#1
Во вторник следователи СК, работающие по уголовному делу о страшном пожаре в кемеровском торговом центре, не просто рассказали, а показали, как выглядит одно из диких нарушений, из-за которых, вероятно, и погибло столько людей.

Следователи обнаружили высоковольтные провода в батутном зале сгоревшего кемеровского торгового центра. Видеоролик, на котором это видно, СК России опубликовал на своем сайте.

Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко, во время осмотра сгоревшего здания следователи доложили председателю СК Александру Бастрыкину, что пучок с проводами свисал над ванной, заполненной мягкими кубиками.

Следователи-криминалисты предполагают, что здесь могло произойти короткое замыкание.

Со слов представителя следственной группы, большинство погибших скончались от отравления продуктами горения.

Тот самый злополучный сухой бассейн для детей - это модульная система из стандартных составляющих. Туда входят, например, страховочные маты, навесные конструкции, поролоновые кубики разного цвета с гранями по 20 сантиметров. На сайте фирмы, которая это изготавливает, говорится, что такими кубиками покрывают пол "из соображений безопасности" - попросту говоря, чтобы дети, прыгая, не ушибались.

Такие "сухие бассейны" с поролоновыми кубиками, какой был в "Зимней вишне" и откуда, по предварительным данным от МЧС и свидетелей, пошел пожар, оборудованы во многих городах: в Санкт-Петербурге, Ижевске, Пензе, Йошкар-Оле, Сургуте, Ейске, Костанае (Казахстан). Всего фирма реализовала десять подобных проектов.

Кстати, бывшую кондитерскую фабрику превращали в торговый центр с 2010 по 2014 год. Но этот объект до сих пор остался в статусе "для размещения промышленных объектов".

Напомним, что по этому уголовному делу на сегодняшний день арестовано уже семь человек. В их числе управляющая "Зимней вишней" Надежда Судденок, технический директор компании-собственника "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев, Игорь Полозиненко - руководитель компании "Системный интегратор", которая была разработчиком системы противопожарной безопасности. Также арестованы сотрудник "Системного интегратора", отвечавший за монтаж пожарной сигнализации Александр Никитин и охранник, который, как уверяет следствие, отключил систему оповещения, Сергей Антюшин. В числе арестантов - гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова и глава инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова.

Сергей Шойгу принял решение помочь детям из семей пострадавших при пожаре в в Кемерово. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь главы военного ведомства Россиияна Марковская. По ее словам, министр предложил ребятам продолжить образование в довузовских учебных заведениях Минобороны России на полном государственном обеспечении.Детям из семей пострадавших при пожаре будет предоставлено право обучаться в президентских кадетских училищах, Суворовских и Нахимовских военно-морских училищах, кадетских военных корпусах и пансионе воспитанниц минобороны.Источник Новость добавлена
09.04.2018 07:08

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение