Не могу разобраться с причиной

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Bullette, 7 июн 2016.

  1. Bullette

    Bullette Новичок

    Вчера перестала ездить машинка "китаец" "Challenger". Путем метода "тыка"(перекидывал блоки управления с рабочей машинки), определил что не работает блок управления двигателем (нет выходного напряжения на двигатель). Если кто-то встречался с такой ситуацией и смог восстановить работоспособность, прошу поделиться советом.

    Вложения:

  2. Bullette

    Bullette Новичок

  3. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    На плате 3 предохранителя , проверить их. Ну а дальше релюшки.
  4. Bullette

    Bullette Новичок

  5. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Они как нибудь звонятся ? Чем управляют ?
  6. Bullette

    Bullette Новичок

    В зависимости от того какая релюшка сработала, транзисторы открывают одну из пар проводов питания, которые попарно управляют двигателем(вперед или назад). Странно то, что обе пары звонятся на оба выхода каждого транзистора, а на что заменять, не имею понятия("спасибо" китайцам). по значениям на оптопарах и микрухах значения такие же, как и на рабочем блоке.
  7. Bullette

    Bullette Новичок

    Завтра попытаюсь рассмотреть маркировку, может разгляжу чего.
  8. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Проверить транзисторы путём сравнения на рабочем блоке. только аккуратнее, есть подозрение, что их статикой вышибает )))
  9. Bullette

    Bullette Новичок

    Извиняюсь за долгое отсутствие, пока не могу добраться. В командировке:(.
  10. oposition

    oposition Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Чтобы рассмотреть пиленую маркировку иногда помогает смочить поверхность и взять линзу в руки.
    А вообще ищите вывод идущий на МК, скорее всего через резик. Это будет база, если резк с достаточно большим сопротивлением то скорее всего это биполярный транзюк. Если еще к тому же этот вывод транзюка подтянут к земле или плюсу резиком, то скорее всего это полевик, т.е. затвор.
    Соответственно 2 остальных вывода между собой звониться не должны.
    А вообще какая разница какая там маркировка? Смотрите по схеме на что они нагружены и в соответствии с этим выберите нужные вам транзюки. Судя по фото что.то слишком они в больших корпусах для управления реле, там всего.то 60..80мА идет. Какой тип двигателя используется?
  11. Bullette

    Bullette Новичок

  12. nated

    nated Новичок

    Вот такое чудо у меня 16 штук, начал борьбу
  13. nated

    nated Новичок

    У меня ещё подстрочники кто то вывел