1. На Vtorio.com запрещено следующее

хD жилец или не жилец?

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Des, 7 мар 2015.

  1. Des

    Des Участник

    Собственно тема в заголовке, для тех кто не понял, речь идет о 3D (4D,5D,7D и так далее.)
    Рождение темы с подвиг спор в соседней о перспективе развития этого направления.
    Оговорюсь сразу, не являюсь счастливым обладателем 3D аттракциона, но имею глаза, уши, умею делать анализ и снимать нужную информацию. На основание этого и буду делать выводы. Практики могут дополнить или поправить.

    Поехали. Начну сразу с вывода:
    Перспектива развития "дешных" аттракционов кинотеатров близится к закату, потенциал цифр перед D сокращается, что бы это понять, давайте разберемся что это за цифры?

    Как всем известно 3D это система координат которая в данном случае позволяет создать иллюзию нахождение пользователя в другом мире (виртуальный мир), это база, увеличение значение цифры перед D это ни что иное как маркетинговый ход, на сколько он удачен сказать не могу, но образованный человек всерьёз это не воспримет, а менее прагматичный скорее всего заинтересуется, из этого не сложно сделать вывод кто состоит в целевой аудитории иллюзиона, это и объясняет почему цифра постоянно растет, такую аудиторию легче обманывать, продавая то, что продавали им "вчера" но под новым соусом, побрызгали в лицо водой +1, подули с вентилятора + 1 и так далее. Потенциал не велик - сыро, ветрено, холодно, тепло,касание "хвостиков".. в итоги придется либо топить пользователя,либо поджигать, что бы восполнить провалы иллюзиона. Думаю не сложно догадаться, что данная ветка тупиковая.
    Эффект фокуса. Любой фокус нам интересен до того момента пока мы находимся в иллюзии, поняв принцип фокуса он становиться нам не интересен, считаю, что тут происходит тоже самое, человек погружается в виртуальную реальность, получает представление о ней, получает какую то эмоцию и всё, его этот мир больше ничем не держит он его покидает. "Одноразовость".

    Но тем неимение будущие за 3D, будущие за "однокресловыми" аппаратами. Только такие аппараты позволят программистам реализовывать то, что удержит пользователя в виртуальном мире, то что будет заставлять его вернуться в этот мир много-много раз, интерактивность, взаимодействие с другими пользователями. Человек по своей сущности социальный, чувство стадности у нас в крови, обнаружив, что в неком мире нет людей, что вы там просто зритель - он вам становиться неинтересен. Наполните этот мир такими же пользователями как он и вы его от туда за уши не оттяните. И не важно на сколько будет красиво кресло на котором будет сидеть пользователь, он туда будет садится не из за красоты дизайна, а получить нечто большее, а дизайн кресла, это сущий пустяк.
  2. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    Des
    1. А почему люди до сих пор катаются на каруселях, американских горках , и.т.д. , то есть на аттракционах, которые были придуманы не одну сотню лет назад, которые выпускаются, разрабатываются и совершенствуются. И на которых зарабатываются миллиарды долларов индустрией развлечения. Вы считаете это тоже тупиком?
    2. Залы хороши своей технологичностью с точки зрения бизнеса. Большая пропускная способность, единое управление, меньшие административные расходы, лучшее сочетание стоимости посадочного места как в инвестициях, так и в операционной деятельности.
    3. По поводу "Только такие аппараты позволят программистам реализовывать то, что удержит пользователя в виртуальном мире, то что будет заставлять его вернуться в этот мир много-много раз, интерактивность, взаимодействие с другими пользователями." а можно подробнее узнать , что конкретно вы имели ввиду. Что именно будут реализовывать программисты.

    4. И собственно говоря есть огромная разница между аттракционом и средством виртуального общения/игрой . Вы понимаете эту разницу?
    Мне кажется Вы рассматриваете этот девайс как игровую консоль, а не как аттракцион, коим он и должен являться. А вот внешний вид аттракциона имеет огромное значение для потенциального клиента и его желании потратить деньги , это просто аксиома развлекательного бизнеса.

    А причины схлопывания рынка 5D кинотеатров связаны не с тем, что люди потеряли интерес, ( интерес есть и будет, просто ушел ненормальный ажиотаж новинки), а с моделью этого бизнеса в РФ и жадности арендодателей, когда к примеру аренда 1 кв.м под развлекательный центр из обычных аппаратов стоила 200-300 у.е. в год, а с одиночных операторов 5D брали за 1 кв.м. порядка 1000-2000 у.е. в год.

    5. Если речь о "инновационном хапке" аля Цукерберг, то тогда спорить не буду ищите, может ухватите перо жар-птицы. А обычные 5D аттракционы займут свою нишу будут в ней нормально жить еще не один десяток лет.
    aftedark нравится это.
  3. Des

