1. На Vtorio.com запрещено следующее

Нужно ли получать "корки" для эксплуатации 5D аттракциона?

Тема в разделе "Безопасная эксплуатация аттракционов", создана пользователем dxf, 29 май 2014.

  1. dxf

    dxf Новичок

    Настоящее имя:
    Антон Зайцев
    Добрый день!
    Подскажите, у нас 7 точек на Stereolife, недавно позвонила знакомая и сказала что сейчас необходимо получать какие-то корки для законной эксплуатации любых аттракционов и что она прошла курсы на Раппе за 25.р. Это действительно необходимо?
    У нас только 5D и еще лабиринт. Чем может грозить отстсутствие данных корок?
  2. aftedark

    aftedark Участник

    Настоящее имя:
    Василий
    У нас 4 аттракциона АЕТ и СТЕРЕОЛАЙФ, кроме регистра в Гостехнадзоре никаких корок не надо! Работайте спокойно!
  3. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Не вводите человека в заблуждение! Если вы работаете не правильно, то не надо учить этому других людей! Вчера как раз в судебной экспертизе этот вопрос в очередной раз описывал! Почитайте внимательно Трудовой кодекс, Федеральные законы и Постановления в области охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности. Нужны удостоверения у отвественных лиц назначенных приказом по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности, это может быть один человек, если штат у вас маленький или по договору подряда сторонние люди. В области организации безопасной эксплуатации нет конкретных обязательных требований, но существуют добровольные системы сертификации РАППА И САПИР-СЕРТ, которые готовят специалистов в этой области и они принимаются контрольно-надзорными органами, тк ответственное лицо за организацию безопасной эксплуатации должен иметь подтверждение своей компетенции.
    Отсутствие всего этого может грозить чем угодно, в моей практике это от штрафа до уголовного дела.
    alrom нравится это.
  4. alrom

    alrom Участник

    Настоящее имя:
    Романов Александр Владимирович
    Это точно. В Омске лет 7 назад девочка вылетела из 4Д аттракциона. Нашли виновного - необученного, неаттестованного. Недавно у наших знакомых на 5Д один гидроцилиндр оторвался.
    Многие коллеги мне сообщали, что при разборе "очередного залета" удостоверения об аттестации (добровольные) и Акты технического освидетельствования (как бы тоже добровольные) очень помогли - Презумпция добросовестности налицо, даже при отсутствии федеральных требований.
    voronpan нравится это.
  5. aftedark

    aftedark Участник

    Настоящее имя:
    Василий
    Добрый день Андрей Николаевич!
    В каждом ТРК где мы стоим у нас есть ответственный за пожарную безопасность, он проходил курсы и имеет корки от пожарников!
    по электрической части, что касаемо наблюдения и обслуживания тех узлов и агрегатов, которые имеют опасность ввиду высокого напряжения у нас заключены договора с обслуживающими компаниями ТРК в этой области,
    и мы им платим за это!
    А какие ещё нужны "КОРКИ" и которые выдают на РАППЕ за 25 000 то мне это неведомо!
  6. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Доброго времени суток! Ну и отлично, а говорите никакие корки не нужны, когда прикрыты договорами подряда! А охрана труда как же?
  7. aftedark

    aftedark Участник

    Настоящее имя:
    Василий
    Доброй ночи, я просто был в недоумении на вопрос о спец/корках под эксплуатацию именно 5D аттракционов и поэтому ответил так!
    Наверное человек, задавший вопрос понимает, что то, что необходимо он и так должен иметь в своём пакете документов предприятия и в штате!
    А по охране труда что именно? Все у нас на договорах, вредности от нашего вида деятельности влияющих негативно на здоровье, "кроме нервов иногда" никакой!
  8. voronpan

    voronpan Участник

    Настоящее имя:
    Андрей Николаевич Петренко
    Спец корок нет на каждый тип оборудования, есть на общий вид - аттракционы и развлекательное оборудование. Для подтверждения компетенции в этой области корки ток в рамках добровольной сертификации систем о которых говорил выше. Вы же диплом о высшем обучении получили и стали спецом, так и здесь после обучения по организации безопасной эксплуатации аттракционов вы получили корки и тем самы стали спецом. В противном случае надзорные органы могут поставить под сомнение вашу компетенцию и следовательно возможность предоставление безопасной услуги для посетителей. Там много нюансов и из опыта много примеров подобных ситуаций.
    У вас операторы и другой персонал оформлены по трудовому договору? Если да, то согласно трудового кодекса вы как работодатель должны обеспечить безопасные условия работы. Для этого у вас должен быть ответственный за охрану труда с корочкой. Это можете быть вы или снова договор подряда.
    А на самом деле многие не понимают/не знают/не хотят знать что и как надо иметь и делать при организации безопасной эксплуатации аттракционов и развлекательного оборудования!(((
    Последнее редактирование: 7 июн 2015