#1
Поездкой в травмпункт закончился для четырехлетней Насти Булановой визит в детский городок «Чиполлино» на прошлой неделе – оборвался трос качели и девочка упала вниз головой с полутораметровой высоты. Мы решили разобраться: как такое стало возможным? Среди иркутских качелей-каруселей есть и более опасные. Каким же образом их проверяют и контролируют?

- Каждое утро специальная комиссия проверяет состояние аттракционов. В ее составе менеджер, специальный человек, отвечающий за технику безопасности, и дежурный механик, — рассказали нам в том же «Чиполлино», где и пострадала маленькая Настя. — Это наши работники, а не сторонние проверяющие.

Кроме того, детский городок в обязательном порядке контролируют пожарные и работники санитарно-эпидемического надзора, но в их компетенцию не входит осмотр основных узлов аттракционов. Кто же тогда дает официальное заключение о безопасности? Оказывается – никто! В Москве, к примеру, для этого была создана специальная служба – в Иркутске же нет ничего подобного.

- Детские аттракционы не входят в сферу наших интересов, ведь закон о промышленной безопасности не вводит их в список опасных объектов, — пояснил начальник отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора по Иркутской области Вадим Куликов.

Между тем, многие иркутские аттракционы вполне могут огорчить детей и их родителей. В нашем городе популярны водные забавы, среди которых – катание внутри силиконовых шаров по глади больших резиновых бассейнов. Ребенка садят внутрь шара, накачивают силиконовую оболочку и отпускают поплавать. Слабым звеном здесь являются молнии, скрепляющие половинки шара – они вполне могут разойтись в самый неподходящий момент. Утонуть в бассейне полуметровой глубины, конечно, сложно, но и вымокнуть насквозь – приятного мало. Что говорить о так называемых «тарзанках» — когда человека привязывают к резиновым тросам, а затем словно «выстреливают» им из рогатки, чтобы он всласть поболтался вверх-вниз. Если трос порвется в момент «выстрела» — ваш ребенок полетит высоко и далеко.

Куда полетят посетители высокотехнологичных каруселей на острове Юность – даже представить страшно, настолько быстро они крутятся в самых разных плоскостях. Недаром истошный визг тех, кто там катается, разносится чуть ли не по всей набережной.

К тому же эти карусели – б/у

- Они были произведены в 2002 году и несколько лет спустя приобретены в США: один аттракцион мы купили на Гавайских островах, второй – в штате Аризона. Оба совершенно исправны, что подтверждено актом освидетельствования, — рассказывает их совладелец Сергей Лысенко.

Однако получилось так, что этот аттракцион по сути выдал сам себе: основное его место работы – владивостокская организация «Ростехмонтажоборудование». Сергей занимает пост главного инженера этой структуры, которая еще с советских лет занимается качелями, каруселями и прочими парковыми развлечениями. В Иркутске же подобной организации нет, ближайшая находится в Новосибирске.

- Такие акты по идее должны быть у каждого аттракциона. И неважно, где он расположен. О приемке аттракциона в эксплуатацию можно договориться с нашей, новосибирской или, например, краснодарской организацией, — продолжает Сергей Лысенко. — Но дело в том, что законодательно это нигде не закреплено.
Технический регламент о безопасности аттракционов был разработан группой под руководством заслуженного конструктора РФ
В. А. Гнездилова более года назад, но этот законопроект до сих пор находится на рассмотрении в Государственной Думе.


(ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ АТТРАКЦИОНОВ здесь http://www.pax.ru/zakon.php )

Конечно, иркутские городские власти спросили у нас этот акт – без него нам бы просто не дали в аренду участок муниципальной земли. Но если бы эта земля была частной, то, я думаю, что у ее владельца могло бы и не возникнуть никаких вопросов – была бы арендная плата!

Таким образом, сегодня безопасность аттракционов – забота их владельцев. Во-первых, случись какая-то неприятность – им придется отвечать перед судом. А во-вторых, от правильной эксплуатации зависит сохранность их собственного имущества.

- Один подшипник такой карусели стоит 8 тысяч долларов, — говорит Сергей Лысенко. — Мне самому проще следить за тем, чтобы он, как положено, смазывался ежедневно – вместо того, чтобы тратиться на новый.

ЗВОНОК ДЕПУТАТУ


Сергей КОЛЕСНИКОВ, депутат Государственной Думы РФ:

«Технический регламент слишком сырой»

- На самом деле этот законопроект находится на рассмотрении еще дольше: с 2008 года его трижды возвращали на доработку, и последний раз это случилось год назад. Причина в том, что технический регламент «О безопасности аттракционов» слишком сырой – так считают мои коллеги из думского Комитета по промышленности. И по моим прогнозам, в обозримом будущем он не будет принят. Полторы тысячи различных техрегламентов надо принять Госдуме, за последние же два года мы приняли лишь полтора десятка. Своей очереди сегодня терпеливо дожидаются более важные документы. Например, полтора года лежит под сукном разработанный мной проект технического регламента «О безопасности эксплуатации медицинских изделий».
Источник Новость добавлена
09.06.2011 02:15

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение