1. На Vtorio.com запрещено следующее

Развлекательные центры небольших городов

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Татьяна, 3 фев 2012.

  1. lilu26

    lilu26 Новичок

    Настоящее имя:
    Харитонова Юлия
    dshinin, большое спасибо за полный емкий ответ. Признаюсь честно ориентация была на Китай, а вот теперь даже и не знаю. Хотя в Минске обошли практически все центры и сложилось четкое впечатление, что там также все китайское. Хотелось бы узнать более подробно,что у вас есть,где посмотреть сайт и узнать цены, может сделаем переориентацию. Спасибо большое.
  2. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    lilu26, для подбора оборудования помимо численности хорошо бы понимать конкурентную среду и место,где Вы планируете центр. На подбор это влияет.
    Какие услуги будут в РЦ? Просто пришли поиграли и ушли? Или что-то развивающее ? Перед выбором оборудования поймите основной возраст клиентов и площадь под центр,потом уже и к выбору приступайте.

    Лабиринт-это оборудование для детей от 3 до 10-12 лет. Чем больше размеры комплекса,тем шире возрастной диапазон в нём лазающих. Совсем маленькие (10-12 метров) будут интересны клопышне, барышни и господа лет 8-12 уже туда не пойдут.
    Дети лабиринты любят,особо их любят взрослые,так как отдав туда детей у них появляется свободное время.Я ЗА лабиринт.
    Набор автоматов подбирается в зависимости от площади и возраста.
    Если основная масса детей маленьких,то вышеуказанная стрельба по вампирам (HOD),показывающая все красоты с кровью и всем вытекающим будет не очень удачным выбором.
    Если центр более для подростков -расклад другой.
    lilu26, ассортимент игровых аппаратов огромен и подобрать оборудование труда не составит вообще.
    При маленькой площади шарокаты будут нерентабельны,а боулинг (даже мини) излишеством. Но вот вопрос,какая площадь рассматривается?
    Расскажите подробнее о помещении,где будет открыт Ваш первый развлекательный центр?
  3. lilu26

    lilu26 Новичок

    Настоящее имя:
    Харитонова Юлия
    Спасибо всем большое за активное учатстие и помощь! Честное слово не ожидала))))
    Помещение около 200 кв.м., город 150 000 чел. + в округе пару поселков еще тысяч на 10. Ничего подобного(вплане автоматов и каких-то развлечений в городе больш нет), поэтому хотелось захватить как можно более возрастной контингент. В частности для самых маленьких планируется открытие мягкой комнаты, лабиринт квадратов на 30-40 планируем,плюс автоматы, плюс парочка самоходных животных, плюс потом, если все пойдет нормально дошкольное развитие для малышни.
    И еще, если можно хотелось бы услышать еще чье-нить мнение по поводу Китайских автоматов,просто при закупке в России бюджет не позволяет сделать центр таким насыщенным. Как думате, мот, если народ вообще ничего не видел на первое время Китай прокатит, а потом поменять на более качественное оборудование или лучше меньше автоматов, но более качественных?
  4. RECON

