1. Консультации от профессионалов индустрии развлечений. Если вы хотите поделиться опытом и у вас есть тема, в которой вы чувствуете себя экспертом, обращайтесь на info@vtorio.com
  2. На Vtorio.com запрещено следующее

Вопросы эксплуатации надувных аттракционов

Тема в разделе "Консультации специалистов", создана пользователем Татьяна, 17 апр 2013.

  1. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
    Эксперт форума: Дмитрий Функ, директор по развитию компании "Спарта" (производитель надувных аттракционов, г. Санкт-Петербург)
  2. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Уважаемые друзья, буду рад помочь вам!
    voronpan нравится это.
  3. McLaren

    McLaren Новичок

    Настоящее имя:
    Шумеев Евгений Александрович
    Добрый день,хочу запустить надувной батут,подскажите пожалуйста какие бумаги нужны для этого,буду рад любым комментариям,и если в какие то документы и темы натыкаете носом ,буду очень благодарен.
  4. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Здравствуйте. Для запуска надувного аттракциона в эксплуатацию вам необходимо согласовать установку с администрацией парка, района и т.п.. места, где вы будете эксплуатировать. Требования разные, поэтому предметно вам скажут только там. И уже исходя из того, что вам скажут можно будет собрать документы.
    Вероятней всего это будут паспорт батута, инструкция по эксплуатации и технике безопасности батута, вероятно могут запросить сертификаты соответствия.
    voronpan нравится это.
  5. McLaren

    McLaren Новичок

    Настоящее имя:
    Шумеев Евгений Александрович
    Если китайцы не дали никаких документов,где можно сделать паспорт батута? инструкцию по эксплуатации и технику безопасности я так понимаю самому нужно писать?
  6. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Добрый день. Паспорт изделия это документ, и вопрос о паспорте вы должны решать с производителем или посредником(продавцом).
    Паспорт должен идти в комплекте с изделием, как, впрочем, и инструкция по эксплуатации и технике безопасности.
    Вы можете от себя сделать правила эксплуатации для посетителей, остальное запрашивайте у поставщика.
  7. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Уважаемы друзья, сезон заказов надувных аттракционов идёт на убыль, а подготовка к новому сезону ещё не началась. В этот чудный период я попробую ответить на вопросы, которые показались интересными и ответы на которые будут интересны многим, обычно эти вопросы принято называть часто задаваемыми.
    Не буду обещать, но постараюсь по вопросу в один-два дня освещать, и если не случится вселенской катастрофы начну завтра же!!!
    25.07.2013 Принципиальные вопросы при выборе надувного аттракциона
    voronpan нравится это.
  8. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Принципиальные вопросы при выборе надувного аттракциона

    Доброго дня! Надеюсь, что всё написанное мной на этом форуме окажется полезным.
    Итак, мы выбираем батут - с чего начать ?
    1. Нужно понимать какие задачи вы ставите перед батутом, где планируете его разместить, на какую возрастную группу вы ориентируетесь.
    - Ответив на первый вопрос Вам будет проще определиться с выбором.
    2. Допустим, вы хотите устанавливать на открытой площадке возле ТЦ - следовательно, нагрузка на батут будет большая, так как
    большая проходимость и постоянное воздействие погодных условий, поэтому нужно покупать батут из материалов высокой плотности (не менее 630 гр/м2).
    Подобную плотность используют большинство российских производителей и некоторые зарубежные. Немаловажно знать какие нити используются для сборки
    - нить должны быть подготовленной для длительного нахождения на улице и устойчива к гниению, как правило, это синтетические нити.
    3. Немаловажный вопрос возраст потенциальных посетителей - если есть понимание возрастной группы, то исходя из этого можно выбирать оформление батута.
    4. Под общее слово "БАТУТЫ" обычно попадают батуты классические (где можно только попрыгать), горки надувные классические (где можно только скатываться),
    комплексы (комбинированные аттракционы, где есть различные элементы - горки, лазалки, тоннели, арки и т.п) и манежи - комплексы небольших размеров
    с небольшим количеством элементов, рассчитанные на самых маленьких.

