Проблема с аэрохоккеем. Не считает голы, не видит шайбу.

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Baev-Viktor, 2 июн 2018.

1. Baev-Viktor

Baev-Viktor Новичок

Sam billiards cosmic.
    Что-то случилось что с одной стороны стола перестал видеть шайбу.
    1. Менял платы с датчиками местами. Плата как я понял в порядке, так как проблема осталась с исходной стороны.
    2. Шурудение проводов без эффекта. Визуально все в порядке.
    3. Если вынуть подключенную плату, то видно, что датчик иногда срабатывает, датчик на той стороне ведет себя так же если вытащить.
    4. При открывании крышки ,когда она примерно 45° , датчик может сработать сам по себе.
  2. Техник 82

Техник 82 Участник

Почистить датчик ватной палочкой. Какие шайбы поставили? Данные датчики имеют свойство садится по излучению инфокрасного диода. Данный датчик работает излучение ИК излучения и прием ИК от отражения шайбы фотоприемником. Бывает что шайбы гавно и отражение слабое. Рекомендую наклеить зеркальную наклейку или поменять либо саму плату или датчик перепаять. Если подключенный датчик вытащить и к примеру приложить плоскую отвёртку( или что нибудь другое) то можно понять на каком расстоянии срабатывает. Исходя из этого можно судить о исправности. P.S. если задаете такие вопросы то скорее всего пора менять оба датчика,время пришло,датчика хватает лет 3-5. Также не рекомендую покупать шайбы за 100 р ,одноразовые. Не забывайте аппарат приносит деньги
  3. Baev-Viktor

Baev-Viktor Новичок

видите ли. дело в том, что, повторюсь, с 1й стороны не работает, а с другой работает идеально. я меняю датчики местами. на той стороне на которой работало, так и работает, так же хорошо. а где не работало, соответственно. то есть дело не в датчике как я полагаю.
  4. Техник 82

Техник 82 Участник

Рекомендую взять телефон не айфон,и сравнить излучение диода( интенсивность синего цвета). За одно и поймёшь. Большинство аппаратов основаны на ИК излучение
  5. Техник 82

Техник 82 Участник

Если не светит ,то проблема в плате
  6. Baev-Viktor

Baev-Viktor Новичок

через камеру посмотреть на диод? примерно понял. спасибо
  7. Техник 82

Техник 82 Участник

Да все верно, если научишься различать интенсивность рабочего от не рабочего считай ты техник). Ну и плюс электроника наука о контактах- Внимательность,вот что отличает хорошего техника от не очень.и не забывай неисправный ик диод тоже светит но слабо
  8. Техник 82

Техник 82 Участник

Редкий случай фотодиод обломавыются ноги( микротрещины)
  9. opoSSum

opoSSum Активный участник

Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    провода ?
  10. Baev-Viktor

Baev-Viktor Новичок

до конца не разобрался , но не провода думаю. во первых все шурудил реакции 0. во вторых как я полагаю чтото со светочувствительностью. так как срабатывает только если в крышку попадает свет, а также что обнаружил сегодня, что срабатывает при закрытой крышке, если например закрыть рукой место выпадения шайбы
  11. evdum

evdum Участник

Настоящее имя:
    Dumler Evgenij
    Меняйте ИК светодиод в датчике

Вложения:

• WjKfiwuM.png
      WjKfiwuM.png
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      9
  12. Baev-Viktor

Baev-Viktor Новичок

Вылечил покраской места куда смотрит датчик в черный цвет. Всем спасибо за ответы.
    DeGusto и evdum нравится это.