Маленький вопросик по диспенсерам

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Kris1956, 22 ноя 2016.

  1. Kris1956

    Kris1956 Участник

    коллеги, в инструкциях к имеющимся диспенсерам есть эпюры сигналов. Так вот у всех аппаратов импульс запуска от 1до 50 милисекунд.
    Я изготовил на логике 2И-НЕ штуковину выдающую одиночный импульс. Сделал с переключателем от 30 до 700 милисек.
    Так вот запускаются диспенсеры с импульса 600 милисек не менее!!!!
    Еврейский вопрос- таки где меня кидают?
    К стыду, на аппаратах импульс не замерял
  2. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Делал 50мс. работал на однокристалке. Все ок работало. Правда я с делтрониками работал. Может у Вас ошибка в расчетах схемы? 600мс это реально дофига, он задобается выдавать билеты.
  3. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Так я цифровым осцилографом замерял. Сам не пойму в чем дело. Может мозги мои к вечеру набекрень. Хотя замерял и ламповым осцилографом. А вот на выходе вижу два коротких импульса с билета. Там скважность на вид соответствует инструкции.
  4. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Я чегото наверно не понимаю. Смысл в том что подав на диспенсер 50мс надо отследить выдачу и потом подать сразу еще раз стартовый импульс и т.д. Вы также делаете или тупо кормите меандром его?
  5. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Если так то да. Считаем время выдачи билета и пришедший заново меандр на разрешение выдачи. Так и есть....
    Надо обязательно делать обратную связь. Иначе ничего хорошего не получится. Делайте на микроконтроллере. На-логике это просто потеря времени.
  6. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Спасибо. Теперь все уложилось в голове. Действительно- после подачи на диспенсер импульса, в ответе( ещё до полного прохождения билета ) проскакивают два коротеньких импульса. Их и нужно обработать для имитации работы диспенсера.
    Ошибочно я считал, что ответка идет с оптодатчика( по просечкам на билетах).
  7. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    Так вы делали эмулятор диспенсера?
    Я такой тоже сделал на atmega8 , кроме эмуляции ещё он считает билеты и есть кнопка сброса.
  8. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Я остался недоволен своим изобретением. И не хватило сил продолжить конструирование.
    Делитесь схемкой
  9. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    тю... я юзаю 2 штуки уже 4 года подряд. Недостатков в работе не обнаружено.
    Один раз правда кренка сдохла и пришлось заменить на новую.
    emule.JPG
    Ничего сложно нет. Собрано на atmega8 в dip корпусе. Оптопара PC817
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
  10. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Прошивкой можешь поделится ?
  11. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    Могу прошить микросхему и выслать вам. ( с вас стоимость самой микросхемы).
  12. Kris1956

    Kris1956 Участник

    так это эмулятор диспенсера.а я делал эмулятор сигнала компа для проверки диспенсера после ремонта
  13. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    как это эмулятор сигнала компа?
    у меня есть подобная прихалаба на микроконтроллере тоже , она собрана на attiny13. Подключаешь к ней диспенсер и подаешь питание 12в. Обычный счетчик электронный с кнопкой сброса считает билеты. Запуск диспенсера идет сразу ... я кнопку не делал. А изначально была сделана для согласования купюроприемника с аэрохокеем. По простому - 20 импульсов от билла вошло , а с прихалабы вышел только 1 импульс (ну или сколько задам в прошивке). Так вот я сделал их две и одну приспособил для теста диспенсеров
    IMG_20170202_171656.jpg
  14. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Коллега, Вот эту приблуду распиши пожалуйста подробней пожалуйста. Мне нужно именно проверять диспенсеры. Тоесть- дать сигнал на выдачу к примеру 3 билета и проконтролировать результат( сами билеты и ответ на игрушку)
  15. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    Стоп! Оно так не работает...
    комп просто дает разрешение на работу диспенсера по входу IN и ждет пока количество выданных билетов не совпадет с тем что у него в памяти. Это контролируется по OUT.
    Схему кину завтра. Я не управляю по IN . Мне удобно было сделать просто что бы он только считал билеты. А сброс счетчика произвожу кнопкой на самом счётчике.
    Пользуюсь уже почти год и что то добавлять не вижу смысла. Перечинил уже довольно много диспенсеров с ним.
    По сути сразу проверяется выход, оптика и механика. Этого достаточно. Разве , что можно добавить кнопку для проверки входа.
    Кстати если не удалил фото покажу как я китайский диспенсер починил выбросив их контроллер нонейм и установив atttiny13a вместо него со своей прошивкой.
    Работает как часы у клиента.
    Схема китайского диспенсера с моим контроллером вот dispencer.JPG
  16. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Написал в личку.
  17. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    Схема к фотке тестера для проверки диспенсера и она же для согласования с купюроприемником.
    Для варианта тестера:
    Счетчик на схеме не указан. Он подключается к B2.
    Ко входу IN подключается OUT диспенсера.
    На разьеме подключения к диспенсеру его IN садим на землю.

    Вложения:

    • shematic.JPG
      shematic.JPG
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      25
  18. Kris1956

    Kris1956 Участник

    Это то что нужно! Перечислю на карту сбера сколько укажете. Присылайте. Если не влом и есть время, то соберите схемку в комплекте ( с кнопкой запуска) пожалуйста. У меня со временем туго - прихожу на игрушки после основной работы.
    Счетчик посмотрю у себя электромеханический( вроде есть).
  19. Atmel2005

    Atmel2005 Участник

    тю... та я вам дам прошивку под это и так... нарисую схему с кнопкой полную. Что бы на вход только питание 12в дали , а на выходе подключили стандартно диспенсер.
    Кстати про питание .. надо добавить по + шотки диод , что бы полярность не перепутать случайно. А то я так раз контроллер отправил в ведро.
    Собрать готовое можно, но от меня оно к вам 2 месяца будет ехать почтой.
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  20. Kris1956

    Kris1956 Участник

    После выходных посмотрю наш программатор на работе. Мож им можно что сделать с Вашей помощью. Последний раз им пользовались три года назад- в нетбуке биос чинили)).