1. На Vtorio.com запрещено следующее

Что бы это значило? Кризис ? Ваше мнение?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем piv-ka, 18 сен 2012.

  1. piv-ka

    piv-ka Administrator Команда форума

    Настоящее имя:
    Пивченко Екатерина Дмитриевна
    Сбербанк повысил ставки на потребительские кредиты. Повышение ставок коснулось кредитов «без обеспечения» и «под поручительство физических лиц». Для первого процентная ставка по кредиту в рублях теперь составит 17–25,5% (ранее 16–23,5%), для кредита в валюте — 14–22,5% (ранее 13–20,5%).


    Повышение ставки рефинансирования: за и против

    Решение ЦБ о повышение ставки рефинансирования до 8,25% стало неожиданностью даже для большинства профессиональных финансистов. И по этому поводу сразу зазвучали различные, порой даже противоположные мнения.

    Так, глава Сбербанка Герман Греф весьма огорчился политикой регулятора. Он подчеркнул, что основными задачами сейчас должны быть поддержка экономики и привлечение инвестиций, в то время как повышение базовой ставки повлечет за собой удорожание кредитов и оттолкнет иностранных инвесторов. Кстати, Сбербанк самым наглядным образом проиллюстрировал слова своего руководителя: с понедельника он повысил ставки по потребительским ссудам в среднем на полтора процента.

    Удивление по поводу решения ЦБ высказал и глава аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов. Он отметил, что помимо инвестиционного спада такая мера приведет и к увеличению издержек банков по выплате задолженности перед регулятором, а это в свою очередь отрицательно скажется на акциях банков.

    Аналитики ИК «ВТБ Капитал» более сдержанны и оценивают последствия повышения ставки как умеренно негативные для фондового рынка и определенно позитивные - для валютного.

    Имеется и «нейтральная» позиция, представители которой считают, что решение Центробанка в сущности ничего не изменит. Так, аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко не советует ждать бурной реакции денежного рынка. «Что касается межбанковского кредитования, то ставки овернайт, вероятно, останутся в диапазоне 5,5 - 6,5%. Более длинные ставки не так явно связаны с динамикой однодневных и даже повышение от ЦБ может не привести к значимым изменениям», - говорит он. Соответственно, не следует ждать и массового роста ставок по кредитам бизнесу и населению.

    Эксперты Альфа-банка в свою очередь оценили решение регулятора как положительное, причем не только для валютного рынка. Главный экономист банка Наталья Орлова напомнила о некотором перегреве на рынке розничного кредитования: рост ставок должен привести его в оптимальные рамки. Правда, Центробанк несколько запоздал с таким шагом, говорят в Альфа-банке. Во-первых, инфляцию сдерживать надо было раньше того момента, когда она превысила ожидаемый годовой показатель. Во-вторых, нынешний шаг ЦБ противоречит его прежней политике, направленной на расширение рефинансирования. Тем не менее, эксперты позитивно оценивают перспективы борьбы с инфляцией и «охлаждения» кредитного рынка.

    Не остались в стороне от дискуссии и уральские банки. Руководитель Отдела валютно-финансовых операций Банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович назвал решение ЦБ вполне оправданным с макроэкономической точки зрения.

    Мнения экспертов расходятся, но большинство из них согласны в том, что как позитивные, так и негативные последствия повышения ставки рефинансирования не станут кардинальными для национальной финансовой сферы.
    Автор:
    Алексей Прокопьев
    Источник: ИА "БанкИнформСервис"
  2. RECON

    RECON Участник

    Ну, удивительного в том, что все в жизни постепенно дорожает - нет... Меня вот неприятно поражает другое:

    Если вкратце, то за малые проценты по кредиту (к чему в общем-то все кредитуемые и стремятся), а именно, до указанного повышения - 9% и ниже годовых или за беспроцентный кредит - кредитуемый должен платить государству налог (!!!) с виртуальной "прибыли от экономии на процентах по кредиту". То есть, считается, что кредитуемый, выплачивая кредитору проценты по кредиту - еще и умудряется зарабатывать на этом прибыль! Так что если не банку, то государству, а платить все равно придется....
  3. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Великая проблема кредитования, займы в России давно сводились к тому что "взял столько, А отдавать с процентами", я 10 лет изучал экономику, и как бы она не была мне понятна, непонятным остается одно. Каждый рубль, являясь эквивалентом золотого запаса, выдаваемый банком в виде кредита, по факту стоит больше рубля, всё понятно инфляция, потеря платёжеспособности купюры, оборот фальшивых денег и тд., неужели это гасится 25'ю %'ми годовых, которые в итоге составят сумму в двое превышающую которую взял в банке, как выплачивать кредит если купюры которые мы отдаём по процентам их на самом деле никто не печатал и их нет. Пытался я в сбербанке взять кредит 50 тыс.р., у меня никакой истории банковской естественно нету, мне оглашают цифру в 11.7 % годовых (типа со всеми расходами, больше не переплачу) куда входит 9.7 % по кредиту, остальное "налого-поборы" банка. Прошу посчитать на полгода кредит и задаю наиглупеший вопрос, "если я беру кредит на полгода, то по процентам плачу меньше ?", ответ:- "Конечно, почти вдвое !". Получаю бланк выплат где написано сколько по процентам плачу, сколько по основному долгу, на полгода размер ежемесячной выплаты составил 9734 р. Я быстренько в голове прикинул что за шесть месяцев возвращаю банку 58 с копейками, и это получается переплата более 15 %, это мне ещё историю не полную дали, где есть колонка "итого" и каждая сумма расписана в процентах, как же так ? даже не 12 %, не то что бы я испугался суммы, мне не понятен сам расчёт этого кредита. Кредит я не взял, родня беспроцентный дала. Но по сей день займы, кредиты, ипотека для меня остаются не до конца осознанным и понятным страхом. На уроке экономики преподаватель как то сказал, когда кризис стартанул "Некоторые слои населения даже не почувствуют кризиса, потому что они напуганы", а вот чем напуганы не сказал (, вот наверно этими процентами.
  4. krasikov

    krasikov Новичок

    Настоящее имя:
    Красиков Николай Александрович
    В кризис всегда страдали только те, кто активно занимается финансовой деятельностью, но постепенно с каждым кризисом, люди умнеют и перестают вкладывать деньги в банковский чулок. Кто-то переводит свою деятельность за границу, кто-то вкладывает в недвижимость, кто-то в оборудование. Кстати, как бы не было парадоксально, на недорогие развлечения спрос в кризис только возрастает, падает только ВИП сектор. Так что вложения в развлекательное оборудование были и будут актуальны при любых процентных ставках. (ну или почти при любых:))