1. На Vtorio.com запрещено следующее

Электробезопасность в развлекательных центрах

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем klim, 24 окт 2013.

  1. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    Правомерно ли требование администрации ТРЦ иметь в штате игротеки энергетика 4-5 разряда и проводить ежемесячные проверки с отметками в журнале? Электромонтаж делала сертифицированная фирма,время поверки не вышло,аппараты имеют сертификаты
  2. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    А что у Вас в договоре аренды с ними по этому поводу написано?
  3. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    Что они отвечают за оборудование до нашего распред.щитка
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Вообще смешно! Конечно имеют!!! Потому что она администрация ТРЦ, где ВЫ... Арендатор!!!! И значить они не просто требуют это от вас!
    У вас там персонал работает? Если да, то вопрос - а как вы присваивали персоналу 2 группу по электробезопасности при стажировке и проверке знаний без ответственного за электробезопасность с группой не ниже 4-5???? Ток честно пишите и не пропадайте
  5. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Андрей Николаевич, а Вы случайно не путаете правомерность требований разнообразных чиновников, коим по Закону положено проверять те или иные вещи и на проверку которых они имеют соответствующие полномочия и правомерность требования контрагента по гражданско-правовому договору коим является Арендодатель, в рамках договора аренды?
    Вопрос Klim можно условно разделить на две части :
    1) В принципе обязан ли по Закону иметь в штате электрика соответствующего разряда и.т.д. Если обязан , то не могли бы Вы дать ссылку на Закон или соответствующий подзаконный акт где это написано. Например существует мнение, что это а) требуется не всегда, а только при определенных условиях б) что на обслуживание электросетей может быть заключен договор с сторонней организацией . Также как и для всяких там аттестаций.
    2) Что имеет право из этого требовать администрация ТРЦ. Мне что-то подсказывает что администрация ТРЦ как сторона договора аренды имеет право требовать исключительно, то что прописано в договоре аренды и не буквой больше. На каком основании они присваивают себе контрольные функции? Пусть тогда и Арендатор к ним сходит и тоже что-то проверит ;).
    piv-ka нравится это.
  6. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    По теме 1-го вопроса.
    Нашел в базе следующий документ под грифом "действующий" ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" http://www.zakonprost.ru/content/base/part/80632

    Из того, что интересует нас :
    " 1.1.5. Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.
    1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.

    1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В,ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
  7. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Из выше написанного следует, что ответственного за электрохозяйство назначать не обязательно, корочку получать не надо, но отрицательный момент в том, что если что случится, то руководитель ответит персонально. Впрочем он в любом случае будет нести ответственность, даже в случае назначения электрохозяина.
    "1.2.9. За нарушения в работе электроустановок персональную ответственность несут:
    руководитель Потребителя и ответственные за электрохозяйство - за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями;"

    Вопрос к Андрею Николаевичу.
    А зачем нашим девочкам-кассиршам получать 2-ю группу по электробезопасности, им имхо и 1-й за глаза хватит.
    Вы не согласны?
    piv-ka нравится это.
  8. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    dshinin спасибо за дельные ответы.Стоим 3 года,а требование всплыло только сейчас,и не электрика,аж энергетика,как будто у нас электроподстанция на точке.Помещение без повышенной опасности,стоят датчики и система пожаротушения,устройства защитного отключения индивидуальные-групповые-общие,инструктаж по электробезопасности проводился, оборудования большой мощности нет,монтаж и плановые проверки нашего электрохозяйства проводит фирма с лицензией
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    А девочкам кассиршам 1 группу директор присваивает?
    И инструктаж по электробезопасности кто проводил???
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ
  11. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Ждал продолжения больше суток. Это все что Вы хотите сказать на эту тему???
  12. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    Нет, видимо не всё, видите же что через "капс лок" писал. Человек видимо совсем не понимает о чем пишет. То что у меня в квартире, та и так я за это отвечаю и никто меня не заставит проходить проверки ежемесячно. Это относится к вашим словам Андрей Николаевич. Такая же ситуация и в ТЦ, то что после ВРУ стоит, то моё и мне решать кто и как это будет обслуживать, будь то фирма или персональный электрик с допуском(не энергетик прошу заметить).
  13. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Господа я смотрю все умные до нельзя! Поясняю, что хотел сразу написать и уж простите не написал ибо вчера писал с урывками по возвращению в Московский часовой пояс из командировки дальней! Итак...
    Информации на эту тему в первом сообщении было крайне мало! И я написал, что на опыте бывает! А бывает следующее
    - ТРЦ может затребовать многое по разным причинам: когда знают что с безопасностью плохо, повлиять на арендатора не могут или просто договор разорвать ища различные причины или просто так захотеть.... Здесь вариантов много
    - очень часто пречасто... Многие не проводят подготовку своего персонала! Вообще! Вообще никак!!!
    Вот коротко и написал свои мысли сославшись на документ который все объяснит!
    Так что по умничать не получится господа и поерничать с умным видом!
    Лучше почетче вопрос сформулируйте и расскажите как вы делаете и что делаете!!!!
  14. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    И уважаемый Михаил Николаевич про вашу квартиру и тем более про ежемесячные проверки в ней я нигде в своих сообщениях не писал!!!
    И после ВРУ вы будете решать как обслуживать и работать в соответствии с действующими нормативными требованиями! Остальное писать не могу ибо не знаю ни вашей квартиру, ни где стоит ваше ВРУ, ни как вы работаете и обслуживаете
  15. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    "ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ИХ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ"
    не Ваши слова?
  16. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    "ВРУ" - вводное распределительное устройство ставится перед "потребителем", далее "потребитель" монтирует либо сам(руками проф электрика) либо руками фирмы соответствующей....
    И дайте ссылочку на документ на который ссылаетесь.
  17. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    интересно а кассирам и продавцам например в магазинах тоже надо группу по электрике присваивают? но это так, лирика....
  18. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Это не мои слова, а строки из этих правил и там это написано! Вот для начала прочтите их!!! Зачем писать то, что не знаешь изначально! Это нормативный документ и в нем указывается область применения этого документа!!!


    Для кого этот документ
    Документ распространяет своё действие на все хозяйствующие субъекты, имеющие различные формы собственности, а также на всех граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Положениями настоящих «Правил» также должны руководствоваться в своей деятельности и все граждане, являющиеся владельцами электроустановок напряжением выше 1кВ (обозначенные в Правилах наименованием «Потребители»). Кроме того, эти нормативные акты содержат в себе требования к «Потребителям», эксплуатирующим специальные электроустановки с рабочим напряжением до 220 кВ.
  19. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    А хотите секрет открою... НАДО!!! Прочтите документ!
    А еще по охране труда надо обучение проводить и инструктаж... Вы хоть насчет этого в курсе???)))) и по пожарке
    А инструктаж проводит обученный человек с удостоверением
  20. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    ну так дайте ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