LAN тестер не включается

Тема в разделе "Системы автоматизации", создана пользователем M27C4001, 12 ноя 2017.

  1. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Производитель Китай модель SC8108.
    Уронил - не включается.
    Нашел 2 сгоревшие 4051 и 4052- заменил.
    Не включается. Прозвонил все.
    Не включается, мог че пропустить...
    Прошу помощи...

    Вложения:

    • SC8108.zip
      Размер файла:
      336,2 КБ
      Просмотров:
      10
  2. wishmaster

    wishmaster Участник

    Кварц попробуй поменяй. Они очень не любят ударов.
  3. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Y2 6 MHz заменил- не включается, Y1 20 MHz еще нужно заменить тогда отпишусь.
    Главное чтоб проц не накрылся.....(
  4. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    осциллограф ?
  5. M27C4001

    M27C4001 Участник

    ?
  6. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Генерацию кварца проверить перед заменой, что бы узнать, менять его или нет.
    Или не ищем лёгких путей - меняем всё детали на новые без проверки ?:confused:
    http://archive.espec.ws/file32540.html
    прошивку попробуй залить, если зальется - проц жив, иначе - менять.
  7. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Осцилографа нет(
  8. wishmaster

    wishmaster Участник

    Можно просто попробовать пропаять плату, от удара могла отойти плохая пайка. А вообще да, осциллограф в помощь. По схеме 6мгц тактует проц, 20мгц используется в генераторе тактующем счетчик СТ12. Трогать этот кварц пока не вижу смысла, если проц жив то на экране скорее всего хоть что нить появилось бы при включении. Но после счетчика стоят регистры, выходы которых тоже идут на дисплей, так что и счетчик тоже может влиять на выводимую информацию. Сложно судить не зная принципа работы данного тестера. Если осциллографа нет то попробуйте пропаять плату, и залить прошивку как говорил Андрей. Или на поклон к тому у кого осциллограф есть ;)
  9. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Програматора нет. Или прошивку можно залить другим способом?
  10. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Думаю потом взять себе dso203 или аналоги. Не знаю какой лучше
  11. wishmaster

    wishmaster Участник

    Так заведите ;) А то как вы работать то с автоматами собираетесь не имея этих вещей? ;)
  12. M27C4001

    M27C4001 Участник

    -) Пропаял все. Глухо не включается. Думаю может между 7 и 8 ногой закоротка на U5(4051)- она причина.
    Или опять сгорела.
  13. wishmaster

    wishmaster Участник

    По схеме 7я нога всех 4501 заземлена, 8я - ground микросхемы по даташиту. Эти ноги и будут звенеть ;) Я бы проверил 3050 и ее обвязку. 5 вольт на питание логики вообще присутствует после 3050?
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
  14. wishmaster

    wishmaster Участник

    Проверь линию питание на короткое на землю. Если коротыша нет проверь наличие 5в. Если их нет, то как вариант можно подать их с лабораторника. Если и на это никакой реакции не последует - скорее всего мертв проц. Для точного диагноза процу нужен все таки осциллограф.
  15. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Немаловажное указание! ;)
    До сих пор не могу понять, питание то на процессор и на выше озвученные компоненты приходит, в норме? Если в норме, то можно конечно тОстером проверить цепи от дисплея к процессору, но лучше всё же осциллографом. Там три с половиной детали, проверяется на раз-два.

    Касательно прошивок процессора, у меня для этих целей есть программаторы как покупные, так и самопальные. Но в конкретном случае надо просто узнать как обновляется ПО, может и программатор там не нужен ( я не смотрел схему на этот предмет и не вдавался в подробности )
  16. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Доброго времени суток. Одного не пойму, зачем пытаться чтото ремонтировать в цифррвой технике если у тебя есть голова, руки но нет глаз???? Как Вы проверили мультиплексоры которые сдохли?
    Как бы это небыло но, работая на работодателя поаросите его купить Вам хоть какой нить осцил с пропускной хотябы 10мГц.
    Не великие деньги... хотябы совдеп со стеклянным экраном... но тогда хотябы можно о чемто разговаривать.
    Вы поймите что может даже у вас индикатор умер, а вы тут сусолите..... кварц, пропаять, прошить....
  17. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Схема у Вас есть. Включайте логическое мышление. Измеряйте. Но без осцила работодателю дешевле дать денег на новый прибор чем этой х.... заниматься. Кроилово приводит к попадалову.
  18. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
  19. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Понял суть.... времени мало-никак не доберусь потестить, нужно осциль, хотя рекомендуют анализатор логический некие граждане.
    Я думаю все одно себе брать осциль(или анализатор если логично) только с моделью не опредилился.
    Бюджет около 100-150 бакинских
  20. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Я 2 осцила выкинул, отечественных древних 1С-**. Третий кое как пристроил в клуб АЗЛК в гараж клубный. За рубль никому не надо было, думал даром заберут - фигушки, пол года об них спотыкался! 100-150 невинно убиенных енотов....Куда катится мир?
    если очень надо , спрошу у знакомого, у него за трёху был небольшой осциллограф, отечественный. Есть еще на продажу в Ростовской обл. мой старый осцилл, но там его никто отправить не сможет (((