1. На Vtorio.com запрещено следующее

Все о безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования!

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем voronpan, 16 ноя 2010.

  1. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ЧП на «Циклоне»: рабочий нарушил технику безопасности и сломал ногу
    31.05.2013 г., Тюмень


    По информации свидетелей, с аттракциона упал рабочий, который его обслуживал, однако позднее в социальных сетях появилась другая версия произошедшего. Тюменка Катерина Добрынина написала, что пострадал мужчина, который катался вместе со своими дочками. «Мужчина сидел спереди, девочки сзади. Во время того, как вагонетка начала набирать скорость, мужчина выпал из нее, и его ноги оказались под вагоном, он начал кричать, звать на помощь, девочки были напуганы. Суть в том, что аттракцион остановили не сразу и вагон несколько раз проехался по его ноге. У пострадавшего открытый перелом!», - сообщила тюменка. Перепост сообщения девушки сделали более 1800 человек.

    Сегодня, 3 июня, в пресс-службе «Городского парка культуры и отдыха» опровергли информацию Катерины.

    «Действительно, 31 мая имел место случай с рабочим компании ООО «АМП», обсуживающей аттракционы. Он нарушил технику безопасности, вследствие чего по своей вине получил закрытый перелом ноги. В данный момент ООО «АМП» ведет расследование, виновные будут наказаны», - говорится в официальном комментарии «Городского парка культуры и отдыха».

    Что касается девочек, которых тюменка Катерина приняла за дочек пострадавшего, то в устной беседе с корреспондентом Nashgorod.ru пресс-секретарь «Городского парка культуры и отдыха» отметила, что в момент происшествия на аттракционе действительно были две посетительницы. Однако подробности будут только после завершения расследования в компании ООО «АМП».

    «Новый аттракцион «Циклон» был приобретен у известной итальянской компании и оснащен самыми современными системами безопасности, что в свою очередь дает гарантию полной безопасности при использовании аттракциона посетителями. Ни при каких условиях выпадения из кабины произойти не может. За 12 лет работы предприятия ни один посетитель на аттракционах не пострадал», - добавили в пресс-службе «Городского парка культуры и отдыха».
  2. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Смертельный инцидент в парке Dreamland
    22.05.2013 г., Камбоджа


    В парке аттракционов Dreamland (Пном Пень, напротив Naga Word) 22 мая, 2013 года погибла кхмерка в возрасте 35 лет. Причиной смерти послужило отсутствие ремней безопасности на аттракционе Viking (любимый кхмерский аттракцион, качающаяся лодка). Владелец аттракциона обвиняет в происшествии клиентку.
    Управляющие компании говорят, что она намеренно выскользнула из-под стальных рам безопасности. Ким Конгкеа, 33-летняя мать двоих детей, каталась на Twister, также известный как Twin Twister, когда в 7:15 вечера произошел инцидент.

    В больнице Камлет тетя жертвы сказала, что сначала увидела падающую обувь.
    «Потом я увидела, как упала моя племянница», - сказала она.

    Соеун Чантоу, 25-ти лет, сидевшая рядом с ней, сказала, что ее подруга выскользнула из сидения. Прошло еще четыре минуты, прежде чем аттракцион остановился.

    Медики из госпиталя Камлетт говорят, что Конгкеа умерла до того, как ее доставили в больницу.

    Ли Бунсан, технический менеджер Дримланда в коммуне Чактомук района Даун Пень, сказал, что женщина и ее друзья сели в аттракцион итальянского производства.
    «Аттракцион работал в пол силы, и оператор видел, что потерпевшая вела себя очень странно», - сказал он. «Возможно, у нее был какой-то вид паники. Вот почему мы остановили аттракцион».

    По словам Бунсана, когда устройство замедлилось, жертва «прыгнула» с четырех метров на платформу, но пролетела метром ниже и упала на бетон.

    Меас Сопхеара, заместитель менеджера по продажам и маркетингу, сказал, что, по словам свидетелей, женщина начала испытывать ужас и пыталась выскользнуть из-под защитных рам, в то время как ее друзья пытались удержать ее на месте.

    Сопхеара заверил, что когда аттракцион остановился, защитные рамы оставались закрыты.

