1. На Vtorio.com запрещено следующее

Все о безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования!

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем voronpan, 16 ноя 2010.

  1. prorab84

    prorab84 Участник

    Настоящее имя:
    Галко Илья Сергеевич
    вопрос а в калужской области кто проверяет аттракционы
  2. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Александр Владимирович, хорошо бы всем знать ,что будет без акта. Этот очень важный вопрос всегда волнует наших коллег, чем больше будет информации,тем легче станет ориентироваться и жить в нашем бизнесе. Готовы помочь с выделением тем и помощью в размещении информации (при наличии таковой)
  3. 19811982

    19811982 Новичок

    Настоящее имя:
    Мельников Кирилл Михайлович
    Спасибо большое за ответ. Обязательно с вами свяжемся.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Данный документ может запросить у вас Прокуратура, Роспотребнадзор и другие инстанции в ходе внеочередной или очередной проверки или на основании любой жалобы. Эти документы необходимы вам для подтверждения безопасности оказываемых вами услуг. Если этого документа не будет и произойдет любая нештатная ситуация и поступит жалоба в следственные органы, то вас могут обвинить по ст. 238 УК РФ.
    Хочу особо обратить ваше внимание на тот факт, что получение акта технического освидетельствования не спасет вас от описанных выше последствий ибо организация безопасной эксплуатации - это комплекс мероприятий и в большей части основан на правильном и свое временном ведении внутриорганизационной документации.
    Например, на прошлой неделе я начал очередную судебную экспертизу по постановлению Следственного комитета РФ по результатам несчастного случая на аттракционе. Причина случая в том, что предприниматель купил плохого качества новый аттракцион и не выполнял обязательные требования по запуску в эксплуатацию и не проводил техническое обслуживание и освидетельствование. Отсутствовал надлежащий контроль со стороны должностных лиц.
    А вчера я был в другом месте также для проведения экспертизы, где погиб ребенок. Причина банальна - ошибка оператора в следствии многочисленных ошибок в организации безопасной эксплуатации аттракциона. Отсутствие надлежащего контроля со стороны отвественных лиц.
    Что делать?
    Например, здесь в моей ветке почитайте все разделы и задавайте вопросы (координаты в самом начале этой темы), почитайте нормативные требования (полный их перечень сможете найти на нашем сайте safe-ride.ru в разделе "нормативные документы"), также рекомендую посетить наши недельные семинары по организации безопасной эксплуатации аттракционов и развлекательного оборудования, которые пройдут в феврале 2014 года в Краснодаре. Уверяю Вас, после этих курсов найдутся ответы на все ваши вопросы и Вам ни какие проверки не будут страшны.
    alrom нравится это.
  5. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Обязательно напишу и дам ответ для всех, как будет время, а его сейчас нет. Письменные ответы так много времени занимают, личное общение конкретнее и быстрее.
    Тем более Андрей Николаевич хорошо ответил на это.
  6. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    В калужской обл. летом контролировала воронежская инспекция. Так меня ваши калужские коллеги информировали.
  7. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Инспекции на вашей территории нет! Пока нет видимо! В этом году был у вас с проверкой в Калуге, в следующем году поездка планируется на начало мая ориентировочно
  8. prorab84

    prorab84 Участник

    Настоящее имя:
    Галко Илья Сергеевич
    тогда будем ждать вас в апреле у нас в Обнинске
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Петербуржец ответит за ЧП на карусели в Новгородской области (продолжении истории в Пестово)

    В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в обрушении карусели во время Дня города в Пестово.
    ЧП произошло вечером 28 июля 2013 года на территории центральной площади города Пестово во время праздника. Шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 14 лет упали с посадочных мест на землю.
    Как сообщили в следственном управлении СКР по Новгородской области, по данным следствия, петербуржец являлся собственником аттракциона "Цепочная карусель". Конструкция, которую он приобрел у неустановленного лица в городе Санкт-Петербурге без эксплуатационных документов, находилась в состоянии полного механического и коррозийного износа.
    Тем не менее, как утверждает следствие, владелец карусели оказывал платные услуги по катанию людей на аттракционе, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В результате пострадали дети, а на жителя Санкт-Петербурга заведено дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

    И ПРИГОВОР ВЧЕРА ВЫНЕСЛИ!!!!
    Сегодня, 17 декабря, Пестовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Василия Гапоненко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