    продолжение следует...
    Аля-1981, valde и voronpan нравится это.
  9. Aleks100%

    Aleks100% Новичок

    Здравствуйте!Хочу купить надувную горку со спуском 5 метров.можно ли рассматривать продук.... КНДР
  10. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Добрый день, рассматривать, конечно, можно, но в удвоенным вниманием. К большому сожалению, в Россию часто приезжает продукция из КНДР очень сомнительного качества. Если я правильно понимаю это первый опыт в вашей жизни, и вероятно, вы вряд ли сможете определить качество самостоятельно. В России есть хорошие производители, которые смогут вам сделать горку, которую вы хотите, при этом российские производители дают гарантию на свою продукцию. Российская горка будет дороже чем из КНДР, но как показывает практика, это окупается в эксплуатации. Если будут ещё вопросы - с удовольствием отвечу.
  11. Fedor

    Fedor Новичок

    Настоящее имя:
    Федор Семеров
    Здравствуйте! Не подскажите, где можно заказать покрытие для горки из ПВХ (было из ткани-порвалось)?
  12. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Добрый день, подскажу, позвоните мне по телефону 8 965 025 10 70
  13. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Уважаемые друзья, о безопасности в области надувных аттракционов вы можете почитать статью.
    http://vtorio.com/articles/topic/160
  14. Grafdelafer1

    Grafdelafer1 Новичок

    Всем добрый день!
    меня интересуют такие вопросы: почему в китайских батутах толщина материала 0.45-0.55 мм, а у российских производителей от 1.1 и до 2 мм? как это влияет на износостойкость? какие ещё есть различия в самом составе материала? китайцы говорят, что у них брезентовый пвх...
    Мне сейчас прислали 3 вида образцов материалов китайских батутов, при одной и той же толщине на ощуп очень сильно отличаются гибкостью, мягкостью, что лучше?
  15. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Добрый день, спасибо за вопрос.
    Вы наверное обратили внимание что батуты китайские и российские отличаются по стоимости. Есть масса способов удешевить производство и в конечном итоге стоимость изделия, используемый материал - один из способов. Разница в том, что российские производители используют при создании батута плотность материала 650-680 граммов на метр квадратный, а на востоке плотность не всегда доходит до 500 граммов.
    Износостойкость напрямую связана с плотностью материала. Российские производители используют материалы из Франции, Германии,Кореи, Финляндии, и качество значительно лучше материала китайского. Есть ещё много нюансов в производстве, это касается и технологий, и качества работы, и документов и гарантии(которую дают только российские и европейские производители) и все нюансы говорят в пользу отечественных производителей. Можете почитать статью про безопасность на батутах, она напрямую связана с качеством производства http://vtorio.com/articles/topic/160. Могу ответить на вопросы и по телефону - 8 965 025 10 70
    Vitamin нравится это.
  16. Grafdelafer1

    Grafdelafer1 Новичок

    Здесь не совсем понятно, почему китайцы даже не предлагают толщину 1.1 мм и выше и вопрос цены уже не важен, у них просто нет такой толщины, Возможно по характеристикам китайский материал толщиной 0.45 не уступает по характеристикам отечественному материалу толщиной 1.1мм?
    К тому же российские компании ведь тоже ищут способ удешевить производство (поэтому я думаю, что материал скорей всего российский (старые технологии?) или тот же Китай)
  17. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    прошу прощения, что не ответил по "горячим следам".)))
    Не буду говорить от лица всех российских производителей, так как "в каждой избушке свои погремушки", могу ответить только о том, что постоянно в поле моего зрения.
    Качество российского батута и не российского вы можете сравнить сами на практике приобретя и эксплуатируя - доказывать, что наши лучше я не буду)))
    Материал вообще не рассматривают толщиной, у него есть объективный параметр - это плотность. Просто представьте что в толщину 0.45 должна ещё армирующая сетка поместиться - вопрос о качестве сетки.
    Если есть убеждение, что китайские лучше - не буду спорить, но если будет желание заказать российский батут - милости просим)))
  18. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Фёдор, у меня просьба, будет возможность напишите тут о том какие склисы у китайских батутов и какие ставят российские производители)))
  19. lavanda

    lavanda Новичок

    Настоящее имя:
    Татьяна
    Добрый день. У нас небольшой батут, эксплуатируем 2 года с перерывом в 6 месяцев, лежал на складе в коробке. Сейчас размещен в помещении, до последнего времени вопросов к его работе не было. Начал сдуваться, не держит форму, при наличии внутри даже небольшого количества детей (1-2 человека) оседает. Эксплуатировать из-за этого сейчас нет возможности. Проверили на проколы - вроде не нашли. Не подскажите, в чем дело? И как исправить ситуацию? Спасибо.
  20. Дмитрий Функ

    Дмитрий Функ Участник

    Настоящее имя:
    Функ Дмитрий Андреевич
    Добрый день! Явление редкое, честно скажу - обычно такое происходит из-за повреждений. Чьего производства батут и что за вентилятор? Если сможете - несколько фото - тогда смогу ответить и, думаю, помочь с решением проблемы.