    Когда в 9 часов вечера в парк Дримланд прибыл репортер Пном Пень Пост, аттракцион уже работал, а рядом красовался знак «полный экстрим».

    «Мы хотели продемонстрировать, что у нас нет технических проблем», - сказал Бунсан. Пассажиры должны иметь рост не меньше 1,3 метра, но нет никаких ограничений по весу.

    «Она была очень маленькая», - сказал Бунсан. «Но я не думаю, что она была слишком маленькая для аттракциона. Мы очень сожалеем о случившемся».
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Опасные батуты: в Мариуполе двое малышей разбили лбы на аттракционах
    06.06.2013 г., Украина



    В Орджоникидзевском районе Мариуполя вчера, 5 июня, произошло ЧП на батуте.

    По данным медиков мариупольской «скорой», в 17.40 поступило сообщение о том, что двое детей получили травмы.

    Так, в ГБ №5 на консультацию была доставлена девочка 2,5 лет с ушибами лица. Госпитализация ребенку не потребовалась. По предварительным данным, двое детей столкнулись лбами.
  4. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В Чернигове девушку после катания на аттракционе забрала «скорая»
    10.06.2013 г., Украина


    В Чернигове 25-летняя девушка получила травму во время катания на американских горках, сообщает ТСН.
    Юлия встала вся в крови. Оказалось, что во время катания она напоролась на металлическую ручку, которая разрезала ей подбородок.
    Ей вызвали "скорую". В больнице девушке наложили три шва. Юлия написала заявление в милицию, чтобы те выяснили, как так получилось - вместо удовольствия - травма и шрам.
    Оператор аттракциона Евгений Шаш предполагает, что девушка во время катания не соблюдала правил. А аттракцион, мол, экстремальный, расслабляться нельзя.
    Однако после случая с Юлией руководство парка аттракционов все же пообещало обратиться к заводу-производителю горок - за советом как улучшить конструкцию  и предотвратить травмирование.
  5. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    На аттракционе в Тернополе 12-летний парень сломал позвоночник
    11.06.2013 г., Украина


    Двенадцатилетний мальчик сорвался с веревочного аттракциона в Тернополе и упал почти с трехметровой высоты, в результате чего сломал позвоночник.
    Об этом сообщил дежурный детской областной клинической больницы, куда доставили травмирован мальчик, сообщает Укринформ.
    "Предварительный диагноз - перелом в области грудного и поясничного отделов позвоночника", - сказал врач.
    Коммунальщики уже начали выяснять обстоятельства инцидента.
    Аттракцион в одном из парков Тернополя сделан из веревок. Для страховки детям выдают специальные крепления, которые они сама во время преодоления препятствий должны цеплять и передвигаться дальше.
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В Перми женщина вылетела из аттракциона "Американские горки"
    19.06.2013 г., Пермь


    ЧП на аттракционе "Американские горки" - в среду на нем травмировалась женщина.

    "Инцидент произошел в районе 16.40 (14.40 мск) 19 июня. Во время катания на аттракционе Twister Coaster (или "Американские горки") женщина 38 лет выпала из кабинки и упала на землю с высоты около трех метров. Сразу после инцидента аттракцион был остановлен", - говорится в сообщении парка.

    В результате случившегося женщина с травмами попала в больницу, на тот момент она была в сознании. Насколько тяжелы повреждения, пока не известно.

    По словам очевидцев, стоявших в очереди к Twister Coaster, оператор аттракциона перед запуском проверил надежность индивидуальных креплений и убедился в безопасности катания.
  7. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    25 июня собираемся в Белгород и область, кому необходима помощь, консультации и проведение освидетельствования прошу не стесняясь сообщить мне 89615005757.
    Петренко А.Н.
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ЧП с надувным батутом в Татарстане
    9.06.2013 г., Татарстан


    днем 9 июня в селе Каклы-Куль во время празднования порывом ветра были опрокинуты декорации, торговая палатка и детский батут, пострадали 85-летняя пенсионерка и двое детей 10 и 12 лет. Видеозапись произошедшего ранее попала в интернет и вызвала бурную реакцию пользователей, в частности кадры, когда детский батут буквально взмывает в небо, подхваченный сильным порывом ветра.
    "Пострадавшие получили ушибы различной степени, всем была оказана необходимая медицинская помощь", — говорится в сообщении.

