1. На Vtorio.com запрещено следующее

Какие аттракционы не являются аттракционами?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем Ёлкин, 6 янв 2015.

  1. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Александр Владимирович, а всё же, может и правда небольшую шпаргалку для клиентов создать, что-то типа:

    Минимальный комплект документов, который необходим для спокойной и законной работы:
    1. Пройти обучение. (там-то и там-то, стоит столько-то и столько-то на сегодняшний день)
    2. Получить то-то и то-то там-то и там-то, стоит столько-то, бумажки нужны такие-то.
    3. и т.д.
    4. и т.п.

    я думаю, половина прочитавших за получением большинства этих документов обратятся к вам.
    рекламка неплохая выйдет :)

    Сразу извиняюсь за глупый вопрос, если я чего-то недопонимаю и этот список не для публики....
  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Делайте всё по -максимуму. Это ваш бумажный бронежилет.

    Вложения:

    Ёлкин нравится это.
  3. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Обучение пока происходит в системе Добровольной сертификации персонала. Но во многих регионах это требуют, как обязаловку.
    Основные УЦ - РАППА,САПИР.
    Но, как минимум, обязательно по Федеральным требованиям, все руководители и специалисты должны проходить обучение по охране труда в объёме должностных обязанностей.
    Ёлкин нравится это.
  4. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Спасибо огромное.
    Второй документ как раз то, что нужно.

    Некоторые пункты правда там спросят только в случае какой-то неприятности, но в се равно полезно, ибо о некоторый вещах я вот даже не подозревал :)
  5. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    У меня это есть, то ли раз в год, толь раз в два года заставляют "покупать удостоверение".
    По обучению двоякий вопрос.
    Вроде надо, но для получения талона допуска не обязательно.
  6. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Я много где бываю, для некоторых регионов это обязательно для регистрации аттракционов.
    Я лично считаю, что это перегибы и идиотизм. Из Владивостока и т.д. ездить в Москву, Краснодар, чтобы послушать несколько полезных часов.
    Но сейчас проводятся и выездные курсы.
    Ёлкин нравится это.
  7. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Спасибо! Ценная информация.
  8. Антон22

    Антон22 Новичок

    Присоединяюсь к Анастасии. Большое человеческое спасибо! От себя и прочих заинтересованных мелких «батутчиков». (Без всякой иронии.) По Вашему совету изучил ГОСТ Р 53130-2008.Правда пока изучал, его уже почти отменили. И пока вы добрый можно несколько вопросов. В инструкции по ведению журнала администратора. Учет допусков аттракциона к эксплуатации написано: В колонке «Содержание» записывают предмет аттестации и документ(ы) по которым проводится аттестация. Для Вас конечно вопрос звучит глупо, но по каким документам я должен аттестовать своего работника стоящего у батута-горки.? И еще все приказы о назначениях, указанные Вами в перечне оперативных документов. Могу я приказывать и назначать сам себя ответственным за все? Весь мой «штат» 5-6 человек с посменной «текучкой». А бумажный бронежилет приобрести хочется.Спасибо.

    И Елкину вопрос если можно. Вы писали, что Вам для работы достаточно. « Документ, подтверждающий, что оператор прошел обучение и допущен к работе.
    Тоже по технике безопасности.» Откуда Вы берете эти документы? Тоже приказы внутри И.П. Или они где-то «учатся»?. Пусть даже и в кавычках.
  9. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Я не волшебник, я тоже еще только учусь.
    Как я понимаю, и пока не нашел опровержения, обучать имеет право тот, кто прошел обучение и имеет об этом корки.
    По ТБ по другой работе мне постоянно надо покупать это удостоверение, соответственно под ним работаем.
    По обучению, у меня раньше был человек, прошедший обучение и он типа обучал.
    Но еще раз подчеркну, я не эксперт и вполне вероятно я что-то делаю не так.
    Лучше на прямую обратиться к Александру, он расскажет как правильно.

    По приказам точно знаю, что можно назначить себя, всю жизнь так делаю.
    За редким исключением, которое нас не касается, именно так и надо делать.
  10. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Приветствую всех. Рад, что кому-то есть польза. В УЦ РАППА провожу пару часов, кто бывает там, могу подробнее остановиться на конкретных вопросах.
    Отвечу коротко, голова в этот период работы, в постоянных командировках, со всеми вытекающими обстоятельствами, не особо располагает к мудрым вечерним советам. Не считайте их окончательными и неоспоримыми.
    1. В колонке «Содержание» записывают предмет аттестации и документ(ы) по которым проводится аттестация: Я рекомендую писать ГОСТы: 53130 / 33807 и по вашим аттракционам и главное - эксплуатационные документы по ним.
    2. Вы, как ИП с любым штатом, конечно же можете назначать себя ответственным и за это и за то. Но лучше подобрать, обучить конкретного человека, назначить его, определить и главное, возложить ответственность за конкретный раздел деятельности. Вы ему платите, вы с него и требуете, чтобы самому за всё не отвечать.
    В старых правилах "с паровозиком" были хорошо расписаны обязанности всех должностных и ответственных лиц. В ГОСТ Р 53130, теперь ГОСТ 33807 обязанности администратора, механика, довольно обзорно, но надо их брать за основу.
  11. Антон22

    Антон22 Новичок

    Александр Владимирович, cпасибо большое за ответ. Если я правильно понял для «бронежилета» мне нужен документ, подтверждающий, что мой работник прошел обучение и допущен к работе. Но чтобы обучить его я должен или сам обучиться или найти человека, который уже обучился. Ни того, ни другого нет. Получается мой студент, стоящий у батута или лабиринта даже расписавшийся в журнале учета допусков аттракциона к эксплуатации ни за что не отвечает, так как не прошел аттестацию? На данный момент замкнутый круг получается. А если я изучил ГОСТы: 53130 / 33807 и эксплуатационные документы по моим смешным «аттракционам» я могу проводить первичную аттестацию?

    Александр (Елкин), а можно еще вопрос. Где вы у себя узнавали что из ваших аттракционов является таковым а что нет? И про талон допуск. Вы его получаете или это только теория и он вам не нужен, так как Ваши аттракционы таковыми не являются
  12. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    У меня до сих пор единственное, что попадает под аттракцион - каруселька "ветерок".
    С ней всё в порядке - талон допуска в процессе получения.
    Проблема пока только с обучением.
    Всё остальное аттракционами не является и там достаточно паспорта, в котором нет упоминания про аттракцион, интруктажа по ТБ и еще пары бумажек.
    Правильно я делаю или нет, выяснится только в случае проверки, которая происходит теперь только по жалобе.
    Ну и Александр Владимирович здесь имеет более первое слово :)


    пс. Есть мечта всё же со временем привести всю документацию в порядок и все "не аттракционы" превратить таки в аттракционы :)
  13. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Это точно, проверка все покажет и найдет))))))) Я тоже считала, что аттракционы у меня с талонами Гостехнадзора и все хорошо, оказалось, что лабиринт тоже аттракцион (так считает Росстандарт).
  14. Антон22

    Антон22 Новичок

    Александр, а как давно вы начали получать допуск на карусельку? У меня она тоже есть. Как я понимаю надо идти в местный Гостехнадзор, а там потребуют: «акт оценки технического состояния аттракциона, выданный специализированной организацией;». Это значит надо вызывать специалиста вроде Александра Владимировича (или его самого) И если что-то не так (формуляр неправильно заполнен, например) то вместо допуска я получу запрет на эксплуатацию. А заодно и на лабиринт и на все прочие «псевдоаттракционы». М-да печальную перспективу я нарисовал. Самому себя жалко стало. Хотя пример Анастасии говорит, что и талоны не всегда помогают.

    Вам надо запускать в эфир (как Сергей с Динозаврией) претворение своей мечты «привести всю документацию в порядок и все "не аттракционы" превратить таки в аттракционы:)» Было бы очень поучительно для всей «мелюзги».
  15. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Антон, на карусель обязательно надо талон допуск, получают его в гостехнадзоре. У нас организация, которая мне делала замеры для гостехнадзора по карусельке маленькой берет 1500р., заключение выдается на один год. Спрашивают для этого только паспорт на аттракцион. Если замеры сопротивления и т.д не совсем в порядке, они вас попросят это исправить, или если не критично дадут заключение для допуска с описанием нарушения. Это не страшно. Удачи вам!
  16. Ёлкин

    Ёлкин Участник

    Антон, Анастасия всё правильно написала.
    В каждом регионе есть мелкие конторки или представительство крупных.
    Документов не очень много надо, и все они делаются где-то за месяц.
    Но эти конторки только бумажку дают, и ничего не осматривают, по этому если есть подозрение, что аттракционы требуют тщательной проверки, то лучше потратиться и вызвать правильных спецов.
  17. Natapet

    Natapet Участник

    Настоящее имя:
    Петрова Наталья Викторовна
    Подскажите эти конторы делают талоны на допуск, как эти конторы найти? Мне с администрации пришло письмо, предоставить акт допуска в эксплуатацию электроустановок (разрешение на подачу напряжения) Ростехнадзора от 2017 г.. В Гос и Ростехнадзоре мне ответили , что они такие документы на аттракционы не дают, и талоны тоже не дают. Не пойму куда обращаться , может вы подскажите.
  18. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Это организации с лицензией на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. Мне делала такая организация. Гостехнадзор этого не делает, они только допуск дают на эксплуатацию аттракциона.
  19. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Попробуйте с интернете набрать
  20. Natapet

    Natapet Участник

    Настоящее имя:
    Петрова Наталья Викторовна
    потом вы с этой экспертизой обращались в Гостехнадзор за допуском?