Most Wanted

Тема в разделе "Редемпшен", создана пользователем februar, 24 янв 2013.

  1. myxamor

    myxamor Активный участник

    Настоящее имя:
    Михаил Николаевич
    У меня тоже не работает отдача.
  2. sasha1x1

    sasha1x1 Участник

    Столкнулся с аналогичной проблемой, моргает экран при стрельбе но не фиксирует его, так же не работает отдача, Протирал внутри и снаружи, микрик целый. Экран с момента эксплуатации показывает отлично,до этого не работала только одна зона.правое нижнее окно,калибровка не помогала,кто что может посоветовать?
  3. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    В пистолете,частенько пайка разьема у датчика отваливается
  4. Den&igor

    Den&igor Новичок

    Вопрос а кто нибудь ставил ЖК за место кинескопного монитора в этот аппарат?
  5. wishmaster

    wishmaster Участник

    Жк вряд ли будет там работать. т.е. показывать картинку то он, конечно, будет, а вот пистолет никуда уже не "попадет" за отсутствием ЭЛ трубки.
  6. perum

    perum Новичок

    Не могу найти на форуме ни чего про подобную неисправность. Пистолет с материнкой приехал из ремонта и проработал 2 недели. Теперь опять бьет все время в центр, даже если не целился в экран.
  7. wishmaster

    wishmaster Участник

    Не помню уже внутренний мир пистолета, последний раз залазил туда года полтора назад. Копать скорее всего в двух направлениях - либо сдох фототранзистор, либо цепь синхронизации с разверткой ЭЛТ. У меня был другой подобный аппарат - Area51, пистолет практически идентичный (незначительные отличия были, но уже не помню). У него была следующая болячка - у местных посетителей игрового зала была хроническая, неизлечимая привычка недовставлять пистолет в кобуру после игры, из за чего он частенько падал на пол. И после одного из этих падений нить катушки в LC контуре синхронизации оторвалась от вывода. Запаял, и аппарат проработал еще примерно год, пока в очередной раз не произошел обрыв уже, где то внутри катушки.
  8. perum

    perum Новичок

    Внутри пистолета только фотранзистор, операционный усилитель и много резисторов. LC катушки нет. Как игра определяет куда стреляли? Все окошки моргают с разной частотой?
  9. wishmaster

    wishmaster Участник

    Фото платы пистолета можете сделать? На память уже не вспомню. Я говорю, платы с пистолетом Area51 отличались немного. Там наверняка была синхронизация с разверткой, здесь возможно другой метод используется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_пистолет
    Начните с фототранзистора. У меня на моствантеде один раз он точно сдыхал, но как вел себя при этом аппарат уже не помню, то ли стрелял в центр, то ли отметина попадания вообще не отображалась. Поменял тогда транзистор и все заработало. Если нет осцилла то проверьте хотя бы тестером меняется ли потенциал на выходе транзистора при наведении пистолета на мишень.
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
  10. Sempler

    Sempler Новичок

    Коллеги, доброго времени суток. Попробую возродить данную тему. Попросили отремонтировать данный аппарат, нет изображения выстрела на экране. Отдача работает. До этого видел этот же аппарат в работе, было все норм. Сделал все предлагаемые выше процедуры. Протер стекло и сам кинескоп, проверил фототранзистор, для верности поставил заведомо рабочий. Не знаю насколько правильно, но что бы исключить микрик, замыкал накоротко провода к нему. Эффекта ноль. Что ещё можно проверить? И кто мне может объяснить, как монитор чухает в какое окно попали?
  11. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Там единственная микросхема вылетает отвечает как раз то ,что пишите
  12. Sempler

    Sempler Новичок

    Доброго времени суток! Компаратор LM311 поменял. Ничего не изменилось. Может конечно брак попался, но, может и не в нем дело. Транзисторы на плате проверил, они в норме.
  13. evdum

    evdum Участник

    Настоящее имя:
    D. Evgenij
    Картинка в нормальном состоянии ? А то может кинескоп подсевший и ток луча слабый.
  14. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    Тогда бы через раз работало. Внезапно не бывает. Не описано как все случилось. Опишите. Следите цепь от оружия к контроллеру мозгов. Возможен вылет порта контроллера, но маловероятно. Повторяюсь - как случилось?
  15. Sempler

    Sempler Новичок

    Доброго времени суток. Картинка яркая и четкая, без дефектов.
  16. Sempler

    Sempler Новичок

    Изначально, пожаловались на то, что пистолет стреляет мимо, хотя целишься точно в бандита. Вылечил обычной калибровкой. Примерно через неделю, говорят опять не попадает. Только в этот раз все сложнее и получилось, нет отметин пуль на экране, хотя признак выстрела есть и отдача на пистолете работает. Скидывал настройки, после попытки калибровки, в настройках всегда одни и те же значения X и Y. Причем не зависимо от положения пистолета. На плате пистолета заменил фототранзистор, компаратор и транзисторы, хотя, транзисторы по тестам были норм. Фототранзистор на свет реагирует, проверил. Углубился в изучении принципа работы пистолета. Насколько я понял, идет взаимосвязь с разверткой монитора. Процессором вычисляется время встречи луча развертки с фототранзистором, отсюда получаются координаты X и Y мишени. Также, предполагал, что на выходе Opt платы пистолета должен появляться плюс (1), в момент обнаружения фототранзистором луча света. Но, получается, что на выходе Opt, изначально плюс (1), который подтягивается через резистор 1кОм, и при попадании на фототранзистор света, на выходе Opt, появляется минус (0) (открывается компаратором). Как то так... Что дальше делать, пока не знаю. Замерил напряжения на разъеме материнки. +5, Opt (без нагрузки +4,9 поскольку соеденен с плюсом на самой материнки через резистор 1 кОм) и земля (0). Прошу знающих помочь, куда еще можно копнуть.

    Вложения:

  17. perum

    perum Новичок

    Включи режим калибровки и направь пистолет в центр почти в упор. Напиши мне в личные сообщения
  18. Sempler

    Sempler Новичок

    Ок, спасибо. Отпишусь в личку по результату.
  19. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Если не получится сделать, зафоткай плату материнскую ,укажу какую микруху менять надо
  20. Техник 82

    Техник 82 Участник

    Настоящее имя:
    Алексей
    Ну и фототранзистор надо поменять, если совсем старенький, у меня сотня точно есть ,отправлю бесплатно . Много где они использовались в старых аппаратах