    Сссылка на видео ЧП
    РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130611/942764429.html#ixzz2XA85I3Yl
  9. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В Уфе ветер перевернул батут с детьми, есть пострадавшие
    24.06.2013 г., Уфа


    Сильный ветер опрокинул уличный батут в Уфе, пострадали пять детей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель МВД республики.
    "Инцидент произошел около 21.00 (19.00 мск) в воскресенье. Сейчас дети в крупнейшей в республике детской больнице, одна девочка прооперирована. Их жизни ничего не угрожает", — сказал собеседник агентства, добавив, что все дети 2006-2010 годов рождения.
    По его словам, ЧП произошло в парке на улице Машиностроителей, в этот день синоптики объявляли о возможном шквалистом ветре. Документы об инциденте переданы в Следственный комитет для проведения проверки.
  10. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    В парке аттракционов произошло ЧП. Есть пострадавшие

    28 июля 2013 г., Красноярск

    Сегодня в Центральном парке Красноярска произошёл несчастный случай - аттракцион сломался во время работы. Один из вагончиков детского поезда сошёл с рельсов и перевернулся. Женщина с ребёнком, которые находились там, получили незначительные повреждения. Техники, подоспевшие к месту происшествия, не смогли назвать причину поломки аттракциона.
    - В парке не оказалось медицинского персонала, нам предложили вызвать скорую, но мы проследовали в травмпункт самостоятельно, - отметила пострадавшая Татьяна Квитко. - К счастью, я и дочка отделались лёгкими ушибами, однако стресс испытали колоссальный. Мне непонятно, почему это случилось, если, по словам техников, паровозик был исправен. Думаю, что проверять наши аттракционы следует тщательнее и чаще.
    - На аттракционе "Циркус трайн" вылетел шплинт, фиксирующий стопорный палец на соединении вагонов, - на следующий день отреагировал сотрудник парка Сергей Владимирович. - Шплинт заводской, имеет форму зигзагообразной булавки. Аттракцион работает с 2007 года, сцепки вагонов проверяются ежедневно перед нечалом смены. Но факт падения вагона остается. Нами предприняты меры по устранению аварийной ситуации. В оставшуюся часть воскресного дня на аттрационе проведены статические и динамические испытания. Также предпринимаются дополнительные меры по устойчивости вагонов. Нельзя не признать, что есть вина оператора, которая не среагировала, когда произошло расцепление вагонов. Есть претензии и к технической слежбе, все будут наказаны в соответствии с должностными обязанностями. Пострадавшим в этой ситуации приносим свои извинения.
  11. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    ЧП не попавшие в официальные сводки
    июль 2013 г., Черноморское побережье

    1. Прыгая на надувном батуте ребенок 5 лет сломал руку. Ведется проверка. Данный аттракцион имел множество нарушений при эксплуатации (стажировка и подготовка персонала не велась, персонал не оформлен в установленном порядке, отсутствуют правила пользования, не ведется документация внутриорганизационная, нет ответственных лиц подготовленных в установленном порядке и прочее и прочее).
    2. На механизированном аттракционе типа качели 360 град. в результате неисправности тормоза пострадали девушка и парень 18-20 лет. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Назначена судебная экспертиза.
    3.Санаторий. На его территории расположены 3 бассейна: 2 взрослых и детский. В одном из взрослых бассейнов нет воды. Один из отдыхающих после того как изрядно подпил решил нырнуть в бассейн и перепутал их, нырнув в бассейн без воды. От него поступила жалоба за нарушения правил эксплуатации - нет ограждения, табличек, спасателей и прочее. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ.
    4. На аттракционе мини-джет при посадки в пассажирский модуль женщина 45 лет порезала нога об элемент конструкции модуля. В результате разбирательств заключено мировое соглашение.
  12. sergh2406

    sergh2406 Участник

    Настоящее имя:
    Сергей Сергей Сергей
    Владелец смертельно опасного аттракциона получил свое в Приморье
    Каникулы детей закончились больницей

    Шкотовским районным судом вынесен приговор местному жителю, который признан виновным и осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Об этом ИА «Дейта» сообщила старший помощник прокурора Приморья Елена ТЕЛЕГИНА.

