1. На Vtorio.com запрещено следующее

Сертификация аттракционов с 1 сентября 2016 года.

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем piv-ka, 15 июн 2016.

  1. Уважаемы люди,друзья, я хочу купить батуты из китая с фабрики, на прямую, что мне нужно сделать и какие этапы пройти чтоб получить товар. У их на батуты есть свои сертификаты все документы. Нужно ли мне стратифицировать батуты, вообще можно ли будет ими пользоваться. Заранее спасибо.
  2. Luifidelli

    Luifidelli Новичок

    Хотелось бы узнать какие нибудь новости по поводу декларирования аттракционов надувных. Так и не ясен механизм получения данной декларациии. что для этого нужно. и особенно щепетилен следующий вопрос. если к примеру я, как производитель, на территории РФ изготовляю батуты, то дикларируется вся продукция в целом, либо же конкретно отдельно каждая позиция. Тоесть к примеру батут типа 3*4 метра с плоской площадкой и к примеру Горка батут с высотой старта 7 метров....Спрашиваю так как по словам другой фирмы изготовителя, с них было запрошенно задекларировать каждую позицию отдельно, а это практически нериально. тоесть каждый батут нужно отшить, отвезти к ним в лабораторию для испытаний... но ведь они стоят много денег...особенно крупные комплексы.....как в таком случае?...
    Обратившись в Питерский отдел по выдаче та4их деклараций и сертификатов получили следующий ответ. Что необходимо произвести прочностные расчеты, и натурные испытания в соответствии с гост Р 53487-2009...., но при этом нигде не сказанно кто именно проводит эти расчеты и испытания и как конкретно. По мимо этого непонятно почему отдел декларирования ссылается вообще на данный ГОСТ. так как уже давно существует более новый GOST_R_55515-2013. и в нем все написанно по другому.вообще полная неразбериха в этом вопросе... если к примеру в одном и томже батуте вместо игрового элемента клоуна пришить уже слона или просто добавить новую позицию, то по их утверждению это уже иной аттракцион который нужно декларировать заново.. это же просто бред какойто. это нериально!!!!....где правда? и когда в силу вообще встпают все ити законы...ни производители ни эксплуататоры не в силах понять что именно от них хотят и как получить эту бумажку, а главное от кого!! и сколько это будет стоить.
    Очень хотелось бы получить вразумительный ответ
  3. Pav2

    Pav2 Новичок

    Кажется это все история про строгость и необязательность к исполнению законов. Поди туда - не знаю куда, принеси то -не знаю что.
  4. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    в списке продукции, подлежащей декларированию, размещенном на сайте Росстандарта указаны нормативные документы, которым должны соответствовать надувашки:
    upload_2016-12-6_8-27-38.png
    ** Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной
    лаборатории (центре), или сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке, или действительного сертификата соответствия на продукцию, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

    то есть вам надо искать аккредитованную испытательную лабораторию. Вам в органе питерском должны были подсказать. На сайте Россакредитации реестр таких лабораторий, похоже давно не обновлялся.

    К сожалению, на вопрос "где правда" сами ищем ответ...
  5. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    Эта история про то, что законы принимают те, кто в вопросе вообще не разбирается. А вот обязательность в данном случае - по всей строгости закона.
    Мы писали письма в Минпромторг с вопросами, как исполнить неисполнимый закон, они сами озадачены :confused:
  6. Luifidelli

    Luifidelli Новичок

    а нам производителям вешайся, ведь начиная с первых пунктов проектирования, уже невозможно соблюдать их требования. А иначе это не батуты будут а платформы жосткие, и детям ноги только ломать об них.....Авторам данного ГОСТА нужно повнимательнее пользоваться автоматическими переводчиками..своего сами написать не могут, тупо обдирают иностранные источники...при этом в каждом пункте делая ошибки....Как уже достала эта система дурацкая..и ломать её никто не хочет
  7. adios42

    adios42 Новичок

    Настоящее имя:
    Андрей
    Какие пункты вы имеете ввиду?
  8. Luifidelli

    Luifidelli Новичок

    ну начнем с глубины канавки. которая должна быть не более 10% от шагами между нервюрами....если соблюсти это требование, то профиль матраса получаемого не будет обладать прыгучестью....это будет жесткий матрасс
  9. adios42

    adios42 Новичок

    Настоящее имя:
    Андрей
    Когда площадка ровная, детям удобнее и безопаснее бегать по ней, нежели скакать через ямы. А на прыгучесть это никак не влияет.
  10. Luifidelli

