Slam- a- winner

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем Terrapevt, 2 апр 2016.

  1. Terrapevt

    Terrapevt Новичок

    Здравствуйте друзья и коллеги! производителя к сожалению не знаю, но проблема такая:
    Стоит аппарат Slam- a- winner, бездыханный. Человек, который, до меня его ремонтировал, рассказал такую историю, мол пробывал чинить ничего не получилось! И дал какую то запчасть, типа, он ее паял, но ничего не вышло, говорит закажи новую и всего делов и со спокойной душой уволился с работы и походу уехал в неизвестном направлении, так как телефон молчит и контакты его неизвестны!
    Поэтому у меня к вам огромная просьба, подскажите, кто что может, что это и куда оно ставится, может кто сталкивался, Заранее спасибо!)

    Вложения:

  2. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    Это оптический датчик колеса.На колесе стоит флажок
  3. Terrapevt

    Terrapevt Новичок

    Спасибо, klim, понял. Только еще бы понять чего он тут навоял. И знать бы какие там в оригинале стоят диоды и транзистор какой, может и обошлось бы все малой кровью! Может подскажете если есть возможность?
  4. klim

    klim Участник

    Настоящее имя:
    Андрей
    По виду так и должно быть. Проверьте подключив ,красный +5в,черный -общий,белый-напряжение меняется от 0 до 5в при перерытии датчика. Или посмотрите такой датчик в других аппаратах,они не редкость
  5. Terrapevt

    Terrapevt Новичок

    klim, Спасибо! Буду экспериментировать!
  6. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Таких датчиков там 2 второй стоит на подачу шаров, в дальнем правом углу аппарата. Этот стоит под колесом посередине аппарата у ближней к игроку стенки. если снять стекло и открутить колесо. то сразу всё будет видно. этот датчик можно заменить на кЕтайскую оптику от какого нибудь китайского аппарата.

    транзистор редко там горит, проверить просто обычной цешкой за 200 рублей, а приёмник и передатчик ( оптику ) можно выпаять с любого другого аналогичного датчика. обычно "садится" излучатель, с любого практически пульта ДУ выпаиваете излучатель, впаиваете в этот датчик и будет вам счастье.

    ПС. На любом аппарате есть наклейка на задней стенке как правило, там есть точное название и кто производитель. СламАВиннер-ов как минимум 2 производителя имеются, и у оригинала как минимум три разных начинки может быть если что, насчёт взаимозаменяемости - 2 из этих трёх точно взаимозаменяемая начинка, а вот с третьим = болт....
  7. muk

    muk Участник

    Настоящее имя:
    Максим
    а приёмник и передатчик ( оптику ) можно выпаять с любого другого аналогичного датчика

    Добавлю, что приёмники бывают разные! Сам не так давно столкнулся. Прямой и обратной проводимости походу есть. Поскольку поменял в датчике сразу парой (взял из нового), а оно не пашет! Поменял только излучатель (приёмник вернул родной) - и вуаля, всё заработало! Тыкать - проверять что там происходит не было не времени, не желания. А еще приёмник может быть микросхемой. У такого три ноги - две питание, а третья сигнальная. На ней правда тоже меняется от 0 до 5, зачем так сделано - не знаю. Видно, чтоб в определённый момент висела четкая пятёрка, а в другой момент четкий ноль. А не привязанные через резисторы. Но это так, догадки. Но это всё дохнет редко - в 95% случаев достаточно поменять излучатель. Длина волны на таком маленьком расстоянии не важна.
  8. Terrapevt

    Terrapevt Новичок

    Спасибо всем за ответы! Пока руки не дошли, до того чтоб протестировать, мелочевки много по другим аппаратам. Как прозвоню, проверю, датчик, сразу же отпишусь.