#1
До 1 июля бизнесмены обязаны заменить старые кассы. Новые кассы будут отправлять информацию о каждой продаже в налоговую через интернет. В следующем году реформа затронет даже тех, кто раньше обходился вовсе без кассы. Это требование новой редакции ФЗ-54.

Кого касается реформа

С 1 июля можно использовать только онлайн-кассы, иначе придется платить штраф.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы установят все: бизнесмены, которые оказывают услуги и проводят работы; владеют интернет-магазином, торговым автоматом или платежным терминалом; работают по ЕНВД или патентной системе.

Если у вас уже есть касса, замените ее к 1 июля. Если кассы нет, у вас есть еще год на подготовку.

Кого не касается

Закон позволяет работать без кассы некоторым организациям и ИП. Например, без кассы можно чинить обувь, продавать мороженое и арбузы, торговать кокошниками на ярмарках и таскать багаж на вокзале. Полный список исключений — в статье 2 закона о кассовой технике.

Онлайн-касса не нужна, если вы работаете в местности, где плохо с интернетом. Плохо с ним или хорошо — решают региональные власти по нескольким критериям. Например, «удаленными от сетей связи» признают только территории с населением не больше 10 000 человек. Узнайте в администрации райцентра, внесли ваше село или деревню в список труднодоступных или нет.

В чём суть реформы


https://i0.wp.com/evotor.ru/app/uploads/sites/5/2017/05/shema2-1.jpg?resize=1024,349&ssl=1


Теперь кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. Для этого у кассы вместо электронной ленты (ЭКЛЗ) должен быть фискальный накопитель (ФН). Передавать информацию с фискального накопителя в налоговую будет посредник — оператор фискальных данных.

Как только кассир пробивает чек, фискальный накопитель отправляет информацию о покупке оператору фискальных данных, а тот — в ФНС. Налоговая видит: «В магазине “Ромашка” на улице Ленина, д.10 купили 2 бутылки Колы по 50₽». Ведомство анализирует эти данные и не требует у предпринимателя бумажной отчетности. Не нужно вести журнал кассира-операциониста и другие отчеты, которые перечислены в постановлении Госкомстата России № 132.

Договор на техническое обслуживание теперь заключать необязательно.

Чеки стали подробнее: теперь продавец обязан указывать название каждого товара, цену, НДС, информацию о продавце и кассе.

https://i0.wp.com/evotor.ru/app/uploads/sites/5/2017/05/чеки.png?resize=300,224&ssl=1


Если покупатель попросит, продавец обязан отправить ему электронный чек на почту или в смс. Но только «если есть техническая возможность». Оба чека имеют юридическую силу.

Как подготовиться к реформе

Чтобы установить онлайн-кассу, пройдите 7 шагов.
Снимать с учета старую кассу не нужно — налоговая сделает это сама

1. Подключите в магазине wifi. Этот шаг можно пропустить, если ваша касса работает с мобильным интернетом с помощью сим-карты.

2. Решите: модернизировать старую кассу или покупать новую. Узнайте у производителя своей кассы, возможно ли её модернизировать и сколько это стоит. Сравните с ценой и возможностями новых онлайн-касс.

3. Заключите договор с оператором фискальных данных. Найдите на сайте налоговой список 5 официальных операторов и выберите один из них.

4. Купите новую кассу или модернизируйте старую. Модернизировать старую — значит, установить фискальный накопитель, обновить прошивку, перенастроить.

5. Зарегистрируйте кассу. Это можно сделать в отделении ФНС или через интернет на сайте nalog.ru.

6. Проверьте всё. Убедитесь, что интернет стабилен и касса работает. Зайдите в личный кабинет на сайте ОФД и проверьте, принимает ли он информацию от вашей кассы.



На любом этапе что-то может пойти не так: попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; не разберетесь с регистрацией кассы или кассир запутается в новых правилах. Лучше подготовиться к реформе заранее, хотя бы за месяц.

Как выбрать кассу

Онлайн-кассы отличаются функциями и ценой — выбирайте то, что нравится и подходит для бизнеса.

Мы расскажем про 5 главных критериев — обратите на них внимание, чтобы касса не подвела.

1. Зарегистрирована официально.Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой — только это гарантирует, что вы купили подходящую технику.

2. С фискальным накопителем — без него касса не соответствует ФЗ-54.
Если купите технику без ФН, потом придется доплатить за модернизацию.

3. Работает без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с wi-fi, и с сим-картой — для страховки.

4. Готова к работе.
Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придется ли доплачивать.

5. Заполняет базу товаров. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий, штрихкодов, цен. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную или с помощью программы; какой именно. Возможно, у компании есть готовый справочник товаров — это сэкономит время.

Что изменится для покупателя

Покупателю реформа поможет защитить свои интересы.

Раньше чек ничего не гарантировал. Если вы купили бусы в переходе, а потом решили вернуть, то у вас проблема — продавец не примет товар назад, даже если вы сохранили чек. Дело в том, что чек, на котором указана только цена, не имеет юридической силы. По нему ничего невозможно доказать в суде.

Приложение для проверки чеков есть в App Store и Google Play

Это не касается чеков с отметкой «ЭКЛЗ» — они официальные. Отметка означает, что информация о продаже записана на электронную ленту, попала в налоговую. С таким чеком можно идти в суд.

После реформы все чеки станут официальными, только вместо ЭКЛЗ регистрировать данные будет ФН. По данным из чека покупатель теперь может проверить, попала ли в налоговую информация о его покупке. Если нет — может жаловаться.

Видео:

Источник Новость добавлена
23.06.2017 03:44

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение