1. На Vtorio.com запрещено следующее

Самодельная игровая площадка

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем MihMih8, 29 ноя 2020.

  1. MihMih8

    MihMih8 Новичок

    Здравствуйте! В общем засела в голову идейка, да так засела что уже руки чешутся реализовать...

    Живу в курортном городе и хочу на набережной к сезону реализовать что-то вроде мини-арены пейнбола( мягкие шарики без краски) аудитория 8+.
    Аналогов нет и купить готовое попросту негде. Конструктив арены придумывается самостоятельно...
    Пара слов о запланированном(для понимания, о чём собственно речь):
    площадка с укрытиями и поочерёдно-наклонным полом(3-4 грд) под навесом(тент) на неразборной металлоконструкции из профильных труб. Арена по периметру обтянутая мелкой тряпичной сеткой. На площадке пол покрыт бесшовной резиновой крошкой. Укрытия сделаны из дерева и обшиты паралоном + экокожей. "Оружие" сертифицировано в РФ как игрушка.

    Одним словом, планируется сделать по уму, не "из-за букв техрегламентов", а просто что бы было красиво-современно-бесопасно.

    Но встаёт вопрос: а нужны ли какие-то разрешительные документы, сертификаты и т.п.? С одной стороны могут подтянуть под самопальную детскую площадку, с другой - арена не является детской площадкой в общепринятом понимании ибо нет на ней не лестниц, ни лазов, ни горок ... Стены, пол, мягкие фигурки да навес... Это является скорее пейнтбольной ареной, которая в свою очередь тоже имеет свой техрегламент, но ПА как и её техрегламент(аля спорт) так же ооочень отличается от того что запланировано мной...
    В общем, не аттракцион, не детская площадка, не батут, не спортивный пейнбол и тд Вот и думаю, придут ли проверяющие с требованием невозможного сертификата или нет. Отобьюсь ли от них или буду простаивать под запретами в разгар сезона...

    Подскажите пожалуйста чем руководствоваться, как лучше действовать в данной ситуации? Каковы риски и вероятности негативных последствий?

    Заранее благодарю...
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
  2. MihMih8

    MihMih8 Новичок

    Какой чудненький и общительный форум... o_O:)
  3. Добрый день. Вм лучше всего начать с того, что изучить ТР ЕАЭС 042 о безопасности детских площадок. Далее прикинуть стоимость сертификации вашего уникального изделия. И приступать к реализации. Учитывая, что ГОСТ 52169 основной. И есть еще 10 ГОСТ. Будут вопросы-пишите.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Уважаемый Пупкин Игнат Федотович, очень сложно ответить на ваш вопрос, не видя визуально ваше ноу-хау. Вы планируете на этом зарабатывать деньги? Судя по вашему профилю, вы живёте в Краснодарском крае.... если так, то очень осторожно рекомендую реализацию вашего проекта, тк реально надзорные органы придут и закроют ваше детище из-за отсутствия каких либо документов, тк они очень "хорошо" идентифицируют любое развлекательное оборудование именно в этом регионе!
    Наталья ООО ДАР нравится это.