1. На Vtorio.com запрещено следующее

Нормативная документация по аттракционам и развлекательному оборудован

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем voronpan, 6 дек 2012.

  1. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Ну вы же эксперт, вот разберитесь и расскажите нам! А в целом, голову не забивайте себе)))
    alrom нравится это.
  2. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    О введении в действие межгосударственного стандарта Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ПРИКАЗ от 31 октября 2016 года N 1539-ст
    О введении в действие межгосударственного стандарта
    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", а также с учетом протокола Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 27 июля 2016 года N 89-П приказываю:
    1. Ввести в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации межгосударственный стандарт ГОСТ 33807-2016 "Безопасность аттракционов. Общие требования" с датой введения в действие 1 июля 2017 года. Введен впервые.
    2. Отменить ГОСТ Р 53130-2008 "Безопасность аттракционов. Общие требования" с 1 июля 2017 года в связи с введением в действие стандарта, указанного в пункте 1 настоящего приказа.
    3. Управлению технического регулирования и стандартизации (А.Н.Барыкин) обеспечить размещение информации о введении в действие настоящим приказом стандарта на официальном сайте Росстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) с учетом законодательства о стандартизации.
    4. Федеральному государственному унитарному предприятию "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (В.А.Витушкин) разместить настоящий приказ и введенный в действие им стандарт на официальном сайте в установленном порядке.
  3. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    У любой экспертной организации, лаборатории НК и ТД или испытательной, должен быть договор с какой-то официальной информационно-справочной системой.
    Тогда не будет таких вопросов.
  4. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Рекомендую подключиться всем, кто хочет знать актуальные нормативные документы:
    http://lab.cntd.ru/eis/
  5. Fire

    Fire Участник

    Настоящее имя:
    Радионова Татьяна Юрьевна
    Добрый день, Александр
    Хотелось бы подключиться, да по ссылке запрашивает авторизацию.
    Что надо сделать?))
  6. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Настоящее имя:
    Модератор ВТОРИО
  7. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Добрый вечер, Татьяна. Это я для "экспертов" рекомендую. Хотя для них это не рекомендация, а должно быть обязательно.
    Для полного доступа надо заключить договор, например у нас с ООО «СК Техноллект» на год стоит около 70 000 руб. - подключают комп. и регистрируют.
    Но для простых пользователей большинство НТД можно найти на сайте http://www.cntd.ru/ - без оплаты, достаточно зарегистрироваться, или даже в "Консультанте".
  8. Fire

    Fire Участник

    Настоящее имя:
    Радионова Татьяна Юрьевна
    Спасибо!))
  9. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Думаю, что это надо знать многим.
    Принят Технический регламент Евразийского экономического союза
    "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017)
    . Вводится с 17 декабря 2018 г.
    Скачайте из первоисточника здесь:
    http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/TR_EEU_042_2017.aspx

    Сертификации подлежит практически всё, кроме песочниц и песка.
    И обратите внимание на ст. 36, 44, 46
  10. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Вводится с 17 ноября 2018 г.
  11. parkber2008

    parkber2008 Новичок

    Какими документами руководствоваться при эксплуатации старых аттракционов установленных в 90-х годах если ТР ЕАЭС 038/2016 не распространяется на аттракционы введенные в эксплуатацию до вступления ТР ЕАЭС 038/2016, а ГОСТ Р 53130-2008 отменен с 1 июля 2017г. ?
    Altaec нравится это.
  12. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Руководствуйтесь Эксплуатационными документами на аттракционы, ГОСТ Р 53130, после 1 июля ГОСТ 33807-2016.
    Не надо обманывать себя, что ТР ЕАЭС 038/2016 не распространяется на старые аттракционы. Что касается вопросов эксплуатации, он будет действовать на все.
    Это Закон, и попробуйте потом его не выполнять, оказывая услуги, тем более для детей.
    Altaec нравится это.
  13. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    У меня лабиринт купленный в 2013 году, но тем не менее меня проверяли по Госту Р 53130 и еще оштрафовали.
  14. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Почему же вы сдались?
    Я же вам разъяснял, что это не аттракцион, а Оборудование детских игровых площадок. Не по 53130, а по соответствующим ГОСТам.
    Мало ли что там написали производители и липовые Органы по сертификации. по незнанию.
  15. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Да, вам СпасибО! Мы судились с Росстандартом. Я делала запрос в Москву ВНИИНМАШ Росстандарта, они мне подтвердили, что это не аттракцион. Но суд в упрощенном виде рассмотрел мое дело и даже не захотел приобщить к делу Производителя-поставщика. Оставили мне штраф. Хочу идти дальше в суд.
  16. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Сам Росстандарт г. Москвы описался что он не уполномочен решать что к какому Госту относится)))
  17. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Только почему то Росстандарт Нижнего Новгорода уполномочен это решать)))))
  18. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    предоставьте им новый Технический регламент Евразийского экономического союза
    "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017)
    . Вводится с 17 декабря 2018 г.
    чтобы поняли, свою "компетентность" , что такое лабиринты и при чем тут ГОСТ 53130.
  19. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    Но он еще теоретически не действует. ГоСт 2008 г пока работает
  20. Анастасия_С

    Анастасия_С Новичок

    Настоящее имя:
    Анастасия
    я вам могу скинуть в личку письмо ВНИИНМАШ, они тоже ссылались на новый гост