1. На Vtorio.com запрещено следующее

Регистрация самодельного аттракциона.

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Ёлкин, 23 июл 2014.

  1. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Здравствуйте.
    Надеюсь правильно выбрал форум для своего вопроса.
    Имеется самодельный аттракцион "детская железная дорога".
    Вагончики от старого аттракциона, отреставрированы и немного переделаны.
    Но вот рельсовых путей несколько сотен метров.

    С инспектором разговаривал, но он ничего вразумительного не сказал.
    Его начальство говорит, что никак невозможно.
    Но я то собственными глазами видел у друзей легально работающие самодельные атракционы.

    Подскажите, если не трудно, с чего начинать.
    Как я понял, основная проблема это сертификация по ГОСТ Р.
  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Выполняй все требования ГОСТов:
    1. ГОСТ Р 53130-2008 Безопасность аттракционов. Общие требования.

    2. ГОСТ Р 52170-2003 Безопасность аттракционов механизированных. Основные положения по проектированию стальных конструкций.

    3. ГОСТ Р 53488-2009 Требования к обоснованию безопасности механизированных аттракционов.

    Производи. С февраля 2015 г. сертифицируй и работай легально.
    Ёлкин нравится это.
  3. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо большое.

    Еще пару вопросов с вашего позволения.
    1. Я самостоятельно смогу это сделать? Т.е. имею ли право.
    2. Сколько за эти услуги берут профильные организации. Хотя бы порядок сумм.
    Может мне проще будет воспользоваться услугой посредников.
  4. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Создайте самостоятельно предприятие по производству аттракционов с аттестованными специалистами, конструкторами, службой качества и т.д., организуйте производство или ремонт в соотв. с требованиями этих ГОСТов.
    А если не хотите, то обращайтесь по ремонту аттракционов к предприятиям-изготовителям или из профильных предприятий, имеющих разрешительные документы.
    Но старые, списанные аттракционы никто нормально не "легализует". Тем более с 2008 года. А с начала 2015 г. и подавно.
  5. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Это шутка такая?

    Атракцион не списаный, просто на него нет документов, происхождение его неизвестно, производитель тем более.
    От куда вы взяли, что он 2008-го года?
    Я думаю он по новее.

    Вобщем всё еще более непонятно....
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Да вы правильно выбрали раздел! Ответил вам в личку
  7. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо!
  8. Des

    Des Участник

    На сколько я понимаю это обычное ООО с аттестованными специалистами? Электрик должен иметь допуск, сварщик аттестован и так далее? Есть ли другие требования? И о каких разрешительных документах вы говорите? Это вид деятельности лицензируется?
  9. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Для того, чтобы выпускать аттракционы и продвигать их на рынке, даже штучные или небольшими партиями, надо иметь представление, что такое ПРОИЗВОДСТВО. Надо создать не "обычное ООО" а Предприятие, в котором будут проектировщики, снабженцы, атттестованное производственные подразделения: сварочное, сборочное, служба менеджмента качества, и т.д. и т.д. Разработчики ТУ, обоснования безопасности, эксплуатационных документов, в перспективе - спецы по сертификации . Даже у наших серьёзных производителей не всё соответствует требованиям, они работают над этим.
    Не думайте, что пока это не лицензируется, можно производить аттракционы в гаражах, на коленке.
    Время дикого безконтрольного производства аттракционов уже прошло. И эта тема "Самодельные аттракционы" довольно глупая и вредная. Забудьте про самоделки. Избавляйтесь от них.
    Fire нравится это.
  10. Des

    Des Участник

    Не вижу смысла дуть штат до такого уровня, можно воспользоваться услугами профильных компаний,себе оставить только идею и сборку,разве нет?
    P.S. Предприятие вполне может работать как форма собственности ООО или я ошибаюсь?
    P.S.S. Если бы Стив Джобс послушал бы вас, то мы никогда не увидели бы эпл.. подумайте над этим прежде чем давать такие советы.
    kvas, alrom и piv-ka нравится это.
  11. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Идея это, конечно, главное, это будет ваше. А производство можете наладить в Китае, как Стив Джобс. А у нас в России придется содержать штат и кормить надзорные органы.
    Конечно же можно ООО, но выполняя все требования. Почитайте все основные ГОСТы по аттракционам. Иначе вас "зарубят" на первой серьёзной проверке, я уж не говорю о предстоящих процедурах сертификации или декларирования.
    dshinin нравится это.
  12. Des

    Des Участник

    спасибо. можете добавить оптимизма))))
  13. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Согласен с вами, уважемые гуру целиком и полностью.
    Но.
    Глядя на то, как был изготовлен мой паровоз лет 15-ть назад, я бы вообще не допускал к работе такие аттракционы.
    Там переделывать пришлось всё, к чему не прикоснись.
    Ни одного узла, ни одного элемента крепления не нашлось сделанного как следует.
    Всё на отвяжись.
    Такое ощущение, что его одноразовым делали....
  14. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    О каком паровозе идет речь: изготовитель и год выпуска?
  15. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Из первого поста.
    Мы с Вами по телефону на его тему общались.
  16. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Сори, в личке....