    «Судом установлено, что вечером 28 июля во время праздничных мероприятий в Пестово в процессе запуска аттракциона «Цепочная карусель в результате образования изломов и разрывов, вращающаяся часть аттракциона разрушилась и шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 14 лет упали с посадочных мест на землю. Установлено, что Гапоненко приобрел аттракцион у неустановленного лица без документов. По заключению экспертов причиной обрушения стал полный механический и коррозийный износ аттракциона», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.
    Вину в совершении преступления подсудимый полностью признал. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Приговором суда Гапоненко назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Карусель в США раскидала людей по парку развлечений
    25.10.2013 г., г. Роли, Северная Каролина, США


    В городе Роли в штате Северная Каролина пострадало пять человек в возрасте от 14 до 40 лет, когда неожиданно включилась карусель.​
    Инцидент произошел на ярмарке. Люди сходили с аттракциона, когда неожиданно для всех карусель включилась снова. От удара жесткими конструкциями несколько человек упало на землю, двое потеряли сознание. Но большинство людей все же успело вовремя отреагировать и отпрыгнуть в сторону.​
    Ярмарка продолжит свою работу на выходных. Но карусель полиция закрыла.​
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В частном цирке шапито на качелях оборвался трос, дети получили серьезные травмы.
    20.10.2013 г., г. Барановичи, Республика Беларусь


    На аттракционе «Качели» в Барановичах оборвался трос и трое детей упали вниз с высоты нескольких метров. Две девочки госпитализированы, сообщает intex-press.by.
    Как сообщили в Барановичском межрайонном отделе Следственного комитета, ЧП случилось 20 октября на представлении частного цирка шапито. Во время антракта для детей был организован аттракцион «Качели» — за плату в 30 тысяч рублей любой желающий на специальном приспособлении мог подняться под купол цирка.
    — Трое детей катались на высоте примерно 3—4 метров, трос внезапно оборвался, и качели рухнули вниз, — сообщил следователь по особо важным делам Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета РБ Алексей Полуянчик.
    Пострадавшие дети на аттракционе в цирке за секунды до падения.
    [​IMG]
    В результате падения пострадали две 12-летние девочки-двойняшки и семилетний мальчик. Девочек госпитализировали, а мальчика после оказания первой помощи отпустили домой.
    Пострадавшие девочки сейчас находятся в травматологии. Одна из сестер, на которую пришелся основной удар, пострадала очень серьезно — у нее сотрясение мозга, ушиб грудной клетки и подозрение на перелом позвоночника.
    По факту случившегося Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета РБ проводится проверка.
    http://people.onliner.by/2013/10/23/cirk-shapito
  12. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Парень разбил голову на аттракционе
    июнь 2013 г., г. Новокузнецк

  13. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    На нижегородском колесе обозрения застряли пять человек
    11.11.2013 г., Нижний Новгород

    Нижегородские спасатели сняли со сломавшегося колеса обозрения пятерых человек.
    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, инцидент произошел накануне около 13.30 в Автозаводском парке Нижнего Новгорода. Там из-за аварии отключилось электроснабжение аттракционов, из-за чего колесо обозрения остановилось. В этот момент в двух кабинах находились пять пассажиров, в том числе один ребенок.
    Так как механического привода для прокручивания колеса в ручном режиме на аттракционе предусмотрено не было, эвакуация людей с колеса проводилась с помощью коленчатого подъемника. В спасении людей было задействовано 22 человека и семь единиц техники.
    Силами личного состава пожарных подразделений из кабин колеса обозрения все пять человек были эвакуированы. Пострадавших нет.
    http://www.rg.ru/2013/11/11/reg-pfo/koleso-anons.html

    "....Так как механического привода для прокручивания колеса в ручном режиме на аттракционе предусмотрено не было...." - или отсутствовало или не работало или одно из двух)))) в Руководстве по эксплуатации на аттракцион "Круговой обзор-М" КФГ 2.659.003 РЭ на рисунке 9 лист 78 указано данное устройство.....
  14. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В Великобритании из-за пожара закрыли крупный парк аттракционов
    21.12.2013 г., Великобритания


    Как сообщают британские СМИ, в парке развлечений Чессингтон, который находится на территории английского графства Суррей на юге страны, произошел крупный пожар.
    В настоящее время к месту ЧП из Лондона направлено 8 пожарных расчетов.
    По предварительной информации, возгорание могло начаться с одного из кафе, расположенных на территории парка неподалеку от зоосада. Представители администрации парка уже объявили о полном закрытии комплекса из-за пожара.
    Британские СМИ цитируют слова официального представителя местной пожарной службы Крэга Картера, сообщая о том, что сейчас огонь уже охватил большую часть ресторана в парке. Пожарные предпринимают усиленные мероприятия, пытаясь ликвидировать возгорание. О пострадавших не сообщается.
    инженер нравится это.
  15. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В центре Луганска подожгли детскую карусель
    декабрь 2013 г., Украина


