совсем верно-
    Банально может не быть доступа к ячейке карты, с карты то не напрямую в монитор идёт картинка! Порт может быть поджарен. Теперь ясно написал?
  18. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Да что мусолить то? Нужна заведомо исправная CF!
  19. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Либо заведомо исправный аппарат )))
  20. perum

    perum Новичок

    У меня есть рабочий аппарат, если все еще нужно. Только у меня на работе нет ни компьютера, ни микроскопа, ни осциллографа. Один паяльник ЭСПН 40ватт и отвертки.