    Как установлено в судебном заседании, на земельном участке в Анисимовском участковом лесничестве Шкотовского района, выделенном для ведения сельского хозяйства (пчеловодства), индивидуальный предприниматель оказывал гражданам развлекательные услуги за определенную плату по спуску с ледяной горки на надувном тюбинге.

    Между тем, о начале осуществления данного вида экономической деятельности в контролирующие органы предприниматель не заявлял, сертификат соответствия на оказываемый вид услуг (аттракцион) и разрешение на использование указанного земельного участка с целью возведения данного аттракциона он не получал.

    В результате оказанной услуги аттракциона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 4 января 2013 г. двое несовершеннолетних (в т.ч. семилетний мальчик) получили телесные повреждения.

    Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

    Следует отметить, что данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.
  13. Татьяна

    Татьяна Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Татьяна
  14. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Настоящее имя:
    Модератор ВТОРИО
  15. 127282

    127282 Новичок

    Настоящее имя:
    Илья
    А зачем вообще это надо?
  16. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    не заморачивайтесь и не забивайте голову)))
  17. 19811982

    19811982 Новичок

    Настоящее имя:
    Мельников Кирилл Михайлович
    Здравствуете! У Меня небольшой лабиринт и пара качалок с каруселью. Подскажите пожалуйста нужно ли получать отдельный документ о
    безопасной эксплуатации аттракционов и игрового оборудования. Оборудование сам проверяю регулярно. Сегодня приходил человек и навязывал что такой документ мне нужен и он может с этим помочь. Нужно ли это?
  18. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Добрый день! Эта процедура называется техническое освидетельствование. Судя по вашему профилю вы из Ярославля. В вашем регионе нет инспекции и обязательных требований к осуществлению безопасной эксплуатации. НО.... данный документ может затребовать у вас проверяющие органы. В вашем регионе скорее всего проходили из ярославской организации, которая не имеет право проводить данные работы, т.к. она не аккредитована в области аттракционов, оборудования детских игровых площадок. Список таких организаций вы можете найти на сайте РОСАККРЕДИТАЦИИ в разделе "Реестр испытательных лабораторий".
    Вот точные перечень организаций:
    1. Испытательная лаборатория аттракционной техники "ИЛАТ" ООО "Центр по безопасности аттракционов" (РОСС RU.0001.21СС04) г. Краснодар
    2. Испытательная лаборатория аттракционной техники ЗАО МАС "МАС" (РОСС RU.0001.21СС03) г. Новосибирск
    3. Испытательная лаборатория ООО "Промсервис" (РОСС RU.0001.21СС06) г. Москва
    4. Испытательная лаборатория "Безопасность" ООО "Центр испытания, экспертизы и сертификации "Безопасность" (РОСС RU.0001.21СС05) г. Санкт-Петербург
    5. Испытательная лаборатория "ДИАМЕТ" ООО "Научно-внедренческое предприятие "ДИАМЕТ" (РОСС RU.0001.21СС02) г. Ивантеевка

    Остальных нужно смотреть область аккредитации и уставные документы.
  19. 19811982

    19811982 Новичок

    Настоящее имя:
    Мельников Кирилл Михайлович
    Спасибо огромное за ответ. Он представился ООО Аттракцион стандарт экспертный центр. Да да мы с Ярославля. Этот документ он необходим даже если у нас стоит лабиринт и качалки? А не подскажите пож-та какие проверяющие органы могут его запросить. Т.к. этот дядечка очень настоятельно его и спрашивал, а потом уже заговорил о денежках. И еще подскажите пож-та а что может нам грозить если его не будет.
    Спасибо заранее за ответ.
  20. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Пусть этот дядечка из Аттракцион-Стандарта предъявит вам Аттестат аккредитации своего центра с областью аккредитации - Аттракционы, а не лицензию по кранам. Тогда с ним можно работать. Но месяц назад этого Аттестата у них не было, поэтому наши специалисты ездили к вам на Даманский.
    Пишите или звоните. Расскажу вам что будет, если у вас не будет акта технического освидетельствования.
    8 (495) 542-59-80. Александр.