• Главная » 
  • Новости » 
  • Ветер перемен: как обновляется парк аттракционов в Петрозаводске
#1
О работе парка, безопасности аттракционов, ценах на билеты и интересных планах на будущее.

Счастливые лица, визги и крики, одновременно страх и восторг – такие ассоциации возникают у меня, когда вспоминаю парк аттракционов. А еще сразу же приходят в голову старые-добрые качели «Лодочки», на которых я могла кататься часами и ради которых, собственно, я и тащила папу в это место.

С 2001 года петрозаводский парк аттракционов бурно развивается: сменились многие аттракционы, появился зоопарк и у его администрации есть интересные планы на будущее. Раньше, до октября 2001 года, это был муниципальный парк, который не обновлялся лет 10-15, потом он перешел в руки ЗАО «ИМХО-Онего». Аттракционы постепенно менялись и сегодня из старых не осталось ни одного, кроме «Солнышка» и «Колеса обозрения», которые пережили капитальный ремонт, у них сменились почти все детали.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29946big.jpg
э

Сначала обновление начинали с детских аттракционов, от которых в то время почти ничего не осталось, на них просто нельзя было кататься. Последние 2 года активно занимаются благоустройством территории: поменяли асфальт, сделали дорожки, посадили растения.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29947big.jpg


Сегодня парк насчитывает 39 аттракционов: есть детские, семейные и взрослые. Многие жалуются, что убрали всеми любимые «Лодочки», «Ромашку», на которые раньше даже собирались очереди. Но срок эксплуатации карусели не вечен, а новых таких сейчас не создают.

Стационарный и большой парк аттракционов у нас в городе один – на Онежской набережной, «ИМХО-Онего» занимается только им, другие парки развлечений к этой организации никак не относятся.

– Нам часто звонят и спрашивают про другие парки. Как-то позвонили с жалобой, и сказали, что у нас стоят пьяные посадчики, уточнили около какой карусели. Я сначала ничего не поняла, потому что таких аттракционов у нас никогда и не было. В итоге оказалось, что речь шла о парке на Березовой аллее, к которому мы никакого отношения не имеем. – Поделилась Надежда Марьясова, директор ЗАО «ИМХО-Онего».

Парк работает посезонно, открывается обычно к 1 мая, а закрывается в сентябре. Но иногда, когда в октябре есть теплые деньки, парк открывает свои ворота для гостей.

– Когда солнечно и тепло, даже уже после закрытия сезона, люди знают, что парк работает и с удовольствием приходят с детьми к нам,– рассказывает Надежда Марьясова.

Летом можно кататься до позднего вечера: с 10 до 23 часов. Время условное — все зависит от погоды: если день дождливый, то аттракционы выключены.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29948big.jpg


Посмотреть на козлят, бычков и других животных в парке тоже можно: в прошлом году открылся небольшой зоопарк, который сейчас пользуется популярностью среди детей. Посмотреть и покормить животных приходят не только летом, но и в другие времена года. Открыт он примерно с 11 до 18 часов.

–В следующем году планируем добавить животных: хотим взять корову или бычка. Все звери у нас привиты, за ними хорошо ухаживают, – говорит директор парка.

Без трудностей тоже не обойтись: в последнее время на территории парка возникли проблемы с освещением. Летом, когда у нас белые ночи, это не так важно, но уже в сентябре и октябре посетителям не удается подольше побыть в парке. С такой проблемой организация обращалась в правительство, но пока что навстречу не пошли.

О ценах на билеты и акциях
Последние 3 года в парке цены не поднимаются, в следующем они также останутся прежними. Цена билетов варьируется от 100 до 200 рублей. Самые дорогие карусели – «Автодром», «Гидродром» и «Клоун». На них и детский, и взрослый билеты обойдутся в 200 рублей. Дети до пяти лет проходят бесплатно вместе с родителям или другим сопровождающим.

Вот уже второй год проводится акция: если Вы купили сразу 5 билетов, то получаете шестой в подарок, причем на совершенно любой аттракцион.

