Shooting hoops неисправность индикаторов

Тема в разделе "Редемпшен", создана пользователем M27C4001, 7 апр 2018.

  1. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Здавствуйте!
    Shooting hoops, Tecway.
    Плата индикации подсчета очков посредине то ли коротит, то ли горят ИМС.
    Менял все ИМС. Вместо tpic5b595n ставил tpic6595n ) и поставил на панельки,
    и 2 електролита они потекли, резисторы в норме, дорожки тоже, кроме индикаторов.
    После замены 1 раз горели все сигменти потом вообще не горели. Другие платы подсчета бонусов и времени тоже не горят- они последовательно включены. Если брать исправную плату бонусов все работает норм. Материнка норм.
    Подозреваю проблема в индикаторах. Как их проверить? Есть ли смысл вообще их проверять?
    Где купить, Китай на крайняк, лучше Украина, СНГ?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  2. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    на аппаратах "ударного" типа часто отваливаются на индикаторах выводы. Так что смысл проверки есть.
    M27C4001 нравится это.
  3. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Проверил у всех 3-х коротит сегмент точки- другие сегменты засвет норм, проверял подачей 12 В (схема с общим анодом).
    Ковырять компаунд и менять диоды не вижу смысла(или можно рискнуть))).
    Наверное куплю 3 сегмента.
    Цену на плату не знаю, но думаю плата будет подороже замены 3 сементов и ИМС...
  4. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Ну и зачем, пардон, вам эта точка? Не проще резануть дорожку к ней?
  5. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Заказчик сказал восстановить всю плату. Я уже заказал индикаторы. Хотел добраться до диодов но после 30 мин колупания в компаунд охота отпала.
    Дорожки резать можно как вариант. Но если б я был уверен что потом опять не коротнет другой сегмент-состояние индикаторов плохое. Плату целиком достать по своим каналам не смог
  6. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    12 вольтами проверять целостность матрицы - да вы маньяк батенька!
  7. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Через резистор конечно около 10 в реале))
  8. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Ситуация накалилась, заказчик в шоке.
    После замены всех ИМС на новые и покупки новых индикаторов плата не работает коректно далее.
    Либо ИМС плохие либо остались резисторы и 1 електролит, либо керамические конденсаторы ну и дорожки есте-но...(((
    Капутт с платой....
    1 раз включил индикаторы все сегменты горят, 2 раз включил 1 точка не горит третий раз 1 сегмент., или вообще не светится.
    Соседние индикаторы которые в шлейфе то горят то не горят.
    А где-то исправную достать можно?(можно бу). А то клиент говорит достать или восстановить...Напишу письмо китайцам...
  9. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    На самом деле там особо нечего ремонтировать. 3 595х регистра с сильно точными выходами и индикаторы.
    Если понимаете логику работы этих регистров то все просто.
    Во первых проверяйте целостность всех цепей data, clock, enable. Все регистры включены последовательно.
    Если при включении на индикаторах отображается хаотичный мусор, отрубаем сигнал дата с выхода первого регистра и смотрим, что происходит. Если совсем все плохо проверяем дорожки сигнала клок. На крайняк раз все микрухи в панельках, то снимаем их и смотрим что происходит, оставив только микруху первого сегмента (куда приходят данные с материнки).
    Добивается нормального отображения индикации на первом индикаторе ну а потом далее по цепочке.
  10. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Как вариант для проверки можно повесить на линии регистров кнопки (но без дребезга, хотябы через триггеры Шмитта).
    1. Подаём на ногу дата высокий уровень.
    2. Подаём на ногу клок 8 импульсов.
    3. Подаём на ногу latch 1 импульс.
    4. Подаём высокий уровень на ногу enable (хотя он может быть постоянно подан на схеме).
    Всё сегменты индикатора подключённого к первому регистру должны засветиться. Если мусор ищем проблему в 2 проводах... Дата или клок. Обычно косяк на дате. Далее естественно через все регистры идёт мусор. Ну или конечно же сам регистр дохляк.
  11. M27C4001

    M27C4001 Участник

    Enable ето на схеме SCH? У меня 6 контактов. +5V, GND, +12V, SCH, SDAT, SCLK. В наличии ардуино уно. Возможности проверить в апарате уже нет- он от меня далеко.
    Не работал с регистрами(