#1
Весело гомонят дети, оседлавшие разноцветные карусели. Охает от страха молодая девушка, которую колесо обозрения поднимает на небывалую высоту. Уже скоро такую картину можно будет увидеть в любом московском парке. Корреспондент «ВМ» узнала, как готовятся к началу сезона владельцы аттракционов, которых в Москве, между прочим, насчитывается около 600.

Уже скоро, 20 апреля, разрешения на эксплуатацию получат все городские аттракционы. А кое-где инспекции уже закончились, и карусели уже начали работать.

Несмотря на будний день, в парке «Кузьминки» многолюдно. Главные посетители — дети.

За забором на рельсах стоит трамвайчик, скрепленный из пяти разноцветных вагонов.

— Выбирай машинку поярче и садись за руль, — говорит сыну Косте мама Анастасия Васильева.

Мальчик выбирает самый первый, ярко-красный, и, усевшись за руль, деловито оглядывается: все ли пассажиры готовы к отправлению.

Технический сотрудник в отдельной кабине нажимает на кнопку — и вперед! — Мы живем рядом и часто приходим в парк «Кузьминки», — рассказывает мама Кости. — Когда становится теплее, можем весь день провести в парке.

Тем временем работа в мастерской, где аттракционы готовят к работе, в самом разгаре: администратор Раиса Грачева чистит корону Царевны-лягушки, своей очереди ждет алый огнедышащий дракон.

Совсем скоро и квакушку, и мифического зверя пустят на воду.

— Сегодня мы надули бассейн, затем проверим техническое состояние лодок со сказочными персонажами, и можно будет приглашать гостей парка, — рассказывает старший администратор Владислав Арутюнов.

Посещая аттракцион, сначала надо обратить внимание на регистрационный знак и талон допуска, согласно требованиям они должны размещаться на видном месте. В «Кузьминках» с этим все в порядке — рядом с каждой каруселью располагается отдельная стойка со всей необходимой информацией. Техническое освидетельствование аттракцион проходит перед началом сезона. Срок его действия — год.

— Если есть серьезные нарушения, то владелец аттракциона будет оштрафован. Сумма штрафа — от 2 до 5 тысяч рублей. Эксплуатация аттракциона до устранения выявленных недостатков запрещается, — резюмировал Арутюнов. — После этого проверку проходят еще раз.

Помочь выявить неполадки могут и горожане. Так, если во время катания на карусели вы слышите, как что-то скрипит или шатается, нужно обратиться в инспекцию с жалобой. Звонить и жаловаться можно по телефону (499) 652-60-50.

А пока Костя Васильев слезает с машинки и тащит маму за руку к другим аттракционам.

— Мама, поехали!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тучин, начальник отдела инспекции по надзору за аттракционной техникой объединения административно-технической инспекции города Москвы:

— В Москве на сегодняшний день зарегистрировано 595 механизированных аттракционов. Более 100 аттракционов расположено в торговых центрах, 353 — в скверах и парках. В этом году уже получили талоны и допуски к эксплуатации 400 аттракционов.

Инспекторы на постоянной основе проводят мониторинг аттракционов — как плановый, так и внеплановый. Инспекторы ОАТИ вправе устроить проверку на соблюдение требований техники безопасности даже в выходные и праздники, когда владельцы меньше всего этого ожидают. В случае выявления аттракционов, установленных самовольно, к владельцам применяется весь комплекс законодательных мер. Стоит особо отметить, что с начала текущего года никаких жалоб на работу аттракционов в инспекцию не поступало.

ЦИФРА


5 тысяч рублей составляет штраф для предпринимателей, на чьих аттракционах зафиксированы технические нарушения.
Подробнее: http://vm.ru/news/2016/04/13/attraktsio … 17461.htmlИсточник Новость добавлена
25.04.2016 01:50

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение