1. На Vtorio.com запрещено следующее

Все о безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования!

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем voronpan, 16 ноя 2010.

  1. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    6 августа 2014 г., г. Ковров
    В Коврове в парке имени Дегтярева упала детская карусель.


    Девушка и подросток отделались легкими ушибами.
    6 августа около 9 часов вечера в ковровском парке завода имени Дегтярёва наклонилась и упала работавшая детская цепочная карусель. Как рассказал интернет-журналу ikovrov Сергей Черкасов, арендующий этот аттракцион у парка, на момент ЧП на карусели было двое: девушка 17 лет и десятилетний мальчик.
    По словам арендатора тормозили они на земле, на пятой точке, но приехавшие врачи ничего серьезного у пострадавших не обнаружили. От госпитализации они отказались.
    Точные причины произошедшего пока неизвестны. Черкасов объяснил, что карусель была закреплена на бетонном основании и после аварии конструкция, возможно, будет усилена. При этом арендатор подчеркнул, что карусель не очень давно прошла освидетельствование, которое произвели московские специалисты и никаких нареканий к ее механизму не было.
    Понесет ли кто-то ответственность за ЧП — пока неизвестно. Между тем 7 августа областная прокуратура по данному факту инициировала проверку.


  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    По горячим следам:
    Китайская "Детская цепочная карусель" смонтирована владельцем за 1-2 дня до ЧП, никто её не освидетельствовал, не проверял и, конечно же, не испытывал с грузами. Оператор посадил девушку под 80-90 кг и мальчика под 50 кг на одну сторону карусели и начал крутить на максимальной скорости.
    Законы физики никто не отменит, карусель завалилась.
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    21 июля 2014 г., г. Можга
    8-летняя девочка сломала ногу на карусели в детском лагере Можги

    8-летняя девочка сломала ногу на карусели в детском лагере Можги. Инцидент произошел 21 июля, сообщает пресс-служба Прокуратуры.
    По данным ведомства, ребенок, находясь в летнем лагере при одном из бюджетных учреждений, каталась на карусели в парке. Девочка зацепилась ногой за конструкцию аттракциона, в результате чего сломала ногу.
    Отметим, что полиция квалифицирует этот эпизод, как «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По этому факту в МВД возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК РФ.
    На данный момент Прокуратура региона проводит проверку, в ходе которой оценит исполнение своих обязанностей должностными лицами.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    29 марта 2015 г., США
    Более 20 человек застряли на «американских горках» в Нью-Йорке

    ТАСС 21:31
    А[​IMG]
    Фото: EPA
    Более 20 человек застряли в воскресенье на «американских горках» в знаменитом парке аттракционов «Луна-парк» на набережной Кони-Айленд в нью-йоркском районе Бруклин. Как сообщают местные СМИ, в результате инцидента никто не пострадал.

    По неизвестной причине на самом высоком вираже старинные деревянные вагончики заклинило, и они остановились на высоте около 20 м над землей. Подоспевшие сотрудники парка помогли застрявшим пассажирам спуститься на землю.

    Причина инцидента пока неизвестна. «Луна-парк» в воскресенье впервые распахнул двери после зимнего перерыва. Первые 100 посетителей получили бесплатные билеты на знаменитые «американские горки» «Циклон». Когда-то эти горки, построенные 88 лет назад, были самыми высокими в США. Сегодня размерами этого аттракциона никого не удивить, однако на нем по-прежнему любят кататься как горожане, так и туристы.

    Набережная Кони-Айленд расположена по соседству с «русским» районом Нью-Йорка Брайтон-Бич. Первый парк развлечений открылся там в далеком 1903 году. Нынешний «Луна-парк» заработал в 2010 году, в нем сохранились многие исторические аттракционы, в том числе «Циклон».
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Не могу не поделиться видео с уникальными кадрами из далекого советского прошлого. Многие аттракционы импортного производства давно ушедшие в историю. Многие видел только на фото. Кстати, аттракционы Юнга и Веселые горки в данном исполнении не встречал.
    http://vtorio.com/video/topic/138
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    25 марта 2017 г., Изобильный, Ставропольский край
    Качели в парке аттракционов убили жителя Изобильного

    Расследованием дела занялся следственный комитет.
    Инцидент произошёл в городе Изобильный 25 марта. Сотрудник парка аттракционов запустил вращающуюся карусель и отошёл, нарушив правила техники безопасности.
    В этот момент к качелям подошёл мужчина. Кабина карусели на скорости ударила его. От полученных травм житель Изобильного скончался на месте происшествия.
    - По факту инцидента возбуждено уголовное дело, - рассказала Екатерина Данилова, старший помощник руководителя СУ СКР по СК. - Расследование продолжается.
    Подробнее: http://bloknot-stavropol.ru/news/kacheli-v-parke-attraktsionov-ubili-zhitelya-izobi-836768
  7. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    апрель 2017 г., Франция
    Во Франции девушка прокатилась на аттракционе, повиснув на одной ноге

