1. На Vtorio.com запрещено следующее

Предприятие и инспектор

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем FunnyAit, 9 июн 2013.

  1. FunnyAit

    FunnyAit Новичок

    Настоящее имя:
    Цаплин Александр
    Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста - правомерно ли требование пожарника ТРЦ о необходимости представить ПОЖАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ или ДЕКЛАРАЦИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на качалки от Фальгас, расположенные в торговой галереи ТРЦ в островном исполнении?
  2. FunnyAit

    FunnyAit Новичок

    Настоящее имя:
    Цаплин Александр
    Что не у кого нет идей по этому поводу? Профессионалы откликнитесь !!!
  3. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Нашел вот что:
    "Пожарный сертификат
    Вряд ли вы найдёте это на каких-либо других информационных ресурсах, но с 1 мая 2009 г. пожарного сертификата как такового не существует. В настоящее время пожарная сертификация производится в системе ГОСТ Р. На продукцию, прошедшую процедуру пожарных испытаний и сертификации, выдаётся сертификат соответствия.
    Пожарный сертификат можно получить только при добровольной сертификации на соответствие требованиям НПБ."

    А вот сертификат соответствия на качалки у Вас ДОЛЖЕН быть от продавца.
  4. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Сертификат соответствия
    Сертификат соответствия подразумевает сертификацию в системе ГОСТ Р. Сертификация в системе ГОСТ Р может быть как обязательной, так и добровольной (в зависимости от сертифицируемой продукции). Сертификаты соответствия могут быть получены на отечественную и импортную продукцию.
    С 1 мая 2009 г. с введением ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2009 г. фактически пожарный сертификат был заменён на сертификат соответствия.

    по данным с сайта http://www.certy.ru/certification/faq/common
  5. FunnyAit

    FunnyAit Новичок

    Настоящее имя:
    Цаплин Александр
    Дмитрий спасибо за участие.
    На качалки (игровые автоматы) есть сертификат соответствия. Проблема в том, что в указанных в нем, например ГОСТ Р 50897-96, нет ни слова о пожарной безопасности.
    Поэтому наверное нужен документ, который бы характеризовал наши аттракционы, как островную конструкцию, с точки зрения пожарной безопасности. Они ссылаются на:
    - СНИП "Пожарная безопасность зданий и сооружений" от 21.01.97*, в соответствии с которыми на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем Г2, В2, Д3, Т3 или Г2, В3, Д3. Т2 , где: 1. Горючесть - Г2, 2. Воспламеняемости - В2, 3. Дымообразующая способность  - Д3, 4. Токсичность продуктов горения - Т3
    - «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», согласно которому форма подтверждения соответствия нормам ПБ поделена на два направления: - обязательная сертификация (подтверждение в форме получения сертификата) и - декларирование (подтверждение в форме оформления декларации соответствия) В итоге, наряду с пожарным сертификатом (который  внесен в перечень обязательных (так же как и сертификат соответствия ГОСТ Р) при оформлении продукции на таможни, выпуске товара на рынок РФ) появилась процедура декларирования пожарной безопасности, в соответствии с которой производитель (импортер) сам прописывает и подтверждает соответствие своего товара нормам регламента.
     
  6. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Первый раз слышу, чтобы на таможне требовали пожарный сертификат. Последний раз получали контейнер 2 месяца назад, кроме сертификата соответствия ничего не требовалось.
    А Вы, что в эвакуационном коридоре находитесь? Наверное нет, обычный остров скорее всего. Тогда по таким основаниям к любому залу развлекательных аппаратов можно пристать. Нам всегда было достаточно предъявить сертификат соответствия и соответствовать основным нормам, в том числе по геометрии проходов и эвакуационных выходов, их действительно уменьшать нельзя. Может в этом вопрос, что остров сократил ширину запроектированного коридора и поэтому они предъявляют такие повышенные требования? К примеру характер материалов и их класс горючести имеет значение при проектировании и монтаже автоматической системы пожаротушения, ее типе, мощности и физическом расположении.

    А может хотят чего эти пожарные просто...? А сертификат получить вообщем-то не так сложно, немного времени и денег надо..а контор выше крыши, кто делает. Может проще получить его?
  7. FunnyAit

    FunnyAit Новичок

    Настоящее имя:
    Цаплин Александр
    Да обычный Остров в торговой галерее в створе атрииума и эскалатора, поэтому ширина точно не уменьшилась...
    То что хотят это понятно... , только давать и не охотно и уж очень хочется до сути докопаться...
    Вопрос в том кто должен (я или поставщик) и должен ли делать сертификат или декларацию ...
    Самое интересное, что поставщик не дает однозначного ответа....
  8. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Качалок или любых других развлекательных аппаратов нет в списке товаров подлежащих обязательной пожарной сертификации.

    В обязательном списке собственно говоря есть пожарный инвентарь, силовые электро-конструкции, ряд отделочных материалов, а нашей темы нет.
  9. FunnyAit

    FunnyAit Новичок

    Настоящее имя:
    Цаплин Александр
    В конструктивной дискуссии рождается истина (я надеюсь).
    Докажу теорему от обратного.
    Код ТЭН ВЭД моих качалок 9504 30 500 0 (согласно сертификат соответствия ГОСТ Р)
    Данный код отсутствует в списке. Следовательно данная продукция НЕ подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (утв. постановлением Правительства РФ от 17 марта 2009 г. N 241)....
    Следовательно требование пожарника это развод ....
    Проверю ещё СНИП "Пожарная безопасность зданий и сооружений" от 21.01.97*....