1. На Vtorio.com запрещено следующее

Какие аттракционы не являются аттракционами?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Ёлкин, 6 янв 2015.

  1. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    ну-ну, мелочь. Наличие ответственного за безопасность непосредственно в помещении, где установлен автомат (аттракцион). Мелочь...
  2. Uhanson

    Uhanson Новичок

    Настоящее имя:
    Алексей
    Нафиг с этой качалкой связался!!!
    Продаю!
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Вчера написал вам в личку с просьбой прислать постановления и решения надзорных органов. Не захотели(((
    Присоединяюсь к словам Александра полностью.
    Добавлю несколько слов...Наличие ответственного в помещении вам не нужно...у вас должен быть приказ о назначении ответственного за безопасную эксплуатацию аттракциона, за охрану труда, пожарную безопасность, электробезопасность. Это все вы можете возложить на себя или по договору подряда нанять других людей, но тогда у ответственного должны быть удостоверения гос. образца (например, охрана труда стоит 3000 ру и дается на 3 года, пожарка 1500р на 3 года и т.д.). В табличке правил пользования наряду с требованиями безопасности согласно ГОСТ Р 53130-2008 должен быть указан ответственный за безопасную эксплуатацию. Это трудно? Вы думали купили качалку и просто собираете деньги?
    При эксплуатации любого оборудования необходимо выполнять требования безопасности какими бы бредовыми или сложными они не были. В противном случае при проверке надзорных органов ваш ждет штраф, закрытие объекта или уголовная наказуемость в самом худшем варианте. В Вашем случае предписания не особо сложные и легко выполняются. Штраф рекомендую заплатить.
    dae475, alrom, dshinin и ещё 1-му нравится это.
  4. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Действительно многие предприниматели ставят качалки с купюрниками в автономном режиме в ТРЦ, нарушая при вольно или невольно этом ряд законов и постановлений.
    При этом давайте поговорим на тему Вендинга. По сути вендинговый аппарат мало чем отличается от игрового.
    Каким образом организуется автономная работа сети вендинговых аппаратов. Какие требования на их эксплуатацию возлагаются и как обходятся все тонкие моменты? При этом Вендинг это не только продажа кофе и снеков , вендинг это и массажные кресла и тестеры на алкоголь и аппараты моментального фото! Прозрачно намекаю на игровые аппараты типа фотокабин и всяких силомеров. Разница невелика. Возможно дрейф в этом направлении позволит легализовать автономное существование развлекательных аппаратов в ТРЦ без наличия оператора. Давайте подумаем и порассуждаем на эту тему.
    В конце концов конструктивно по своему замыслу игровой аппарат с купюрником не требует оператора , да и без купюрника , изначально игровые аппараты работали от реальных денег , центы, доллары , также исторически без обязательного присутствия сотрудника. Какие мысли по этому поводу у коллег?
  5. mda-70

    mda-70 Новичок

    Андрей Николаевич, добрый день! Есть необходимость сделать документацию на самостоятельно изготовленный скалодром - можете помочь? mda-70@mail.ru Дмитрий.
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    По-моему сегодня с вами общался по телефону?! Помог, надеюсь)))
  7. mda-70

    mda-70 Новичок

    Да, благодарю!
  8. nible

    nible Новичок

    Вот фирма готовят формуляры для аттракционов и каруселей. Нам делали. www.nible.ru Свяжитесь - помогут.
  9. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Судя по Вашему нику не удивительно, что Вам делали)
  10. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Добрый день!
    Может кто подскажет как быть в моей ситуации.
    У меня есть лабиринт примерно 5*5м с батутом спортивным (ненадувным), два года назад была травма у ребенка. Родители судились со мной. Два суда закончились в мою пользу. Но отец написал заявление в Росстандарт и началось.... Ростандарт стал проверять мой лабиринт по ГОСТ Р 53130-2008. Нашел ряд нарушений. Выписал мне штраф. Конечно я с этим не согласна. Есть у меня вопрос относится ли лабиринт к данному ГОСТу?
    Поставщик утверждает , что это не аттракцион а детское оборудование. Покупала его в 2013году, сертификата тогда не было. Но в то же время у поставщика есть сертификат от 2015года, на линейку лабиринтов, в которые входит и мой, и там написано что это аттракцион малых форм. Что делать не знаю. Поставщик отказался предоставлять формуляр и документы на основании которых получил такой сертификат. А я не хочу платить штраф и еще опять судиться с родителями ребенка, а я думаю если лабиринт признают небезопасным по госту, то он может опять пойти в суд.
    Может подскажет кто, как дальше действовать, судиться с Росстандартом есть смысл, доказывать что лабиринт не атттракцион?
  11. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    привлекать поставщика как третье лицо(если еще суд). странно что с самого начала этого не сделали на сколько я понимаю.
  12. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Спасибо, так и думаем сделать
  13. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна

    Есть документ от Росстандарта?
    Даже интересно, какие нарушения можно найти у Лабиринта по этому ГОСТу.
  14. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Екатерина, добрый день! Скинула вам на почту
  15. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Если коротко, у нас не было формуляра на лабиринт. Паспорт есть , но инспектору он не понравился, говорит не по Госту. Съехал мат на батуте, но фото она делала находясь непосредственно на батуте, а там тетя такая кг 120 как минимум. И еще не было некоторых журналов, которые должны быть по госту, а у нас только один ежедневно который заполняют администраторы при осмотре.
  16. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Все получила, посмотрим.
  17. Антон22

    Антон22 Новичок

    Господа бывалые аттракционщики подскажите с чего начать, чтобы сделать правильные документы в случае проверки? Вообще кто может проверить? Имеется в наличии горка батут, лабиринт, карусель, тарзанка, бассейн с лодочками, машинки, тир, сетка. Все б.у. Сертификаты и паспорта только на батуты. Попробывал разобраться на форуме но боюсь не все понял. Формуляры обязательны на все? Какие журналы нужны для заполнения? Ежедневный осмотр аттракционов – есть такой журнал? Техосвидетельствование, "оценка технического состояния" " – это кто делает? Я сам или кого-то приглашать нанимать? Уверен это многим будет интересно. Заранее спасибо за ответы. Хотя понимаю сейчас у всех начало сезона – не до ответов.
  18. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Ну вы, уважаемые коллеги аттракционщики, иногда удивляете... Такие вопросы задаёте, что как-то неудобно отвечать.
    Кому действительно интересны ответы на подобные вопросы, тот получает ответы не на форумах, а в УЦ РАППА, САПИР и т.п.
    Ни по телефону, ни здесь вы не сможете всё усвоить. Это всё равно, что изучать ПДД, ПБ, ПУЭ на форумах.
  19. Антон22

    Антон22 Новичок

    Уважаемый Александр Владимирович ответы на подобные вопросы мне действительно интересны. И не мне одному/ Всей мелочевке которая стоит по малым городам и весям нашей страны.Но я думаю в Академию САПИР я со своими двумя батутиками и одной лодочкой как то не вписываюсь. Не тот масштаб. Да и время уже ушло. Сейчас уже время подошло в "поле" пахать, а не за парту. Не хочется как Анастасия из-за формуляра проблемы получать. Вот и хочется разобраться.
  20. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Я это все прекрасно понимаю. Но требования сейчас ко всем одинаковые. Хоть масштаб 1-2 батутика, хоть огромный парк.
    Оказание развлекательных услуг, а значит организация обучения, техслужбы, безопасности и всей бумажной бюрократии.
    Если нет этого, любой из нас окажется под статьёй 238. Тем более, такого количества "привлеченных" по ней среди "батутчиков" подавляющее большинство.