    [​IMG]
    В преддверии новогодних праздников нужно помнить, что при обращении с пиротехникой следует соблюдать осторожность. Так в самом центре Луганска, на Театральной площади, 2 января этого года прямо возле центральной новогодней елки воспламенилась детская механическая карусель.
    Правоохранители считают, что возгорание произошло из-за неаккуратного обращения с огнем пока неустановленных лиц. В одно мгновение огонь охватил легковоспламеняющиеся украшения на карусели, а через несколько секунд и само дерево. Неподалеку остались неповрежденными детские горки.
    Проворная работница, обслуживающая аттракцион, сумела потушить огонь на елке ещё до прибытия пожарной бригады.
    К счастью, жертв и пострадавших не было. Повреждены только качели, расположенные на площадке.
    инженер нравится это.
  16. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Малышка травмировалась на детском аттракционе из-за халатности работников
    02.01.2014 г., г. Севастополь, Украина


    Развлекательный центр «Муссония» давно известен всем севастопольцам. Тут и игровые автоматы, и аттракционы для детей всех возрастов. Однако порой развлечения заканчиваются совсем не весело. Вот что рассказала одна из жительниц Севастополя.
    - 2 января мы повели сына в «Муссонию». Он сразу побежал к любимому «Лабиринту». Вскоре там произошло неожиданное ЧП – девочка лет пяти оступилась на лестнице, которая вела к горке на самом верхнем этаже, и упала примерно с трехметровой высоты. В результате она повредила ногу. Приехавшие вскоре врачи скорой помощи предположили, что у неё перелом.
    Буквально через пару минут там же провалилась еще одна малышка, но на этот раз все обошлось без последствий. Тут уже напуганные родители начали забирать детей из «Лабиринта», а операторы, следящие за порядком на аттракционе, спешно перекрыли вход на «опасную» лестницу. Сам же аттракцион продолжал работу.
    Вскоре выяснилась причина – оказалось, одна ступенька была плохо зафиксирована и болталась. Именно поэтому девочки и упали. Меня возмущает поведение работников «Муссонии», ведь они знают, что сюда приходят играть дети! Да они обязаны были перед открытием трижды проверить все крепления. Или их волнует только, как заработать в новогодние праздники побольше денег?
    Наш корреспондент связался с администратором «Муссонии». Мужчина, назвавшись Игорем Владимировичем, невозмутимо ответил:
    - Как администратор, я не уполномочен давать такие комментарии. Да и об этом случае мне ничего неизвестно.
    Все сразу встало на свои места. Если администратор, который должен «рулить» всем процессом, узнает о происшествии спустя два дня от корреспондента, как можно ожидать ответственности от простых операторов аттракционов?
    По материалам http://reklama-sev.com.ua/
    инженер нравится это.
  17. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    При взрыве в парке аттракционов во Франции погиб один человек
    06.01.2014 г., г. Руан, Франция


    6 января в парке аттракционов, расположенном недалеко от французского города Руан произошел взрыв. Один человек погиб, еще один получил травмы и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. При взрыве в парке аттракционов во Франции погиб один человек. 
    Сегодня на территории парка аттракционов, расположенного на севере Франции недалеко от города Руан, произошло ЧП. В ремонтной мастерской произошел взрыв. Один из сотрудников мастерской погиб, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Никто из посетителей парка не пострадал. Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства. По предварительной версии, взрыв является несчастным случаем и не связан с криминалом. Парк временно закрыт для посетителей.
    инженер нравится это.
  18. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Уважаемые Профессионалы индустрии развлечений!
    На выставке готов ответить на любые вопросы по организации безопасной эксплуатации аттракциона, помощь в подборке нового и бу развлекательного оборудования, оценке технического состояния (освидетельствования) аттракционов, сертификации продукции, подготовке персонала, консультации по нормативным требованиям, эксплуатационной и внутриорганизационной документации и по многим другим вопросам!
    Телефон для связи 89615005757, Андрей Николаевич
  19. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В конце апреля 2014 года будет проводится выездная подготовка и сертификация специалистов по организации безопасной эксплуатации аттракционов и развлекательного оборудования в Уфе, Республика Башкирия!
    Группа уже набрана, но для желающих еще есть возможность записи для участия!
    Подробности Тел./факс: 8 (3473) 201-000
  20. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В конце апреля 2014 года будет проводится выездная подготовка и сертификация специалистов по организации безопасной эксплуатации аттракционов и развлекательного оборудования в Уфе, Республика Башкирия!
    Группа уже набрана, но для желающих еще есть возможность записи для участия!
    Подробности Тел./факс: 8 (3473) 201-000