1. На Vtorio.com запрещено следующее

Какие аттракционы не являются аттракционами?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Ёлкин, 6 янв 2015.

  1. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    У меня такой же вопрос. Китайская детская качалка. г. Екатеринбург. Какая нужна документация? Нужно ли где-то регистрировать аттракцион? Никакой инспекции по надзору за аттракционами в городе не нашел...
    И каким нормативным документом регламентируются требования по эксплуатации таких аттракционов? Они попадают под действие Регламента Таможенного Союза "О безопасности аттракционов"?
  2. IasMegas

    IasMegas Новичок

    Настоящее имя:
    Иванов Игорь Петрович
    Доброго времени дня коллеги. Я на сайте новичок, поэтому не обессудьте если слог мой будет не очень плавен. Помогите советом в моем вопросе.
    Муниципальное автономное учреждение культуры приобрело несколько развлекательных аппаратов (детский "Mini airohochkey"и взрослый аэрохоккеи, интерактивную качалку с монитором, колотушку с лягушками " Whacki Froggy", настольный хоккей "Super Chexx"). Какие документы мне необходимы для того, чтобы не вызывать вопросов у надзорных органов? И вообще, данные аппараты нуждаются ли в сертификации и талонах допуска? Оборудование размещено в помещении дома культуры, вид деятельности учреждения - соответствует. Но, возникает много вопросов по надзорным органам и паспортам, графикам тех.осмотра и требованиям к эксплуатации. Поставщики прислали только инструкции и копии документов, гласящих, что данное оборудование обязательной сертификации не подлежит. У нас желание сделать все правильно, что бы не оставлять после себя проблем. Спасибо.
  3. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Из всего перечня, возможно, только Интерактивная качалка может попасть под надзор органов ГОСТЕХНАДЗОРа, как аттракцион малых форм, если у вас такой надзор регламентирован региональными (муниципальными) правилами. Тогда, возможно, придётся зарегистрировать её и получить талон-допуск.
    Во всех остальных случаях, над вашими игровыми аппаратами, надзор может быть только со стороны РОСТЕХНАДЗОРа в части обеспечения электробезопасности.
    А вот эксплуатационные документы, т.е. паспорт (формуляр), руководство по эксплуатации и ТО, графики ТО у вас должны быть обязательно.
    Сертификацией голову не забивайте, это проблема не эксплуатантов, а производителей и поставщиков.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Добрый день! Если не ошибаюсь ваш город Мегион находится в ХМАО, где имеется инспекция по надзору за аттракционной техникой и регулируется Постановлением Правительства ХМАО № 357 от 27.12.2007 г. Соответственно первым делом изучите этот документ и тогда сами сможете ответить на свой вопрос.
    В любом случае, даже если ваши аппараты не попадают под надзор инспекции, то они в любой момент могут провериться прокуратурой. В этом случае у вас должны быть подготовлен персонала, правила пользования, инструкции, протоколы проверки и испытаний, журналы и прочее. Прочтите в моем разделе много раз про это писал. Если что, с радостью отвечу на все ваши вопросы.
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Добрый день! В вашем регионе в настоящий момент нет инспекции по надзору за аттракционами. Однако, это не отменяет других обязательных процедур к выполнению при эксплуатации качалок. Также должны эксплуатационная документация на русском языке с гигиеническим сертификатом на материал (это выдает вам поставщик), правила пользования, проверка сопративления изоляции и контура заземеления, ответственных лиц, инструкции, журналы и пр.
  6. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    Тогда каким документом регламентируется эксплуатация этого аттракциона? ГОСТ 53130-2008, ГОСТ Р54991-2012?
  7. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Вобщем сообщаю об итоге проведенной работы.
    В Нижегородской области ситуация простая до безобразия.
    Из всех моих аттракционов аттракционом является только надувная горка. И то только по тому, что она 5 метров в высоту.
    Был бы это маленький батут, то и его не надо было бы регистрировать.
    Вот список того, что точно не является аттракционом.
    Тир. Пневматический и лучно-арбалетный. Про страйкбольный не уточнял, на потом его отложили.
    Бассейн с лодочками.
    Спортивные батуты, в т.ч. "Кенгуру" без электрической лебедки.
    Электрические детские машинки.
    Воломобили.
    Само собой разумеется лабиринт и призовые аттракционы без механического привода.
    Для эксплуатации этих игрушек достаточно:
    Договор аренды.
    Паспорт, в котором нет упоминания, что это аттракцион.
    Правила эксплуатации, распечатанные и вывешенные на всеобщее обозрение.
    Стоимость и время работы.
    Документ, подтверждающий, что оператор прошел обучение и допущен к работе.
    Тоже по технике безопасности.
    Если в игрушке используется электричество в любом виде, скажем на освещение, то акт проверки заземления.
    Вот вроде и всё.
    Желательно сертификат, но не обязательно.

    Но это касается только Нижегородской области.
    В других регионах скорее всего не так.

    Может кому пригодится.
  8. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Вам повезло, можно только порадоваться за вас.
    Ёлкин нравится это.
  9. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Я как бы об этом давно догадывался и взялся за это дело только потому, что у нас в этом смысле рай. :)
    В паровозиками, каруселями и железными дорогами всё как у всех, по этому отложил это дело на попозже.
  10. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    Добрый день!
    У меня такая ситуация. В ходе прокурорской проверки мне приписали с десяток нарушений по ГОСТ 53130-2008 и ГОСТ Р54991-2012.
    Стоит маленькая детская качалка в торговом центре. Есть сертификат соответствия, в котором указано, что аппарат относится к ГОСТ Р 50897-96. В этом же сертификате указан код ОКП – 968575 (автоматы игровые). В нем же указан код по ТН ВЭД ТС ( Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза), применяемый таможенными органами - 9504 300 100 0 (игры прочие, приводимые в действие банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты, кроме оборудования для боулинга, подраздел – игры с экраном).
    Правда в паспорте указано, что это аттракцион.
    Часть нарушений, которые мне приписывают:
    п.7.4.7.1 ГОСТ Р 53130-2008 – отсутствие инструкций для пассажиров аттракциона, подробно описывающих процедуру их безопасной и быстрой эвакуации.
    п. 7.2 ГОСТ Р 54991-2012 - отсутствует ответственный за безопасную эксплуатацию аттракциона
    п. 7.14.3 ГОСТ Р 54991-2012 - отсутствует информация о подготовке квалифицированного персонала, проводившего работы по техническому обслуживанию.
    п. 9.10.1 ГОСТ Р 54991-2012 - отсутствует информация о том, где можно получить медицинскую помощь и где находятся средства оказания первой медицинской помощи пострадавшим

    Удивительно, что не приписали нарушения:
    п. 7.13.2.3 Оператор должен находиться у пульта управления аттракционом на протяжении всего сеанса, управляя аттракционом в соответствии с требованиями инструкции и уделяя внимание безопасности пассажиров.
    п. 7.13.2.4 Каждый оператор имеет право управлять одновременно только одним работающим аттракционом.
    п. 12.2.6 Каждый аттракцион должен находиться под непосредственным контролем оператора на протяжении всего цикла его работы, а также все время, пока он открыт для посетителей. В случае необходимости передачи контроля за аттракционом другому оператору делают запись в "Журнале учета передачи ответственности по эксплуатации аттракциона" (приведен в приложении И настоящего стандарта), который хранится у ответственного за безопасную эксплуатацию аттракциона.

    Имел кто-то подобный опыт общения с прокуратурой?
    Суд признал, что нарушения есть. Выписали штраф. Из принципа не хочу ни оплачивать его, ни устранять совершенно бредовые нарушения. Буду обжаловать.
    Как убедить суд, что ГОСТ, указанный в сертификате ну никак не совпадает с ГОСТами, по которым приписываются нарушения?
  11. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    А обещали не "кошмарить" мелкий бизнес.
  12. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Вообще-то правильные нарушения приписывают, кроме последнего.
    Но точно надо у профи спрашивать, на основании чего они правильные.
  13. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    А в чем правильн
    Почему нарушения "правильные"? Мне приписывают нарушение ГОСТов, которые судя по сертификату на автомат - не имеют к нему никакого отношения.
    И в ГОСТах написано:
    "Настоящий стандарт распространяется на передвижные аттракционы (далее - аттракцион)...
    ...передвижной аттракцион: Бесфундаментный аттракцион, пригодный для многократных сборки и разборки и транспортирования."
    Мой аппарат не пригоден для многократной сборки-разборки.
    Или:
    "Требования настоящего стандарта не распространяются на ... тиры, надувные аттракционы (батуты), простое детское оборудование и игровые автоматы, использующие жетоны, оборудование для зоопарков, кинотеатры, театры, цирки, спортивные сооружения, детские площадки, ..."
    Неужели, поставив вместо жетоноприемника - купюроприемник, автомат сразу попадает под действие ГОСТа?
  14. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Эти вопросы к профи.