– У нас часто бывают приезжие, и многие очень довольны ценой и количеством аттракционов, – добавляет директор парка.

Организация много сотрудничает с детскими домами и фондом «Милосердие», которым часто предоставляет билеты бесплатно, чтобы детки могли развлечься. На 9 мая приходящие в парк ветераны с внуками тоже получают право прокатить детей бесплатно.

Безопасность
В парке работают самые разные специалисты, но все это люди обученные: главный инженер, техники, контролеры-посадчики. Как рассказала директор парка, техники и главный инженер проходят обучение в Москве каждые три года.

Всю зиму проводятся техосмотры аттракционов: снимаются, проверяются и смазываются все детали, а весной проводится испытание. Все выполненные работы по ремонту и результаты проверок аттракционов заносятся в журналы ТО. На каждом из аттракционов есть табличка с датой последнего освидетельствования, сейчас это март-апрель 2016 года.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29952big.jpg


У каждой карусели есть свой срок эксплуатации, примерно через 15 лет у каждого аттракциона должен быть проведен первый капитальный ремонт, потом приглашаются специалисты, которые проверяют аттракцион и дают разрешение на дальнейшую эксплуатацию. Карусель может прослужить много лет, если все время поддерживать ее в хорошем состоянии. Аттракционы делаются на заводах, поэтому обычно с безопасностью никаких проблем нет.

–Для нас безопасность посетителей – это самое главное. Я сама не катаюсь на аттракционах, но в парк постоянно приходит моя внучка, разве я могу допустить, чтобы таких же детей, как она, ожидала хоть какая-то опасность? – Добавляет Надежда Марьясова.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29953big.jpg


Как заказывают аттракционы
Понятно, что просто так аттракционы не достать: за ними не придешь в магазин и не купишь понравившийся. Ежегодно в Москве проходят выставки аттракционов, где собираются производители и покупатели. ЗАО «ИМХО-Онего» работает уже много лет и всех производителей знает в лицо, а сотрудничает чаще всего с ейским заводом, волгоградским, рязанским и белорусским. Из Белоруссии были заказаны одни из самых популярных у нас каруселей: «Качелики», «Калипсо», «Зодиак».

В зимнее время
Зимой мало где работают аттракционы и наш парк не исключение. В это время года запчасти «изнашиваются» куда быстрее, чем летом, от этого аттракционы приходят в негодность. Но зимой парк не отдыхает, как можно было бы подумать: полным ходом идет подготовка к летнему сезону. Плановый ремонт, подкрашивание и многое другое.

http://karelinform.ru/gallery/2940/29957big.jpg


Планы на будущее
У администрации парка есть большие планы: хотят приобрести новый экстремальный аттракцион «Микс», если все получится. Он победил в выставке «Аттракцион года» в Казахстане.

– Мы заказали этот аттракцион и сейчас стоим в очереди за ним. Если получится, то будет работать уже летом 2017, если не успеем, то через 2 года,– рассказывает директор.

Еще планируется построить довольно-таки большой, с разметкой для хоккеистов, каток с искусственным льдом, который будет открыт и летом и зимой.

http://karelinform.ru/gallery/2943/29958medium.jpg


–Планов много, но вот погода мешает. В этом году практически все лето были дожди, в прошлом было холодно и тоже пасмурно. Надеемся, что следующим летом будет тепло и ясно, и все наши планы реализуются, –добавляет Надежда Марьясова.

В Петрозаводске парк аттракционов имеет немалое значение, потому что в столице Карелии не так много развлечений для детей, особенно таких, которыми можно украсить день на свежем воздухе летом. Вот уже петрозаводский парк аттракционов отработал последние деньки в октябре и теперь его ждет зимний период, только его сотрудники будут не отдыхать, а готовиться к следующему лету.Источник Новость добавлена
18.10.2016 02:35
    • Главная » 
    • Новости » 
    • Ветер перемен: как обновляется парк аттракционов в Петрозаводске

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение