1. На Vtorio.com запрещено следующее

Я новичок!!!

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Крылатко174, 26 фев 2015.

  1. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Уважаемые профессионалы, всем доброго времени суток! Так получилось, что после выхода на пенсию (с силовых структур, экс-руководитель технической службой) буквально недавно связал свою дальнейшую судьбу с МАУ "Детские парки культуры и отдыха" нашего городского округа (Челябинская область) в качестве главного специалиста. Почитав Ваш форум, а также так сказать рекомендуемые ГОСТы, честно сказать ужаснулся, не думал что возможен такой бардак к безопасности наших детей! Особенно удивлен о необязательном сертифицировании аттракционов производителем или поставщиком. Ну да ладно, у нас аттракционы уже стоят, китайских и "самодельных" нет и это уже радует. Своей первой задачей ставлю- обеспечить безопасность наших посетителей, на данный момент подбираю персонал, способный совместными усилиями выполнить ее. В принципе по этому и пишу вам на форум, и прошу всех дельных советов от тех, кто уже не первый день в этой структуре. Буду рад любым советам и предложениям. Ведь как сейчас говорится, одна голова хорошо, а форум лучше. Заранее благодарен за оказанную помощь
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Приветствую, коллега!
    Форумы это хорошо, а живое общение лучше. И даже обязательно, чтобы что-то понять и в голове систематизировать.
    Ближайшие мероприятия: Выставка РАППА, обучение и аттестация специалистов парков в РАППА и САПИРе. Зайдите на сайты, посмотрите.
    Недавно один следователь Следственного управления также удивлялся бардаком и добровольностью в "аттракционной безопасности". " А мужики-то, оказывается, ничего не знают..."
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Gjplhf
    Поздравляю со вступление в ряды "припаркованных")))) Интересная работа ожидает вас, но очень сложная и ответственная.
    Самый главный совет - не придумывайте колесо в миллиардный раз)))) больше спрашивайте у коллег, не стесняйтесь задавать свои вопросы. Ведь очень часто ваша проблема уже кем-то была успешно решена ранее!
    Очень часто в моей практике было такое, что человек звонит с вопросом над которым ломает голову давно, а ты говоришь ему готовое решение его проблемы за 3 сек (если конечно такое было в практике, иногда задают такие вопросы, что приходится ломать голову над решением не один день))))
    Звоните, пишите. И безопасной вам эксплуатации!
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
  4. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Андрей Николаевич, спасибо Вам за ответ, догадываюсь кто такие "припаркованные")))))) Рад, что и Ваших кругах присутствует проф. юмор. Обязательно буду задавать вопросы, считаю, что я просто обязан это делать, т к на кону жизнь и здоровье детей.
  5. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Александр Владимирович, спасибо за ответ, если можно поподробнее про обучение и аттестацию специалистов парков в РАППА и САПИРе. дело в том, что уже кинул заявку на обучение в http://www.marstar.spb.ru/docs/beregovoe_napravlenie/, пока от них молчек, жду уже около недели ответ.
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
  7. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Мой совет, не поддавайтесь на заманчивые предложения, неизвестных фирм, особенно по дистанционному обучению или аттестации (сертификации). У нас есть "коллеги", которые дистанционно аттестуют персонал и проводят ТО аттракционов.
    Ссылка в Учебный центр РАППА: http://www.raapa.ru/learning - ближайшее обучение в мае.
    В январе было 46 чел, в ноябре около 40, и так каждый раз.
    Посмотрите там "Список выпускников" и поймёте, что "ближе всего от нас" - это не главный аргумент. Главное - практическая польза и юридическое прикрытие вашей задницы и администрации тоже.
  8. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Спасибо за ответ, будем говорить с руководством. О результатах доложу.
  9. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Всем доброго времени, убедил руководство, поеду в учебный центр РАППА.
  10. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Правильно, Не пожалеете. Готовьте вопросы по всем проблемам. И главное там - не молчать, а больше общаться.
    До встречи в мае.
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    тоже учились! у кого-то((( и таких примеров масса!
    рекомендую статью про аквапарк прочитать в моей теме "Безопасная эксплуатация в СМИ" (размещена от 1 марта 2015 г.)
  12. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Спасибо, почитал.
    Ответ короткий: "- И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет".
    Больше позитива, Андрюша и к тебе потянутся люди.
    dshinin нравится это.
  13. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Люблю с детства много читать! Всегда, а не по расписанию)))
    А позитива хватает, вам ли не знать это Александр!
    И люди тянутся и тому подтверждение статистика моего раздела здесь, в т.ч. и ваше внимание Александр)))
    А если серьезно, то в своем разделе "Безопасная эксплуатация" не обещал позитива. Это вам в раздел "Юмор, флуд"...)))
    Последнее редактирование: 1 мар 2015
  14. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Конечно, Андрюха, и ты и все знают "я твой самый яростный попутчик".
    Хорошую тему затронули, продолжим её через 3 дня на РАППА-15, лучше в КПСС или в Карамбульке!!! :)
    Предлагаю "Вас. Васю" и Игоря Родионова пригласить.
    Татьяна и voronpan нравится это.
  15. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Коллеги, думаю не стоит ругаться, мое мнение, не возможно человека научить всему и сразу, до всего нужно доходить самому, все зависит непосредственно от себя.
  16. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Уважаемые специалисты, возник вопрос... Подскажите, кто как решает вопрос с сезонным персоналом, а именно, до настоящего времени у нас набирали операторов- посадочников только на сезон, от данных работников безсомненно зависит многое, но выходит так, что они себя справедливо чувствуют временщиками, поэтому и отношение у них к обязанностям "особенное". Думал привлекать уже студентов из технического ВУЗА, но каникулы малы. Посоветуйте, в основном кого стоит искать в идеале и каким способом заинтересовывать таких сотрудников. Заранее благодарен.
  17. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Да никто и не ругается, мы уже лет восемь так "мило" общаемся. Просто с октября не встречались. Соскучились по общению за рюмкой чая.
    Кстати, что у вас с автодромом, восстановили? Какими силами? Кто проектировал? Каждый год минимум по 2-3 крыши где-то обваливается. Сегодня с Борисоглебском и Тверью на эту тему общались.
  18. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Многие парки имеют костяк операторов и оставляют их на зиму на других должностях или каждую весну набирают одних и тех же работников. Связь сейчас со всеми есть. Отношение к обязанностям у студентов будет гораздо хуже чем у пенсионеров, бабушек - постоянные друзья, тел. звонки, загулы ... Но бабушкам не доверишь технически сложные аттракционы. Тут уж без подготовленных "мобрезервов" не справиться.
  19. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Позвольте немного поправить Вас))) оператор-посадчик))) это чтобы мы говорили на одном языке с вами!
    Это острая проблема всей парковой отрасли. Решение ее каждый нашел по своему. Чтобы ответить и посоветовать вам какое-то решение необходимо знать ваш парк и конкретные особенности вашей работы.
    Кто как не спорил бы со мной, но я считаю, что главные инструменты воздействия на работу персонала - это контроль и финансовая мотивация. Многие делают план для каждого конкретного аттракциона и оператор получает определенную зарплату, все что сверх плана сделано оператором дополнительно премируется руководством.
    Еще вариант, есть базовая зарплата и к ней имеются различные добавки в виде бонусов за хорошую работу (например, всегда вовремя приходит на работу в течение месяца +100 руб, опрятные и приветливый с клиентами +100 руб и т.д.). Правда все это примеры частных парков и в муниципальных они существуют в различных "модификациях")))
    Кстати, студенты при правильной подготовке и хорошем контроле отличный персонал ибо молоды, креативны и энергичны)))
    Предложите им индивидуальный график работы вне каникул с почасовой оплатой например.
    Один из моих Клиентов имеет в штате только студентов, оплата почасовая. За их работой наблюдают охранники парка, причем они контролируют полностью весь цикл эксплуатации от открытия аттракциона до закрытия.
    А другой Колиент имеет смешанный состав персонала и самым эффективно-полезным являются женщины пенсионного возраста, оплата за каждую отработанная смену.
  20. Крылатко174

    Крылатко174 Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей Александрович
    Спасибо за ответы коллеги, конечно опрераторы- посадчики))))))
    voronpan нравится это.