Проблема с аэрохоккеем. Не считает голы, не видит шайбу.

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Baev-Viktor, 2 июн 2018.

  1. Baev-Viktor

    Baev-Viktor Новичок

    Sam billiards cosmic.
    Что-то случилось что с одной стороны стола перестал видеть шайбу.
    1. Менял платы с датчиками местами. Плата как я понял в порядке, так как проблема осталась с исходной стороны.
    2. Шурудение проводов без эффекта. Визуально все в порядке.
    3. Если вынуть подключенную плату, то видно, что датчик иногда срабатывает, датчик на той стороне ведет себя так же если вытащить.
    4. При открывании крышки ,когда она примерно 45° , датчик может сработать сам по себе.
  2. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Почистить датчик ватной палочкой. Какие шайбы поставили? Данные датчики имеют свойство садится по излучению инфокрасного диода. Данный датчик работает излучение ИК излучения и прием ИК от отражения шайбы фотоприемником. Бывает что шайбы гавно и отражение слабое. Рекомендую наклеить зеркальную наклейку или поменять либо саму плату или датчик перепаять. Если подключенный датчик вытащить и к примеру приложить плоскую отвёртку( или что нибудь другое) то можно понять на каком расстоянии срабатывает. Исходя из этого можно судить о исправности. P.S. если задаете такие вопросы то скорее всего пора менять оба датчика,время пришло,датчика хватает лет 3-5. Также не рекомендую покупать шайбы за 100 р ,одноразовые. Не забывайте аппарат приносит деньги
    glebsvet нравится это.
  3. Baev-Viktor

    Baev-Viktor Новичок

    видите ли. дело в том, что, повторюсь, с 1й стороны не работает, а с другой работает идеально. я меняю датчики местами. на той стороне на которой работало, так и работает, так же хорошо. а где не работало, соответственно. то есть дело не в датчике как я полагаю.
  4. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Рекомендую взять телефон не айфон,и сравнить излучение диода( интенсивность синего цвета). За одно и поймёшь. Большинство аппаратов основаны на ИК излучение
  5. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Если не светит ,то проблема в плате
  6. Baev-Viktor

    Baev-Viktor Новичок

    через камеру посмотреть на диод? примерно понял. спасибо
  7. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Да все верно, если научишься различать интенсивность рабочего от не рабочего считай ты техник). Ну и плюс электроника наука о контактах- Внимательность,вот что отличает хорошего техника от не очень.и не забывай неисправный ик диод тоже светит но слабо
  8. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Редкий случай фотодиод обломавыются ноги( микротрещины)
  9. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    провода ?
  10. Baev-Viktor

    Baev-Viktor Новичок

    до конца не разобрался , но не провода думаю. во первых все шурудил реакции 0. во вторых как я полагаю чтото со светочувствительностью. так как срабатывает только если в крышку попадает свет, а также что обнаружил сегодня, что срабатывает при закрытой крышке, если например закрыть рукой место выпадения шайбы
  11. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Меняйте ИК светодиод в датчике

    Вложения:

    • WjKfiwuM.png
      WjKfiwuM.png
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      26
  12. Baev-Viktor

    Baev-Viktor Новичок

    Вылечил покраской места куда смотрит датчик в черный цвет. Всем спасибо за ответы.
    Zico, DeGusto и evdum нравится это.
  13. Zico

    Zico Новичок

    Настоящее имя:
    Сергей
    Могу ошибаться, но скорее всего Вы устранили не причину неисправности, а её следствие. Причина ведь в "месте" где стоит плата. Влиять может всё..... даже длинна сигнально-питающих проводов. Изначально ведь всё работало? Т.е. образовалась какая то причина именно в этом месте...... ведь никто не красил там аппарат белой краской)))))))) а Вы вылечили его покрасив черной)))))
    Ну да и ладно. Важен результат))) год уже все работает..... Беру Ваш способ на вооружение))))) Удачи!!!!