• Главная » 
  • Новости » 
  • Кто в чёрном списке? Каковы итоги проверок торгово-развлекательных центров?
#1
Почти месяц сотрудники прокуратуры и инспекторы МЧС выходили в крупные торговые центры, кинотеатры, рестораны, детские клубы и проверяли, как в местах с массовым пребыванием людей соблюдают законодательство о пожарной безопасности.
Трагедия ничему не учит?

Прошли проверки и в Прикамье. И их результаты, увы, неутешительные. Первые итоги озвучили на совместной пресс-конференции руководства ГУ МЧС России по Пермскому краю и органов прокуратуры. Сразу оговоримся, тотальные проверки ещё не закончились – они будут длиться не менее месяца, но в прокуратуре уже озвучили предварительные итоги.
Сотрудники, отвечающие за безопасность, видят изображения с камер и сигналы, сообщающие о начавшемся возгорании Шум, дым, табло «Выход».

За три недели в Прикамье обследовали 680 объектов с массовым пребыванием людей. Проверяющие выявили 4,1 тысячи нарушений правил пожарной безопасности. Почти три четверти из них – 3,2 тысячи – обнаружили в торгово-развлекательных центрах. Девять материалов направили в след­ственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«До соб­ственников достучаться очень сложно, – говорит прокурор Перми Андрей Назаров. – После Кемерово вся страна узнала о том, что происходит, когда не соблюдают правила пожарной безопасности, однако уроков не извлекли. Все прекрасно знали, что после ЧП в Кемерово к ним обязательно придут с проверкой, но мало что сделали».

Вот основные нарушения, которые обнаружили фактически во всех в торговых центрах проверяющие: эвакуационные выходы находятся в неудовлетворительном состоянии, материалы для отделки путей эвакуации не соответ­ствуют требованиям, не работает автоматическая пожарная сигнализация, неисправна система оповещения и дымоудаления, нет аварийного освещения, персонал не обучен мерам пожарной безопасности.

В некоторых торговых центрах вскрылись противозаконные факты. К примеру, торговый центр в Орджоникидзевском районе Перми построили и ввели в эксплуатацию как здание для производства мебели и стройматериалов. ТЦ в Дзержинском районе располагался в самовольно построенном здании. Выяснилось, что в 2015 году суд прекратил его деятельность, но по непонятной причине он до сих пор продолжает работать.

По результатам проверок прокуратура направила в суды 16 исков с требованием приостановить деятельность пожароопасных торговых центров. Готовятся ещё 15 подобных исков. По решению суда уже закрыли восемь объектов: по два в Кунгуре и Березниках, один – в Лысьве, Краснокам­ске и пос. Октябрьском, детский развлекательный центр «Октябрь» в Перми.
После проверок в Прикамье массово закрывают места с массовым пребыванием людей. В Березниках закрыли пожароопасный кинотеатр «Мелодия»

На очереди ещё восемь пожароопасных торговых центров краевой столицы: это торговый дом «Бирюса», где нашли более 140 нарушений, дом быта «Топаз» (более 70 нарушений), дом быта «Изумруд», ТЦ «Земляника», ТЦ «Лето», ТЦ «МегаЦентр», ТЦ «Олимп» и ТЦ на ул. Оборонщиков.

Остаются вопросы у проверяющих и к тем, кто не попал в этот список. Пока прокуратура не среагировала на явные нарушения, которые выявили в трёх крупных торгово-развлекательных центрах Перми и которые наверняка волнуют всех родителей: по ГОСТу дет­ские игровые зоны должны располагаться не выше второго этажа.

«Во время проверки мы увидели эти нарушения, – пояснил Андрей Назаров. – Но будем реагировать на них, когда закончим полный комплекс проверочных мероприятий. Проверка в ТРК «Семья», «Столица» и «Колизей» пока не завершилась».
Здание будет закрыто до тех пор, пока не устранят все нарушения. Судебные приставы закрыли пожароопасный батутный центр в Кунгуре

Мятежный «Октябрь»

16 апреля в Перми по решению Свердловского районного суда закрыли детский развлекательный центр «Октябрь». В заведении, где ежедневно отдыхают несколько сотен детишек, нашли массу нарушений: в помещении нет автоматической системы пожаротушения, несущие кон­струкции не обработаны противопожарным составом, на путях эвакуации размещены аттракционы, после срабатывания пожарной сигнализации продолжает работать система принудительной подачи воздуха, в помещении запечатаны окна.

