tacco kids проблема с подъемным механизмом

Тема в разделе "Технический форум", создана пользователем trypazik, 15 дек 2012.

  1. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Круг который поднимает шары просто не доворачивается до отверстия через которое мячик должен вылететь на поле и так ходит туда сюда пока время не кончится, на плате к которой подсоединен элдвигатель есть электронный компонент на нем нарисованы плюс с минусом по углам и тильда по другим углам, компонент 4х контактный, он сильно греется, я его спиртом протираю чтоб остыл, вроде доходит до отверстия но не дает вывалиться шару сразу обратно крутится, я сфоткать щас не могу плата там толи на стяжках толи на проволке руками дотягиваюсь но вытащить пока не могу, боюсь че лишнего дернуть, в будни разберу по ближе посмотреть, если кто знает что это за элкомпонент, поможите ... датчики менять пробовал даже улучшений не было.
  2. Wowan

    Wowan Новичок

    Настоящее имя:
    Киселевич Владимир
    Выложи фотку качественную решим
  3. trypazik

    trypazik Участник

    Настоящее имя:
    Першин Дмитрий Сергеевич
    Частично проблему решили, на движку круг по больше одели ... и поэтому не разбирали
  4. Wowan

    Wowan Новичок

    Настоящее имя:
    Киселевич Владимир
    Причина в двигателе выбрасывания шаров.
    Двигатель маленький коллекторый.Необходимо снять. Разобрать.Хорошо разбирается.Очистить от пыли графитовых щеток продуть компресором.Проверить износ счеток при необходимости заменить. В магазине электроинструментов графитовые счетки имеются.Проверить свободный ход счеток в направляющих.Коллектор ОБЯЗАТЕЛЬНО отпалировать нулевочкой до желтого цвета и пазы коллектора очистить от пыли.А то будет замыкание через пазы. При замене щеток необходимо притереть к коллектору.Пазы чистять в паследнюю очередь.Смазать двигатель и собрать в обратном порядке. Фиксирующую шпонку на валу двигателя не ставить с мягкого материала а то срежет.
    После этой процедуры шары выбрасывает один в один .
  5. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    Судя по всему диодный мост.)) если греется, либо пробой одного из диодов, либо в нагрузке КЗ. мост прозвонить, мотор почистить. если мост неисправен. можно заменить тупо 4мя диодами, например КД226Б или его аналогами( 109 например, он в более удобном корпусе) которых валом в любом ТВ. можно выдернуть мост с любого компового БП.
  6. Wowan

    Wowan Новичок

    Настоящее имя:
    Киселевич Владимир
    Диодный мост сильно греется и современнем диоды под нагрузкой переодически обрываются. Проверяется проста при рабочем двигателе замерятся напряжение должно быть 12 вольт если падает до8 9 вольт значить нужно менять.Диоды КД226Б современем возможно будут обрываться.Желательно ставить более мощные Сделал раз и навсегда.
    Спасиба всем за оказанные консультации. Преблема решена. Всем удачи.
  7. opoSSum

    opoSSum Активный участник

    Настоящее имя:
    Сумской Андрей
    вы сначала посмотрите их характеристики)))226Б лично мне, за всю свою практику ни разу не пришлось менять, ни на ч\б ни на цв. теликах
    не, ну конечно - ничто не вечно...(с)
  8. Wowan

    Wowan Новичок

    Настоящее имя:
    Киселевич Владимир
    В телеках вылетали в блоках питания Характеристики прекрасно знаю. В данном случае они работают в импульсном режиме и греются если интенсивно гоняют есть возможность обрыва под действием температуры. Это просто рекомендательный характер. Для надежности лучше поставить помощнее.