    Luifidelli Новичок

    как раз именно это и влияет на прыгучесть....вы наверное никакого отношения к проектированию не имеете раз так говорите....действительно площадка становиться ровнее, но при этом теряется вся суть данного изделия...я уже не говорю про травматичность....вот такой площадке недаве как в этом году ребенок руку сломал....до сих пор люди судятся..
  11. adios42

    adios42 Новичок

    Настоящее имя:
    Андрей
    не знаю как вы проектируете, но все передовые страны давно не делают большие волны на полу. Или вы считаете что например этот батут не прыгучий?
    voodoo-combo.jpg
  12. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Уважаемые коллеги, конечно же у всех производителей существуют какие-то трудности в проектировании и соблюдении технологии по требованиям ГОСТов, но, как показывает практика, главная проблема не в этом. Многие до сих пор даже представления не имеют, что такое процедура сертификации и декларирования. Что нужно иметь или готовить специалистов компетентных в этой области. Ведь у вас никто не занимается финансами, налогами без обученных бухгалтеров, проектированием без инженеров-конструкторов, энергетикой без энергетиков...
    Питерский центр (Приходько В.В.) оформил первую декларацию на надувные аттракционы серийного производства. "Вектор" с Украины грамотно всё подготовил, всё реально прошло все испытания. Это реклама не столько аттракционам, сколько грамотным людям.
    Ещё раз напомню: Стандартизация, сертификация - это один из главных методов конкурентной борьбы за рынок сбыта. Примитивным снижением цен на современном рынке не удержаться. Кто не хочет это понять, тот вылетает.
  13. varella83

    varella83 Новичок

    Здравствуйте, Александр Владимирович.
    Ваша информация правильная, но отчасти, поскольку "Вектор" декларировал всего 2 батута на серийное производство. Этому подтверждению служат данные в реестре Росаккредитации http://188.254.71.82/rds_pub_gost_r/?show=view&id_object=3D6AA565F75348CCAC8A28CB680CBA28 . По этим данным получается, что выпускать в обращение серийно на территории России компания Вектор имеет право только 2 батута (Аттракцион надувной детский, Горка-батут «ГБ-7», Батутный комплекс «12,5х11,7 ГБ-4»), на остальные батуты в их ассортименте - декларация попросту не распространяется. И это во-первых. А во-вторых, насколько знаю, если заявитель (импортер) поменяется, то придется документы на эти же батуты получать снова, поскольку заявителем выступил не производитель, а импортер - в декларации прописано кто заявитель и только он имеет право на серию в России, по действующему документу. Поэтому проблема как мне кажется остается. По логике питерского органа, производители должны испытания проводить либо на каждый батут, либо классифицировать их по группам: горки одного размера, одинаковые элементы аттракциона и т. д. и провести испытания. А что делать если батутов 100 наименований? Сумма за испытания становится непомерной. И это причем такая система только для отечественных производителей. Второй, вопрос, как собираются проводить испытания на китайскую продукцию? У них отродясь протоколов испытаний не было и не будет, а батуты будут ехать на российский рынок!
    piv-ka нравится это.
  14. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Наши органы с китайцами вообще дело иметь не хотят. Ни с батутами, ни с аттракционами. Так что проблема глубже.
  15. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ АТТРАКЦИОНОВ;

    СЕМИНАР – СОВЕЩАНИЕ.

    Состоится 16 января 2017г. в гостинице «Космос» зал «Нептун» ( м. ВДНХ).

    Начало в 10 час. Организатор - РАППА. Заявка на сайте raapa.ru

    Стоимость участия 4000руб (на1 чел.). Прием заявок до 13 января 2016г.

    ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ.

    ПРОГРАММА

    1. Закон о Техническом регулировании. Основные положения. Сертификация. Декларирование. Государственный контроль (надзор).

    Докладчик: Л.А.Бондарь, Президент НП «Ассоциация по техническому регулированию», член Комитета экспертов по аккредитации при Росаккредитации.

    2. Технический регламент ЕАЭС «О безопасности аттракционов». Срок вступления в силу. Требования. Поддерживающие стандарты.

    Докладчик: В.А.Гнездилов, Президент РАППА, Председатель ТК 254 ИСО «Безопасность аттракционов».

    3.Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Классификация аттракционов. Нормативная документация.

    Докладчик: В.А.Никулин, главный инженер ООО «Компания МИР».

    4. Практика обязательного подтверждения соответствия машин и оборудования.

    Докладчик: С.Б. Русскин Эксперт по сертификации ГК «Тех-Серт»

    5. Практика прохождения аккредитации органа по обязательной сертификации аттракционов. Схемы сертификации.

    Докладчик: В.В.Приходько, руководитель Органа по обязательной сертификации аттракционов ЦИЭС «Безопасность», Санкт-Петербург.

    6. Обсуждение докладов.

    Тел/факсы: +7 (495) 234-52-04, +7 (495) 234-52-13
    Электронная почта: raapa@raapa.ru,
    Вебсайт: www.raapa.ru
  16. varella83

    varella83 Новичок

    Вот-вот. Китайские батуты как ехали те, что не по ГОСТу, так и будут ехать, выдавливая отечественных производителей.
  17. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Спасибо за грамотный ответ. И очень нужные вопросы.
    1. На них таможенник в "САПИР-Сочи" отвечал неоднократно, но однозначно: "Внешнеэкономическая деятельность это очень дороге удовольствие. Готовьтесь платить за это".
    2. Заказчик (заявитель) конечно же, платит за декларирование (или сертификацию) продукции, которую он сам планирует поставлять, а не за всех тех, кто её тоже захочет поставлять. Производителю надо иметь крупного дилера и для него вопросы будут решаться проще и дешевле.
    3. На счет китайских аттракционов:
    Года два назад на одном из заседаний ТК 427 директор ВНИИНМАШ прямо сказал представителю "SBL -Тюмень": "Передавайте привет китайским друзьям. Или будут делать аттракционы по нашим ГОСТам или не смогут поставлять". Как видим, с 1 сентября проблема "выдавливания отечественных производителей" китайскими тоже остановилась. Наверное, они все-таки начнут готовить "правильные" эксплуатационные документы и протоколы испытаний и т.п. Но это смогут себе позволить не дешёвые "китайцы", которые многим поставщикам так нравились.
    Жаль, что наши производители ещё инертнее. Некоторые наши общие друзья откровенно говорят: "Зачем мне эта головная боль: проекты какие-то, обоснование безопасности, аттестация сварки, да ещё какой-то менеджмент качества... Пока подожду".
    Вот за продукцию таких отечественных, китайских и даже итальянских производителей наши органы сертификации и не берутся.
    Думаете, что они ничего не понимают или цену себе набивают, тогда почитайте следующее сообщение.
  18. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Не надо во всём органы сертификации винить.
    Рекомендую ознакомиться и подумать, почему органы сертификации очень часто не берутся
    за сертификацию:

    30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 14.47. Нарушение правил выполнения работ по сертификации

    (введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
    1. Нарушение правил выполнения работ по сертификации либо выдача сертификата соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов или подлежащим применению до вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям, -
    влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

    3. Необоснованная выдача органом по сертификации или отказ в выдаче сертификата соответствия либо необоснованное приостановление или прекращение действия сертификата соответствия -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    4. Нарушение органом по сертификации установленной формы сертификата соответствия или установленных законодательством Таможенного союза правил заполнения формы сертификата соответствия, не повлекшее за собой необоснованной выдачи органом по сертификации сертификата соответствия, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 160-ФЗ)

    Статья 14.48. Представление недостоверных результатов исследований (испытаний)
    (введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
    Представление испытательной лабораторией (центром) для целей оценки (подтверждения) соответствия недостоверных или необъективных результатов исследований(испытаний) и (или) измерений продукции -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    К сведению: Экспертные проверки от Росаккредитации в ОС и ИЛ проходят ежегодно. Проверяют все протоколы, записи во всех рабочих тетрадях, журналах, архиве... А есть ещё проверки по жалобам на продукцию, в том числе от конкурентов, поставщиков.

    Вопрос:
    Какому нормальному предпринимателю из тех, кто это читает, захочется заплатить штраф от 400 тыс. до 1 млн. и ликвидировать свое предприятие на 3 года ради какого-то китайского или даже отечественного заведомого барахла? Есть такие?
    voronpan нравится это.
  19. varella83

    varella83 Новичок

    Спасибо за ответ, Александр Владимирович.

    Хотел у Вас спросить как представителя органа по сертификации: при декларировании на надувные аттракционы документ делается на весь модельный ряд, например, "надувные батуты" (с испытанием одного батута, или инспекционного контроля производства) или с испытанием изделий по отдельности, и занесением в декларацию каждого изделия? Этот вопрос волнует сейчас многих, поэтому помогите разобраться в этом нелегком вопросе. Заранее спасибо!
  20. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    К сожалению, я не представитель органа по сертификации, а только испытательной лаборатории.
    Идентифицировать каждый аттракцион или модельный ряд, это дело ОС, а в первую очередь ваше. Назовите аттракцион Клоун или Гномик, с другой фигуркой или рисунком, и даже с незначительными отличиями в размерах, я думаю в оформлении декларации больших финансовых потерь не будет. В одну декларацию впишете сразу несколько изделий. Вас ведь это больше всего волнует.
    Главное, чтобы они соответствовали ГОСТам и были все документы в соответствии с 184-ФЗ "О техническом регулировании" ст. 24 п.2,3. Начните с этого, прежде чем начинать производить или поставлять.
    Инспекционный контроль за системой качества применяется в двух схемах декларирования, которые вы возможно никогда и не выберете. Почитайте
    ГОСТ Р 54008-2010.