    Я не задумываясь подготовил всё вышеописанное и еще целый список.
    У меня операторы даже ТБ прошли и спецодежду получили :)
    Напечатать пачку бумажек для меня легче чем споррить с прокуратурой.

    И главное.
    Ищите, кому перешли дорогу.
    Прокуратура просто так не ходит с проверками.
  15. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    У меня при всем желании не получится операторов поставить :) В этом торговом центре - одна единственная качалка у меня стоит. Проще - продать ее нафиг. Если б только одни бумажки нужны были...
    Прокуратура поперлась с проверкой не ко мне индивидуально. Проверяли все аттракционы в закрытых помещениях после инцидента в парке с аттракционом типа "американские горки".
  16. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    С качалкой должен быть оператор.
    Я по этому от них и отказался.
  17. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    Но ведь - бред полный! Звонил и в РАППА и в САПИР. И те и другие понимают абсурдность обвинений. ГОСТы написаны совершенно не для таких аппаратов
  18. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Вот для того, чтобы доказать прокуратуре, что это бред, вам и нужен профи, их здесь как минимум два.
  19. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Вам нужен не профи, а обычный грамотный юрист. Слабое место это техпаспорт , в котором написано аттракцион. Далее все чиновники реагируют на него и смотрят чего там для аттракционов требуется...никто вникать и разбираться даже и не будет.
    В правоустанавливающих документах ( накладная, акт приема передачи ) тоже сей девайс аттракционом называется? Если тоже да, то плохо.
    Как вариант сделать официальную экспертизу с целью определения того, чем все таки является ваша качалка и на ее основании попытаться отменить постановление. Вам нужен хороший юрист!

    П.С. Одно время лет 10 назад была ситуация в Москве, когда качалки признавали аттракционами и заставляли ставить их на учет... но не все, а только пр-ва РФ , так как они назывались производителем - аттракционами и так проходили по всем документам, а все импортные назывались игровыми аппаратами, так проходили по всем документам и с ними никаких проблем не было.
    П.С.С. Конечно РАППА, САПИР и Вы правы. Но с документами что-то надо делать, а то получается сами на себя написали.
    П.С.С.С. А вот за работу без ККМ Вас будет вполне законно оштрафовать ;)
  20. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Привет коллеги! Давно не общался здесь - работа, разъезды. По-прежнему хочу предостеречь вас: не стоит верить всему тому, что написано в ваших сертификатах и лучше никому не показывать и тем более не аппелировать ими. Это мыльные пузыри. Они часто выдаются органами сертификации - аферистами (пока сертификция добровольная). Как правило, для того, чтобы аттракционы (или качалки) проще и дешевле ввезти к нам.
    Коды ОКП 968575 (автоматы игровые) и 968581 (Аттракционы малых форм с механическим движением) очень близки и размывчаты. А идентификация продукции при ввозе (производстве) это самая главная процедура. Потом, в процессе эксплуатации, каждый проверяющи может доказать то, что именно ему надо - закрыть, наказать вас или разрешить работать. Но в любом случае Код ОКП серии 968500 - это "Аттракционы и запасные части к ним".
    В ГОСТ Р 53130-2008 п. 3.2. "Термины и определения", почитайте, что такое Аттракцион. Каждый эксперт признает вашу качалку аттракционом, тем более, если это написано в паспорте.
    Рекомендую выполнять элементарные требования ГОСТ Р 53130-2008 в части организации их эксплуатации, которые с вас и потребовали. Это такая мелочь, не стоящяя ваших нервов и обсуждения здесь.
    В Москве и Моск. обл. действительно, качалки то не признавали, то признавали признали аттракционами. В конце концов многие не стали спорить и все организовали по ГОСТу.
    Ёлкин нравится это.