Тикетдиспенсер CLE

Тема в разделе "Монетоприёмники, Хопперы, Тиккет-диспенсеры", создана пользователем Vab, 22 янв 2013.

  1. s_b_rus

    s_b_rus Участник

    Настоящее имя:
    Рустам
    У меня такие же стоят. и проблема тоже через год началась. вначале выдает штук десять а потом медленно останавлиывается и показывает ошибку .
  2. s_b_rus

    s_b_rus Участник

    Настоящее имя:
    Рустам
    не дочитал весь форум)) седня проверю . заработает или нет.
  3. ukrman

    ukrman Участник

    Настоящее имя:
    Владимир
    Диспенсер стал выдавать вместо пяти, три билета. Вместо 8, четыре. Аппарат ошибку по диспенсеру не пишет. Поменял диод и приёмник - не помогло. Перепаял микросхему - не помогло. Заведомо исправная плата работает как надо. Помогите. Может у кого была похожая проблема. Может чего просмотрел.
  4. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    На выходе транзисторы тоже надо проверять
  5. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    и конденсаторы до кучи, бывает и из-за них, смотря какой вариант платы диспенсера. В любом случае проверить состояние кондёров - не лишним будет, может спасти плату от более дорогостоящего ремонта ( хотя те же микросхемы не так уж и дороги - относительно, но вот время на их покупку... ))
    ukrman нравится это.
  6. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Всегда начинайте проверку с работы кнопки протяжки. Не пашет, проверяйте микруху. Пашет, смотрим импульсы на базе выходного транзистора, нет - хорошо, высокий уровень постоянно - замена микрухи. Далее, затыкаете оптику тикетом, смотрите уровень на приемнике относительно массы, более 1В должно быть. Если меньше проверяем резик на подтяжку. Иначе в топку приемник. Открываем оптику , менее 0,3В должно быть. Не изменилось - коротим ноги приемника, - изменилось в топку светодиод. Одновременно проверяем что творится на выходном разъеме. Как вариант счетчик туда подключить механический, или любой другой, но с головой.
    Ну как-то так. Хотел кратенько написать. Кому надо тот поймет, всех ньюансов не стал расписывать.
    M27C4001, ru_sick, ukrman и ещё 1-му нравится это.
  7. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Уровень на приемнике -это на ноге фотодиода или где-то после усилителя сигнала? Выходной разъем-это нога (out) на общем разъеме? Нет у меня на месте осцилографа, пожалуйста прокоментируйте показания по мультиметру
  8. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Для начала на ноге фотодиода (или фототранзистора - не суть важно). Усилитель - там обычный транзистор стоит. Если на приёмнике всё нормально, то смотрим уже по выходу транзистора - он как правило и идёт на out общего разъёма. А вообще, если интересуетесь не просто с целью повышения квалификации, то опишите проблему. Вы это умеете - ваша тема про рамку оформлена прекрасно!
  9. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Спасибо за похвалу. С диспенсером сегодня разобрался- руки не доходили. У меня их в кагате семь штук и трех фирм. Сегодня на столе подключился к блоку питания, все вымерил, все записал и зарисовал. Кой где уменшил баластное сопротивление на светодиод-заработало на время.Собственно вопросы исчезли. Единственно удивило, что на одном диспенсере прикручена дополнительная платка для инверсии выхода или входа( не вникал). Два резистора и микросхема на трех ногах, в довольно мощном корпусе( на вроде крн-ки) . Зачем такая мощная конструкция на сигнальный провод непонятно. Есть же микросхемы( даже планарные) с несколькими каналами. Не могу только привыкнут работать без осцилографа))
  10. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Уменьшать токоограничивающий резюк - дело временное, вы всё правильно сказали. Лучше сразу менять излучатель. Коль занялись развлекательным оборудованием - заказывайте на али и 3-х и 5-ти миллиметровые. Это расходный материал. Длина волны обычно 940, хотя на близком расстоянии это не важно. Платка - попадались такие, но не смотрел даже что она там делает - не было необходимости. А вы уверены, что трёх-ногая это микросхема? Не транзистор?
  11. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Трехногая стоит в разрыв входного сигнала. Сегодня глянул. Кроме какинвертировать там ей делать нечего. Диспенсеры полностью чугунные))). Нет ни одного переключателя.
  12. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну да, тогда так и получается. Обычно на диспенсерах переключатели для этого имеются. Хотя интересно - там, где я видел эту платку стоял обычный билетник, с переключателями. А не смотрели пдф на эту микросхемку?
  13. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Посмотрю и сообщу . Сегодня был в магазе. Набрали с десяток светодиодов всего(((((((. Сейчас выбираю из форума названия светодиодов и фотодиодов. Нужно заказывать. Если у Вас под рукой- дайте пожалуйста инфу
  14. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Кстати- читаю, что все кмсточкой пыль с оптопар удаляют. В рентгенкабинетах большие фотомашины мы обслуживаем. И всю оптотехнику продуваем воздухом из баллончика. Покупаем в радиотоварах. Есть сухой, есть морской воздух)))
  15. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Это как с аракулевыми шапками.... Не целесообразно шкуру с одного барана, на другого переносить)))) накладно будет, кисточки и ватного тампона более чем достаточно.
  16. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Я-ж вам писал уже - не парьтесь с маркировками. Берите на али те, что дешевле получаются, с длиной волны 940. Стоят копейки, берите сразу штук по 50 в запас, кроме тех, что хотите поменять. Хотя повторюсь - совершенно нет необходимости менять все 70. Минус тут в том, что придётся подождать пока придут. Зато потом забудете про эти проблемы. Начнут заканчиваться - закажете еще.
    Насчет баллонов с воздухом - согласен с Андреем - больно дорого, а разницы никакой. Воздух бывает полезен в труднодоступных местах. Хотя, как вы рассказывали про стоимость приборчиков для медицины - тот воздух сущий пустяк!:D
  17. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Коллеги, спасибо. Два дня в реанимации работал плотно. Не переключить сразу голову. Доберусь до игрушек, отпишусь.
  18. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Длинна волны 900-1000.... Мы 970 брали, прекрасно работают всюду, кроме бенчмарка- мощные слишком для него)) по Мощности кстати надо бы уточнить конечно, я не помню какие именно у нас, основной критерий был именно длинна волны.брали сразу сотню, с учётом регионов. Владу с форума кстати покупали на Митинском рынке, 50 шт. мелких и больших тоже 50. Так что если в зале есть оптика и аппаратов под сотку, можно смело брать сотню трёх мм. и сколько же 5 мм. ДиДодиков.цвет линзы голубоватый прозрачный.
  19. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Как обещал вот фотография платки инвертирования входного сигнала, которая стояла перед диспенсером. Только так и не понял для чего составной биполярный мощный транзистор TIP127. У него ток 5Ампер и напряжение 60 Вольт.может за счет того, что составной получится импульс прямоугольный??? Сейчас делаю маленький генератор прямоуг. импульсов на логике для проверки диспенсеров. Нажатием кнопки можно будет выдавать билетик. Испытаю , отпишусь. Как думаете- выход напрямую с логического элемента выдержит входную нагрузку диспенсера?

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      487,6 КБ
      Просмотров:
      21
  20. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    если перенести на бумагу схему этой платы, то можно увидеть , что это простой инвертор сигнала. Если я конечно совсем не забыл принцип работы этой платы...