    Карусель под названием «Адреналин» раскачивает желающих на высоте 50 метров.
    Почему посетительница перевернулась вниз головой, пока не известно.
    В одном из французских парков развлечений девушка прокатилась на аттракционе под названием "Адреналин", повиснув на нем на одной ноге. Карусель раскачивает желающих на высоте 50 метров.
    На YouTube появился ролик, снятый посетителем этого парка. На видео видно, что девушка едва не погибла, ударившись головой о платформу аттракциона. Почему она перевернулась вниз головой, пока не известно.
    По данным местных СМИ, героиня ролика не пострадала, но сильно напугалась. Ее помогли спасти обычные люди. Администрация парка закрывать аттракцион не собирается, но проведет проверку ситуации.
    Источник и видео случая: http://www.kp.ru/online/news/2711085/
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    3 мая 2017 г., Актау, Казахстан
    В Актау люди застряли на колесе обозрения


    Аттракцион запустили 1 мая.
    В парке «Акбота» сегодня, 3 мая, несколько жителей Актау на полчаса стали «пленниками» колеса обозрения. Специалисты, обслуживающие аттракцион, говорят, что он сломался из-за сбоя в работе оборудования.
    Посетители аттракциона «Колесо обозрения» говорят: они почти полчаса провели на 8-метровой высоте. По словам очевидцев, в момент сбоя в работе оборудования заняты были всего несколько кабинок.
    - Переходили с мужем дорогу в парк «Акбота». Думали, прокатиться бы на «Чертовом колесе». Только подошли, узнали, что там люди застряли и висят уже около получаса. Было занято три или четыре кабинки. Это было в 16.55, - рассказала Ирина, жительница Актау.
    - Живу неподалёку, увидела, что люди застряли на колесе обозрения. Провисели, наверное, минут 40. Скорой помощи или пожарных не видела, - рассказала жительница Актау.
    Специалисты, обслуживающие колесо обозрения, сообщили, что аттракцион остановился из-за сбоя в работе электрощитового оборудования.
    - Автомат выбило, прекратилась подача электричества. Связались с АУЭС, ждём электрика. Пострадавших нет, занято было всего две кабинки. Сняли их быстро, за 15-20 минут. Вручную прокрутили механизм и спустили кабинки, чтобы люди смогли выбраться, - рассказали специалисты.
    Источник: https://www.zakon.kz/4857121-v-aktau-lyudi-zastryali-na-kolese.html
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    7 мая 2017 г., Турция
    Аттракцион "Адреналиновая башня" с посетителями рухнул в Турции


    В результате инцидента, десять человек пострадали
    Аттракцион "Адреналиновая башня" рухнул в Турции в момент, когда на нем находились 17 посетителей, сообщает "Лайф".
    ЧП случилось в парке развлечений в городе Конья. Людей подняли на высоту 25 метров, затем карусель стремительно полетела вниз. Обрыв троса случился на расстоянии двух метров от земли. Тросы лопнули и люди упали на металлическую платформу.
    Травмы получили десять человек. Они находятся в местной больнице. Их жизни уже ничего не угрожает. Сейчас идет проверка по какой причине произошел инцидент.
    Источник: http://www.amic.ru/news/386547/
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    8 мая 2017 г., Испания
    При обрушении надувного замка в Испании погибла 6-летняя девочка

    В результате обрушения надувного замка в одном из ресторанов испанского города Жирона погибла 6-летняя девочка. Еще шестеро детей пострадали, двое из них находятся в тяжелом состоянии, передает El Pais. Конструкция в виде замка была установлена два месяца назад около ресторана Caldes de Malavella. Высота аттракциона составляла порядка 40 метров. Как отмечает издание, в какой-то момент посетители заведения услышали громкий хлопок. Выбежав на улицу, они увидели, что детей отбросило от замка на расстояние от 10 до 20 метров. Причина произошедшего выясняется.
    Источник: https://m.lenta.ru/news/2017/05/08/castel_in_spain/amp
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    21 апреля 2015 г., Москва
    МОСКВИЧКА ПРЫГНУЛА В БАССЕЙН С ПЛАСТИКОВЫМИ ШАРИКАМИ И СЛОМАЛА ПОЗВОНОЧНИК

    Стюардесса из Москвы сломала позвоночник после того, как прыгнула в бассейн с пластиковыми шариками, сообщил сайт Life.
    28-летняя девушка пришла вместе с мужем в батутный центр в районе метро «Тульская» на юге Москвы и в результате была госпитализирована с тяжелыми травмами. Девушку доставили в больницу, у нее диагностировали перелом двух позвонков с повреждением спинного мозга.
    После проведения операции станет известно, сможет ли пострадавшая в будущем ходить.
    Источник: http://360tv.ru/news/moskvichka-pry...vymi-sharikami-i-slomala-pozvonochnik-106146/

    13 мая 2017 г., Тюмень
    В Тюмени ветром снесло батут с детьми, заведено уголовное дело

    В субботу, 13 мая, в Тюмени в районе Южного пруда во время порыва ветра перевернулся батут, на котором были в этот момент дети. Об этом сообщила в соцсетях очевидец происшествия Елизавета Бакуева. «Ребенок повредил голову. Затем батут пролетел несколько метров, снеся два фонарных столба» — написала она в местном популярном паблике ВКонтакте.
    — Следственным отделом по Калининскому АО Тюмени СУ СКР по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным следствия, 13 мая 2017 года в дневное время в результате ненадлежащего оказания услуг развлекательного характера батутного аттракциона, расположенного вблизи д. 3 по улице Федюнинского города Тюмени, малолетний мальчик 2013 года рождения получил телесные повреждения, в результате опрокидывания батута от порыва ветра, — информирует официальный сайт ведомства.
    В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в ходе осмотра места происшествия изъят батут с целью установления его соответствия требованиям эксплуатации, изучается изъятая документация, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда причиненного здоровью несовершеннолетнего. Расследование уголовного дела продолжается.
    Источник: http://tyumentimes.ru/2017/05/15/v-tyumeni-vetrom-sneslo-batut-s-detmi-zavedeno-ugolovnoe-delo/


    15 мая 2017 г., Киргизия
    В Киргизии рухнула карусель в парке аттракционов, есть пострадавшие


    Не менее восьми человек получили травмы в результате аварии в парке аттракционов в киргизском городе Ош, где рухнула карусель.
    Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию правоохранительных органов Киргизии, детей среди пострадавших нет. На карусели в момент аварии катались около 10 человек, все — молодые люди. Восемь человек получили травмы. Пятерых отправили в больницу, остальным врачи оказали помощь на месте происшествия. Самые тяжелые травмы у женщины, которая получила черепно-мозговую травму и многочисленные переломы.
    Сообщение УВД города Ош: «По предварительным данным, во время работы отломилась верхняя часть карусели, на которой в тот момент находились 10 человек. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Вероятнее всего, причиной падения карусели стала ее механическая неисправность».
    Ведется расследование причин происшествия.
    Источник и видео: http://m.ntv.ru/novosti/1807099/
    Последнее редактирование: 17 май 2017
  12. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    15 мая 2017 г., Можайск, Московская область
    ДЕТСКИЙ БАТУТ В МОЖАЙСКЕ ВЗОРВАЛСЯ ПОД ВЕСОМ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦЫ

    Батут для детей в виде надувного городка, установленный на Губернаторской площади в подмосковном Можайске, взорвался и взлетел после того, как на него прыгнула взрослая женщина, сообщил сайт «Подмовсковье сегодня». Об инциденте рассказал первый заместитель главы администрации Можайска Виктор Шимко.
    Женщина запрыгнула на аттракцион, вероятно, желая развлечься. Но оборудование не рассчитано на такой вес. Батут опрокинулся, и порывами ветра его унесло. Женщина получила телесные повреждения
    - Виктор Шимко - На записи с камер наблюдения видно, как батут подбрасывает вверх, и он улетает в сторону.
    Дочь пострадавшей 64-летней женщины утверждает, что пенсионерка не прыгала на батуте, а только стояла рядом.
    Она стояла рядом и наблюдала за своими внучками, когда батут подхватило порывом ветра и перевернуло - дочь пострадавшей.
    В настоящее время женщина в тяжелом состоянии находится без сознания, из городской больницы Можайска ее перевели в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского.
    Источник и видео случая: http://360tv.ru/news/detskij-batut-v-mozhajske-vzorvalsya-pod-vesom-posetitelnicy-110733/
  13. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    16 мая 2017 г., Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
    В Славянском районе на аттракционе «Зиппер» пострадала девушка

    В Славянском районе в мае прокуратура проверила парк аттракционов, после того, как в нем пострадала девушка.
    В прокуратуру района поступила информация о том, что в Славянске-на-Кубани в мае 18-летняя девушка каталась на аттракционе «Зиппер» и получила ушибленную рану лба. После этого пострадавшая обратилась в центральную районную больницу для оказания медицинской помощи.
    Начали проводить проверку всего парка передвижных аттракционов, во время которой установили, что пять аттракционов не отвечали необходимым требованиям, не обеспечивали безопасность посетителей и обслуживающего персонала.
    Например, не соблюдались требования ГОСТа к установке ограждения аттракционов «Зиппер», «Автодром», «Дракон», «Паурвей», «Карнавал». На аттракционе «Автодром» на пластиковом покрытии модуля машинок имелись механические повреждения. Несколько аттракционов не были обеспечены двумя операторами по количеству посадочных мест. Ни один из аттракционов не был оснащен стендами с правилами пользования, сведениями о возрастных ограничениях, противопоказаниях к пользованию по состоянию здоровья посетителей, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
    Прокуратура направила в суд иск о запрете эксплуатации аттракционов индивидуальным предпринимателем. Суд требования удовлетворил. Комплекс передвижных аттракционов приостановил свою деятельность.
    Как сообщал интернет-портал «Кубань 24», в апреле 2017 года перед началом летнего сезона специальная комиссия проверила аттракционы в 30 городах и районах Краснодарского края.
    Источник: http://kuban24.tv/item/v-slavyanskom-rajone-na-attrakcione-zipper-postradala-devushka-174467
  14. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
  15. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко