1. На Vtorio.com запрещено следующее

Внеплановая проверка Ростехнадзора

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем restos, 18 фев 2015.

  1. restos

    restos Новичок

    Настоящее имя:
    Ионов Александр
    Кто может помочь советом. Какие документы нужно подготовить и что будет проверять Ростехнадзор. Описываю ситуацию: у нас детский развлекательный центр, установлен большой лабиринт, в нем том числе, две электрические качели – пальма и кораблик ( стандартный Китай). Одному из родителей( мы пускаем взрослых сопровождать детей которые совсем маленькие) не понравилось что груши на пальме очень тяжелые, не было не травм ни инцидентов ( работаем больше 2 лет), он вежливо попросил устранить, мы вежливо отказались(вежливое обоюдное общение без кавычек, реально корректно). Далее жалобы Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Администрация. РосТехнадзор назначил проверку. Кто подскажет:

    - что может и должен проверять данный орган, какие санкции и штрафы накладываю в случае нарушений;

    -какие документы должны быть на детский городок (есть сертификат соответствия и СЭЗ), есть ли тех. регламент для городков или другие регулирующие документы;

    -являются ли подобные "качели", как пальма , кораблик и им подобные аттракционами, нужно ли их регистрировать и поверять (мы этого не делали);

    -есть еще игровые аппараты и качалки, наверное, могут проверить и их, что кроме Сертификата соответствия необходимо на них;

    -ну и ЛЮБЫЕ советы и комментарии приветствуются, только большая просьба от людей которые в теме, а не предположения. Спасибо.
  2. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    А как вы работаете, если задаете такие вопросы??????????????????

    Александр, несмотря на секретность вашу))) смею предположить, что вы из Подмосковья и Ростехнадзор вы имеете ввиду инспекцию по надзору за аттракционами. Эксплуатация аттракционов в Московской области регулируется Постановлением Правительства Московской области № 467/22 от 20.06.2008 г.
    Следовательно вам в первую очередь необходимо изучить этот документ и в первую очередь понять, распространяется ли он на вас. Соответственно, если да, то у вас должны быть соответствующие допуски и талоны. Если нет, это обычная проверка и проверять могут все!
    Соответственно сертификаты гигиенические должны быть на материал игрового оборудования.
    Вот эти ГОСТы распространяются на ваше оборудование и соответственно на соответствие этим требованиям вас могут проверять:
    ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования».

    ГОСТ Р 52168-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования».

    ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

    ГОСТ Р 52299-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования».

    ГОСТ Р 52300-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования».

    ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования».

    ГОСТ Р 54847-2011 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний канатных дорог. Общие требования".

    ГОСТ Р 53102-2008 «Оборудование детских игровых площадок. Термины и определения».

    Соответственно у вас должны быть руководства по эксплуатации на все оборудование, инструкции, журналы, программы подготовки и стажировки персонала, протоколы проверки знаний, замеры сопротивления изоляции и контура заземления, акт технического освидетельствования (если попадаете под Постановление) и многое другое.
    Да и кстати осторожней в общении)))) многие инспектора инспекций из разных регионов внимательно читают все подобные темы!
  3. restos

    restos Новичок

    Настоящее имя:
    Ионов Александр
    Спасибо за разъяснение и ссылки на ГОСТы, центр находиться в Брянске, звонок о проверке был именно из Ростехнадзора. Если позволите еще пару вопросов:

    акт технического освидетельствования (если попадаете под Постановление) - что значит «если», вот такие малые карусели (прикрепил файл), или каждый инспектор трактует по своему? Код ОК 005(ОКП) 96111, по ТН ВЭД 9508900000, ну сертифицировалась вся площадка в целом.

    руководства по эксплуатации это внутренний документ, или он должен разрабатываться аккредитованной организацией? Карусели.JPG
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    На практике каждый трактует и идентифицирует оборудование как хочет. Руководство по эксплуатации выдается вместе с покупаемым оборудование с печатью изготовителя/поставщика.
    Как и кем сертифицировалась площадка в целом?
  5. restos

    restos Новичок

    Настоящее имя:
    Ионов Александр
    ОС "Промсерт" Москва. Насколько я понял, вообще нет четких критериев, что считать аттракционом а что нет. Руководство по эксплуатации у Китайцев запросить возможно, если объяснить что это. Это не паспорт изделия? что то типа мануала для игрового аппарата?
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Есть четкая формулировка термина "аттракцион", который изложен в разделе 3 ГОСТ Р 53130-2008. Также это может быть указано в Постановлении.
    Это как раз и есть в их понятии мануал, но содержание и форма у них отличается от нашей, т.к. они упорно не хотят делать эти документы согласно наших требований. Эксплуатационная документация должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ Р 2.601-2013 и ГОСТ Р 2.610-2006, а также п. 5.11 ГОСТ Р 53130-2008.
    "Промсерт" точно, а не "Промсервис"??? Что они сертифицировали?
  7. restos

    restos Новичок

    Настоящее имя:
    Ионов Александр
    3.2 аттракцион: Устройство для развлечений в общественных местах, создающее для посетителей развлекательный эффект за счет психоэмоциональных или биомеханических воздействий.
    Это понятно, я не про термин, я о другом нужно ли регистрировать, получать разрешение и прочее на такие малые формы , ну Вы вообщем ранее написали, что все субъективно. "Промсерт" коды я написал выше.
    Также это может быть указано в Постановлении - о каком постановлении речь?
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Если в регионе эксплуатации вашего комплекса есть инспекция по надзору за аттракционами, то их деятельность регулируется Постановлением, Временным положением или другим документом.
    Все на усмотрение на местах. Например, в Краснодарском крае требуют регистрации на аттракционы не входящие в положение такие как аккумуляторные машинки, аркады, тиры и прочее. Но например во многих регионах оборудование детских игровых площадок не распространяется этими документами.
    В любом случае есть Постановление или инспекция в вашем регионе вы должны оказывать и предоставлять безопасную услугу в соответствии с действующим на территории РФ законодательством. И поэтому вы должны иметь эксплуатационные документы на оборудование и эксплуатировать его как сказано там, стажировать и готовить персонал в части охраны труда, пожарной безопасности, безопасной эксплуатации оборудования, электробезопасности, иметь инструкции, журналы, протоколы проверки знаний и испытания оборудования, иметь отвественных лиц и прочее и прочее.
  9. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Спасибо, что напомнили, закомая контора "ПРОМСЕРТ" - ООО "ОргТестСтандарт"!!!
    В 2010 г. я провел для них испытания одной детской качалки на пружине, партия не более 10 шт. На основании моего протокола они кому-то сделали сертификат на серийное производство целой линейки оборудования детских игровых площадок. М. Гвалия из КСИЛА через год мне его показал. Директор Дмитриева Екатерина Александровна не стала ничего объяснять, скрывалась от наших звонков.
    Мошенники, да ещё и туповатые. Продавали фантики. Если нет хороших эксплуатационных документов, не может быть и нормального сертификата.
    Не показывайте такие сертификаты никому.
    voronpan нравится это.