Кстати, руководство центра не может представить документы о безопасности отделочных материалов. Тем не менее собственники уже несколько раз самовольно срывали пломбы и возобновляли работу центра.

«Для всех сотрудников закрытие стало полной неожиданностью и ударом по репутации, – объяснило свои действия руководство «Октября» на официальной странице «ВКонтакте». – До решения суда приостановку работы центра мы считаем незаконной и намерены отстаивать свои права. Нам важны репутация и доверие гостей развлекательного центра, которым действия прокуратуры наносят безусловный урон».

«Ситуация со срыванием пломб была, – прокомментировал Андрей Назаров. – Каждый день для исполнения решения суда в детский центр выезжают судебные приставы, но собственники почему-то продолжают срывать пломбы. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности за неисполнение решений суда. Если они этого не поймут, будем ставить вопрос, вплоть до уголовной составляющей по статье «Самоуправство», а это реальное лишение свободы».
Безопасность или упущенная выгода?

Начальник отдела исполнительного производства УФССП России по Пермскому краю Екатерина Кылосова:

«На принудительном исполнении у службы судебных приставов находятся девять исполнительных производств о приостановлении по решению суда деятельности развлекательных центров, где не соблюдалась пожарная безопасность. Данные документы – немедленного исполнения, поэтому в день возбуждения производства судебные приставы немедленно выезжают на место. К примеру, в Березниках, когда к зданию пожароопасного ТЦ «Бум» приехали судебные приставы, в кинотеатре шёл киносеанс, а посетители совершали покупки. Однако по указанию сотрудников УФССП клиенты и сотрудники торгового центра покинули помещение. Убедившись, что в здании никого не осталось, приставы опечатали входные двери.
Жители Перми продолжают приносить цветы и игрушки к стихийному «мемориалу» в память о погибших в Кемерове. После «Зимней вишни». В крае высока вероятность пожаров на соцобъектах

Таким же образом приостановили работу ТЦ «Юбилейный» в пос. Октябрьском. Нарушения, допущенные в незаконно построенном торговом центре, представляли реальную угрозу жизни людей: в здании слишком узкие проходы, эвакуационные выходы и лестницы перегорожены радиаторами. Приставы вывели персонал и посетителей из здания и опечатали двери здания.

В Лысьве хозяин пожароопасного ресторана, знавший, что его заведение должны закрыть, взял заказ на проведение банкета на 80 персон. Выйдя с процесса, где принималось решение о закрытии увеселительного заведения, ресторатор, вопреки здравому смыслу, поехал закупать продукты и начал готовиться к приёму гостей. Когда в заведение пришли приставы, он начал просить их перенести исполнение решения суда на следующий день. Бизнесмена больше беспокоила упущенная выгода, чем безопасность сотрудников и гостей ресторана».
За шесть лет ТЦ горели в Перми десять раз

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов:

«За последние шесть лет в Пермском крае, в торговых центрах площадью свыше трёх тысяч кв. м., произошло 10 пожаров. Все в Перми. К счастью, гибели и травмирования людей удалось избежать. Причины пожаров следующие: в восьми случаях это нарушение эксплуатации электрооборудования, в одном случае – неосторожное обращение с огнём и в одном – поджог.

Во внеплановых проверках ТЦ участвовали и наши сотрудники. Всего в крае мы запланировали проверить 854 объекта, из них 365 торгово-развлекательных центров, 206 объектов культуры, 89 спортивных объектов, 86 детских досуговых организаций, 24 культурно-зрелищных учреждения, 94 иных объекта с массовым пребыванием людей. Сотрудники МЧС провели 506 внеплановых проверок. На 444 объектах выявили 4880 нарушений требований пожарной безопасности. Из них в торговых центрах – 4165».Источник Новость добавлена
08.05.2018 00:14
    • Главная » 
    • Новости » 
    • Кто в чёрном списке? Каковы итоги проверок торгово-развлекательных центров?

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение