1. На Vtorio.com запрещено следующее

Конференция "Влияние внешних рисков на рынок индустрии развлечений"

Тема в разделе "Онлайн-конференции", создана пользователем Татьяна, 17 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    IvanilovaL, поскольку девальвация сильно снижает реальный доход населения, очевидно, что спрос на услуги резко упадет.
    В этой ситуации важно предвидеть возможную кредитно-денежную политику, проводимую денежными властями.
    Если анализировать ситуацию с рос экономикой, то предпосылок для девальвации рубля пока нет. Платежный баланс не требует искусственного повышения экспорта, поэтому девальвировать в современных условиях рос рубль смысла нет.
    В обозримом периоде этот риск можно считать минимальным.
    Существует основание судить о тенденции к повышению покупательной способности. Поэтому инвестиции в индустрию развлечений имеют вполне реальную позитивную перспективу.
  2. IvanilovaL

    IvanilovaL Новичок

    Настоящее имя:
    Иванилова Елена Викторовна
    Ок, раз уж заговорили о внешних экономических рос рисках, интересно было бы услышать ваше видение политических рисков в России???
  3. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    IvanilovaL, спасибо за вопрос. Политические риски мы как раз еще не рассматривали сегодня.
    Тенденции современной российской политики направлены на усиление социальной ориентации. Поэтому следует ожидать, что те виды развлечений, которые негативно сказываются на здоровье, национальном самосознании, культуре, которые направлены на формирование праздного образа жизни, будут, безусловно, жестко ограничены, как это уже произошло с игровым бизнесом.
    Владельцам развлекательных центров стоить обратить внимание на семейную ориентацию, создание развивающихся центров и т.д. В этом случае, государство всегда будет поддерживать ваши начинания и политические риски вас не коснутся.

    Если рассматривать политические риски в более масштабном плане, как например вступление России в ВТО, то здесь нас в основном интересует то ,как эти политические действия повлияют на реальные доходы населения.
    Поскольку вступление в ВТО должно содействовать росту реальных доходах населения, то это должно содействовать процветанию индустрии развлечений. Есть конечно возможность и негативных последствий, но в данном случае позитивные тенденции превышают.

    Для России, по моему мнению, важнейшим политическим риском в любой индустрии является степень коррумпированности местной власти. Главный совет начинающим предпринимателям в индустрии развлечений: при столкновении с коррумпированной местной властью не поддаваться искушению упрощенного выхода на рынок. Соблюдайте закон! Коррумпированная власть теряет свою легитимность и даже если следующее властное поколение будет также коррумпированно, это не означает, что ваше положение на рынке сохранится. Наоборот, вы его однозначно потеряете.
  4. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    В моем вопросе не было ответа, точнее были 2 противоположных и речь шла не сколько о видах развлечений, а именно о технологиях.
    Технологии продвижения, технологии мотивации персонала , в конце концов технологии подбора площадки. Углублю вопрос. На нашем рынке существуют компании, которые выдают кальку американского опыта эксплуатации в широком смысле этого слова как тот путь по которому надо идти в нашем союзном государстве. Вы предлагаете такой путь или нет? И есть ли у Вас какие либо положительные или отрицательные реальные примеры без общих слов на данную тему, которыми Вы могли бы поделиться с участниками конференции. На мой взгляд неправильная модель бизнеса ( несоответствующая реалиям) это огромный экономический риск для РЦ.
  5. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Игорь !
    Чем на Ваш взгляд психология РФ отличается от психологии РБ и психологии РК.
    Что именно надо учитывать? Хотя бы тезисно...
    у нас в РК например хуже шли узкие развлекательные аппараты на 2-х игроков (типа стрельбы ). Средний житель Казахстана шире жителя РФ и тем более японца.. и им не нравилось толкаться боками друг с другом..

    Как Вы считаете какие конкретно инновационные риски в индустрии развлечений?
    На мой взгляд один из серьезных рисков это появление 3D изображения без очков в сегменте развлекательных аппаратов малых форм. А какие риски видите Вы ?
  6. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin, Признаться честно, я не вижу ничего плохого в переносе опыта американских парков. Согласитесь, они нас в этом смысле опережают если не на 100, то лет на 50 однозначно. В американских парках есть атмосфера и тематика. То, чего сильно не хватает паркам постсоветского пространства. Есть первые попытки создания тематических заведений, но до масштаба американских парков им еще очень далеко. Большинство наших парков на сегодняшний день это набор аттракционов в интерьере разукрашенных стен.
    Естественно, нам нет смысла копировать Микки Мауса и пропагандировать чужих национальных героев. Но взять за основу концентрацию на тематике и атмосфере, по американскому примеру, адаптировав персонажей к местной специфике - идея неплохая. И бешенная популярность американских парков тому подтверждение.
    В данном случае мы говорим исключительно о идеях. Система менеджмента к этому не относится. В Америке другое законодательство, система социального страхования. Слепо перенимать чужой управленческий шаблон недопустимо.
    Зная Ваш опыт в индустрии, я уверен, что Вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос.
  7. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Других то героев нет((. Вот на фудкорте крошка-картошка - три калеки стоят, рядом иль-патио уже больше, а напротив макдональдс с очередями на 10 касс. Дисней или Юниверсал в любом случае супер сильный бренд, против которого ближайшие лет 50 никак. Но я опять же не об этом. Есть вот "методичка" американская по мотивации персонала - у нас будет работать? По моему опыту реально бонусно-штрафной системой стимулируются на конечный результат не больше 30% персонала. На формальное выполнение обязанностей порядка 60-70%. 30% не стимулируются ничем. Это мой опыт, может ошибочный. Поэтому и было бы интересно обменяться с Вами мнениями, а как в Ваших центрах? Какой процент, какая эффективность.

    Или "методичка" по наполнению призотеки... Вот бываю в разных центрах и вижу разные концепции этого дела. У меня свое мнение есть, но поскольку вижу много прямо противоположного то закрадывается вопрос кто не прав?

    По подбору оборудования. Тут уж экономика в полный рост. Кто-то в свое время говорил надо брать 100% нового.. кто-то потом их них же поменял концепцию на 30% нового и 70% бу , а кто-то сразу думал иначе.. сейчас когда нового Китая завались опять лозунги меняются. Но в любом случае есть некий концепт , который строится на реалиях сегодняшнего дня того или иного региона. Знаю операторов, которые повелись на 100% новое под кредитные деньги, словили маржинкол ( не смогли вовремя обслужить кредит) и потеряли все. Риск ? Риск. Но риск выбранной концепции.
  8. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Я был бы рад дать Вам универсальный ответ на этот вопрос, но, к сожалению, риск-менеджмент это не энциклопедия, а схема добычи, разработки и внедрения данных.
    Я не занимался исследованием конкретно Казахстана, не было прецедента. Но могу сказать Вам какие факторы обычно учитываются при составлении социально-психологического портрета клиента.
    -Гражданственность личности
    -Коммуникативность личности
    -Социальная активность личности
    -Самосознание личности
    -внешняя конституция личности ( этот фактор как раз и не был учтен в Вашем случае)
    - правила гигиены и многое другое

    Если речь идет о масштабном внедрении нового аттракциона в регионе, настоятельно рекомендую провести социально-психологическое исследование для выявления специфики населения. Это один из важнейших инструментов риск-менеджмента
  9. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Ну я РК для примера привел, достаточно смешным и неожиданным оказался тот факт.

    Может Вы проводили подобные исследования для РФ и РБ и сможете поделиться чем-то подобным?

    Вроде не военную тайну выпытываю. Если Вы занимались такими исследованиями, то указать пару деталей всегда легко и просто.
  10. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Был похожий случай, когда наша аффелированная компания получила заказ на строительство развлекательного центра в Ираке. На тот момент консалтинговой компании еще не существовало и к вопросу социально-психологического исследования и управления культурными рисками подходили очень любительски.
    И в момент, когда дизайн-проект был уже готов и ждал утверждения, выяснилось, что нужно срочно перепланировать фуд корт, так как по религиозным соображениям мужчины и женщины не могут кушать в одном помещении ( на маленьких девочек это не распространяется).

    Из мировой практики могу привести пример прихода брэнда Дисней в Китай. Главный герой Диснея- знаменитый Микки, как и любая мышь, в Китае символизирует злость и жадность. Дисней в Шанхае открывается в 2015, если я не ошибаюсь, и вопрос пересмотра главного персонажа в связи с этим культурным фактором стоит очень остро.
  11. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Наш опыт эксплуатации следующий:
    прежде всего, следует разграничивать мотивацию высококвалифицированного персонала и персонала среднего и низшего звена.
    Высококвалифицированный персонал лучше всего мотивируется конечным результатом деятельности. (здесь речь идет о материальных бонусах, карьерном росте, доверии со стороны учредителей).
    Средний персонал: 50% мотивируются в материальном эквиваленте, 50% корпоративной этикой.
    Низшее звено -жесткий порядок и контроль.

    Еще раз отмечу, что это грубые и усредненные данные. Каждый проект требует индивидуального рассмотрения. В развлекательных центрах, например, на ролях среднего и низшего звена часто стоят молодые люди, студенты. В их случае, лучшая мотивация- социальная поддержка и доброжелательное отношение.
  12. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Вы привели пример риска вытеснения новыми технологиями тех, которые уже устоялись на рынке. Так называемый риск устаревания.
    Среди похожих можно назвать вытеснение старых-добрых американских горок менее затратными и габаритными симуляторами. Таких примеров много.
    Если говорить о способе минимизации инновационных рисков, то здесь необходимо учитывать, что жизненный цикл аттракционов достаточно короткий. Сфера развивается быстро и для того, чтобы устаревание не отразилось на экономических результатах, можно продлить жизненный цикл за счет мобильности аттракционов, обмена, диверсификации, картелирования (объединение для продажи товаров и услуг) бизнесов.
  13. EECC

    EECC Новичок

    Настоящее имя:
    Руденков Игорь Александрович
    dshinin,
    Брать оборудование б/у есть смысл только в том случае, если у вас есть опыт эксплуатации такого оборудования. Есть своя мощная база по ремонту и обслуживанию.
    Новичку я бы это не рекомендовал. Придется всегда обращаться к вам за ремонтом. И всегда платить за эту существенную дельту.
    Также естественно нужно учитывать регион. В далеком и забытом- ставьте устаревшее и пользованное- пойдет на ура, потому что альтернативы нет. В Москве и других городах-миллионниках это не пройдет. Всегда надо брать хотя бы пару лет до морального устаревания.

    Процентное соотношение в любом случае не застрахует вас от неудач и не является инструментом управления риском морального утаревания.

    Мы немного отошли от темы и начали концентрироваться на общих вопросах эксплуатации. Давайте вернемся к внешним рискам[*:)*]
  14. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    EECC,
    С чем Вас и поздравляю!
    Если вам удается построить эффективную работу и главное безопасную на ваших объектах, то я вам искренне завидую...... по доброму...

    Как только буду рядом с вашими объектами обязательно постараюсь повнимательней перенять опыт... и обязательно здесь все опишу....
Статус темы:
Закрыта.