    Des Участник

    1. а потому что там получение эмоций природное, а не суррогатное, это же очевидно.
    2. технология требует хороших вложений, я вас наверно удивлю, но простой тир даст больше прибыли чем 5D, в итоги мы имеем хороший вопрос о целесообразности.
    3. то, что давно реализовали - гейминг.
    4. Я не знаю какую вы там разницу почувствовали, все что приносит человеку удовольствие и эмоции другим словом - развлечение, можно с легкостью преподнести в формате аттракциона.
    5. оптимистично конечно, но у вас уже там ктото виноват, что пятидешки схлопываются на старте десятилетия. Но другие виды деятельности почему то на таких площадях работают и приносят прибыль и я уверен, что кресло с очками занимающие места в разы меньше, с возможностью выйти в сеть и поучаствовать в виртуальных баталиях намного рациональней и привлекательней, а значит за этим будущие.
    Сергей1972 нравится это.
  4. dshinin

    dshinin Участник

    Настоящее имя:
    Шинин Дмитрий Анатольевич
    1. На нормальной платформе 5D динамика бывает почище некоторых природных аттракционов. Люди орут и руки сжимают почище чем на настоящих американских горках и выползают потом с WoW эффектом. Что касается массы эффектов, наверное коллеги будут спорить , но Ветер - да ЭФФЕКТ, мыльные пузыри и молнии выполненные правильно по теме цепляют, остальное маркетинг создающий немного настроения. Главный эффект от XD это верно сделанное 3D изображение и поражающая динамика платформы.

    2. Чем Вы хотите меня удивить, если моя компания имеет в своей эксплуатации массу разнообразного оборудования, и в том числе тиры?
    С точки зрения окупаемости тиры конечно выгодней из-за более низкой стоимости вложения, с точки зрения денежного потока в общем случае нет, XD дает больший вал ( я говорю о стационарной работе, а не "на 3 месяца на юга/ПКиО ставили" ). Мы за 20 с лишнем лет чего только не пробовали).
    3.4. Аттракционы и игровые аппараты это не одно и тоже!! В игровых аппаратах гейминг нужен, в аттракционах нет!! Я еще раз повторюсь, Вы путаете понятия и подходы. Надо сначала в терминах определиться.
    5. Читайте внимательней, что я написал "интерес есть и будет, просто ушел ненормальный ажиотаж новинки. Обычные 5D аттракционы займут свою нишу будут в ней нормально жить еще не один десяток лет." Опять же читайте, что я пишу :" аренда 1 кв.м под развлекательный центр из обычных аппаратов стоила 200-300 у.е. в год, а с одиночных операторов 5D брали за 1 кв.м. порядка 1000-2000 у.е. в год" Другие виды деятельности платят аренду на порядок меньше, поэтому и живут лучше и 5D будут в комплексных залах или соло где аренда будет адекватной.

    Коммерческая идея кресла с очками , как игрового аппарата, для выхода в сеть и виртуальных баталий в Вашем ракурсе это именно тупик. Альтернативные домашние варианты убьют эту идею, как в свое время были убиты все компьютерные клубы, предлагавшие как раз именно , то за что Вы ратуете - сетевой гейминг.
    kvas и aftedark нравится это.
  5. aftedark

    aftedark Участник

    Настоящее имя:
    Василий
    Согласен с Дмитрием полностью!
  6. Des

    Des Участник

    ну первый раз то да, а потом? Допустим, что восхищенный пользователь становиться вашим союзником и приводит ещё четверых, но становиться ли он вашим постоянным клиентом? Вы сами говорите, поток снизился.
    А анализ рынка говорит обратное, если вал в тиры не сокращается, а даже имеет тенденцию на увеличение, то дэшные кинотеатры либо выставляются на вторичный рынок либо закрываются.

    Насчет терминов, вас не смущает, что кинематограф впихнули с формат аттракциона? Но почему то смущает гейминг в этом формате, хотя на рынке есть сотня другая аттракционов на базе гейминга, поэтому вы зря пытаетесь сузит понятие аттракцион.

    конечно "убьют", ничего не постоянно в этом мире, но сначала на них неплохо заработают те, кто вложиться в эти кресла, первые модели, по своей цене, будут не досягаемые для рядового пользователя.

    P.S. домашние кинотеатры до сих пор прокат убивают ))
  7. dxf

    dxf Новичок

    Настоящее имя:
    Антон Зайцев
    5D в упадке, как и многие сферы обслуживания сейчас, но по своему опыту эксплуатирования 9 точек, видим, что новые технологии на базе Oculusa еще совсем коммерчески сырые, только табуретки отработали полгода, но с минимальной выручкой, несравнимой с отдачей первых 4d залов.
    Avrora-Games нравится это.
  8. aftedark

    aftedark Участник

    Настоящее имя:
    Василий
    Выживут сетевики в 5D! Одиночки к сожалению обречены в нынешней ситуации !
    А вот и порог цены приближается к вашему прогнозу )))
    https://www.avito.ru/sankt-peterbur...on_futurift_na_baze_oculus_rift_dk2_474622575

    Но с надеждой на улучшение ситуации!

    Что хочу отметить, интерес не пропал у людей,

    а слабая посещаемость объяснима, вы правильно заметили, она сейчас ощутима во всех сферах торговли и даже не связанной с развлечениями! Даже в продуктовых магазинах люди уже не с таким оптимизмом набивают свои тележки ...
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  9. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Цена аренды - показатель выживаемости.
  10. Olegan

    Olegan Новичок

    Настоящее имя:
    Власов Олег Вячеславович
    Спрос на 5D вполне стабильный, если еще менять и вовремя дополнять контентом, то интерес к нему еще продержится, у меня график посещений с небольшим падением 4 года и то вероятнее всего та часть которая не пошла в 5D ушла в другую развлекательную часть, у меня же.