    RECON Участник

    Ув. lilu26, в Вашем случае - мало назвать численность населения в городе... Если Вы изучали ситуацию в Минске - значит Вы и Ваш центр в Беларуси. В феврале общался с коллегами-операторами из Беларуси на выставке EAAPA 2012. Так вот они описывают ситуацию как очень неблагоприятную.... выручка у всех операторов в Беларуси довольно серьезно упала. А при общей экономической ситуации (о которой можно судить из нововстей) большинству жителей Беларуси не совсем до активных развлечений сейчас, как например в ситуации в России в 2008... Поэтому имейте в виду эти риски. Я бы Вам рекомендовал соваться в этот бизнес только если у Вас нет другого выбора и Вы осознанно готовы рискнуть.
    По оборудованию - все советы здесь имеют право на жизнь. Советовать что то более конкретное можно если Вы более подробно опишите свою ситуацию. Покупать случайно не у ВЕКа планировали? :) Пожалуй оптимально будет купить качественное-рабочее б/у оборудование, чем самое дешовое китайское. Здесь будьте осторожны при закупке - могут продать нерабочее... постарайтесь получить от продавца гарантию минимум в 1 месяц (а лучше 3) с момента пуска в эксплуатацию на Вашем объекте. Так же имейте в виду, что очень часто оборудование теряет работоспособность при транспортировке - будьте к этому готовы... по возможности, обсудите это с продавцом и перевозчиком. Если надеетесть поменять оборудование через год - будьте готовы к дополнительным инвестициям и к тому, что Ваше б/у сможете с большим трудом продать за пол цены, а то и меньше.
    По подборке оборудования, советую учесть:
    1. Ваш объект будет стоять на сгенерированном трафике (в каком-нибудь ТЦ) или сами будете себе создавать клиентопоток (отдельно стоящий объект).
    2. Будет ли у Вас или где-то совсем рядом - общепит. С алкоголем или без...
    3. Время работы Вашего объекта.
    После этих трех пунктов Вам будет понятнее - на какого клиента Вам ориентироваться, какое оборудование ставить. Потом посмотрите, что есть на рынке - выбор из б/у сейчас на рынке хороший. Насчет лабиринта - если будете ставить, то скорее всего это будет новый, из китайских комплектующих. Если будете брать б/у лабиринт, то его подгонка по вашему проекту в итоге обойдется примерно по цене нового. А фашеты, сетки и поролон все равно новые будете брать... Кстати, какие у Вас на объекте потолки? а то не везде лабииринт войдет...
    В общем изучайте ситуйцию со всех сторон, обдумывайте, считайте и решайте сами... Если будут вопросы - пишите - по мере возможности Вам здесь помогут и советом и оборудованием.

    P.S. Но не надейтесь на то, что Вам здесь или где-либо помогут на 100% бесплатно :)... максимум на 50% - остальное, это опыт, который каждый зарабатывает своими шишками и просто так не отдаст... :)
  5. krasikov

    krasikov Новичок

    Настоящее имя:
    Красиков Николай Александрович
    dshinin, а какое еще у Вас есть оборудование?
  6. michail

    michail Новичок

    Настоящее имя:
    Михаил Сафьян
    Привет всем,

    Поясните темному человеку что такое шарокаты ?

    С уважением

    Михаил
  7. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Миш, вот они
  8. michail

    michail Новичок

    Настоящее имя:
    Михаил Сафьян
    Спасибо Катя,

    Автоматы давно известные, но терминология наверное Ваша ?

    Михаил
  9. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Да,точно :)
  10. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Всем привет, в нашем городе 200 тысяч человек, у меня два игровых комплекса один из которых приходиться закрывать, расскажу про действующий, находится в единственном современном ТРЦ в городе, что является огромным плюсом. Игровой комплекс состоит из лабиринта и игровых аппаратов расчитанных на детей 3-8 лет, это детские качалки 3 шт.(не дорогие и очень нравятся детям), кран-машина, развивающий аппарат, танцевальный аппарат, аэрохоккей (есть второй, планирую укоротить ножки и сделать его детским) Из-за небольшой площади 80 м2. особо развиваться некуда, в дальнейшем планирую создать развлекательный комплекс более маштабный, обязательно с призотекой и игровыми аппаратами для более взрослых людей.
  11. lenaL

    lenaL Новичок

    Настоящее имя:
    Логинова Елена
    А кран-машины разве не запрещены?
  12. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Здравствуйте, поделитесь опытом контроля в развлекательном центре, есть лабиринт и развлекательные аппараты, работают от жетонов. У кого какие методы чтобы минимизировать утечку денег?
  13. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Всем привет, подскажите есть ли смысл открывать небольшую развлекательную зону (лабиринт и несколько развлекательных аппаратов) в городе с численностью населения 6,5 тысяч человек, в новом ТЦ два этажа по 450 м2, рядом будет детское кафе. В городе конкуренции нет в этом направлении.
    Если есть кто то кто имеет опыт работы в таких условиях поделитесь буду очень признателен.
  14. ritchie78

    ritchie78 Участник

    Настоящее имя:
    Хисматуллин Ринат Жалильевич
    С одной стороны отсутствие конкурентов это плюс, но население 6,5тыс это очень мало. Например у меня лабиринт начал нормально работать только через полгода, после того как рядом открылось кафе (у тебя уже вопрос решен). Рядом я поставил аэрохоккей, качалку и колотушку, еще в планах кран-машину. Несколько советов: летом у лабиринта не сезон, поэтому начинай с осени, в качестве оператора либо близкого человека которому доверяешь, либо камеру, не экономь на рекламе.
  15. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    ritchie78, спасибо за ответ, сейчас я работаю в городе с населением 200 000, есть лабиринт и развлекательные аппараты, была вторая точка но на неё нехватило загрузки, поэтому думаю переехать в близлижащий город где ничего такого небыло. Какая численность населения в твоём городе, сколько времени работаешь?
  16. ritchie78

    ritchie78 Участник

    Настоящее имя:
    Хисматуллин Ринат Жалильевич
    У меня в городе 70 тыс человек, лабиринт работает чуть больше года, реально прибыль пошла где-то с ноября прошлого года. Еще стоят симуляторы в кинотеатре работают стабильно. 2 месяца назад открыл страйкбольный тир, здесь прибыль постоянная но небольшая. На летний период есть батут горка, качалки и электоромашинки, скоро начнется сезон, прошлым летом была полная шляпа с летним хозяйством, может в этом году сделаю правильные выводы.
  17. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Расскажи где у тебя стоит лабиринт, какие аппараты работают рядом с ним, занимаешься ли продажей сопутствующих товаров, как контролируешь работников, почему не пошла тема летом?
    Засыпал вопросами, но интересно пообщаться на тему как у кого обстоят дела. Я работаю уже третий год, но мой бизнес ограничивался пределами игровой комнаты в ТЦ, сейчас думаю о развитии хочу занять ещё одну нишу в развлекательном бизнесе, но ещё не определился какую.
  18. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Есть ли ещё кто то на сайте кто работает в таких же условиях, поделитесь опытом или спросите совета, призываю всех к более активному общению.
  19. ritchie78

    ritchie78 Участник

    Настоящее имя:
    Хисматуллин Ринат Жалильевич
    Лабиринт работает в торговом центре, рядом я поставил качалку(простую за 40 тыс) по 10 руб за игру, делал дороже проходят мимо. Аэрохоккей взрослый по 20 руб за игру (в выходные приносит от 500 до 800 руб) в будние дни хуже. Колотушку механическую по 20 руб за игру. Работник там у меня один проверенный временем (честный). Летом посещаемость торгового центра была очень плохой работал в убыток, ради сохранения места.
    Параллельно в кинотеатре работают игровые автоматы 2 гонки (Battle Gear 3, Club Cart Twin) 2 стрелялки (Aliens постоянно ломается, HOD-4 не пользуется спросом) Аэрохоккей и Кран-Машина (главные источники дохода). Недавно открыл страйкбольный тир, призовой, потихоньку раскручивается. В планах на осень редемпшн зона.
    Все это приносит доход но не такой как хотелось бы, поэтому кроме всего этого есть основная работа.
  20. yasya450

    yasya450 Участник

    Настоящее имя:
    Илья Сергеевич
    Аналогичная ситуация по поводу нехватки денег, более двух лет не могу расчитаться с долгами из-за неудачного вложения во вторую игровую зону, поэтому приходится параллельно зарабатывать деньги в другой сфере, но развитие детского игрового центра меня всё больше и больше затягивает.
    Я правильно понял что работника ты не как не проверяешь, расчитывая на его честность?
    У меня сейчас примерно такая же ситуация, только работают две сотрудницы два через два, и на выходные и праздничные дни выходит долнительный работник, т.к. кол-во посетителей достаточно приличное 150. Для контроля планирую установить видео камеру или разработать какой то формуляр для заполнения может с копией для родитей, не думал об этом?
    По автоматам у меня с ориентировано на детей 3-8 лет какчалки 4 шт., аэрохоккей и детский аэрохоккей ( у обычного укоротил ноги под рост детей, пользуется большой популярностью, раньше стул подставляли, а сейчас этот вопрос решён), кран, развивайка, и танцпол.
    Редемшн зона с призотекой это в моих планах на будущее, но сперва отдам старые долги)))) а уж потом залезу в новые...
    kvas нравится это.