#1
Производители развлекательного оборудования обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой субсидировать закупки их продукции на 1 млрд руб. Без такой помощи могут закрыться до 60% предприятий отрасли, предупреждают участники рынка с годовым оборотом почти 200 млрд руб, - пишет КоммерсантЪ https://www.kommersant.ru/doc/4416161.
В качестве меры поддержки участники рынка предлагают субсидировать региональные бюджеты на закупку российских аттракционов (возможно, на условиях софинансирования) на сумму не менее 1 млрд руб. в этом году. По мнению экспертов отрасли, вместо прямых инвестиций государство могло бы стимулировать покупателей аттракционов — выдавать им дешевые кредиты, предоставлять налоговые льготы.
Компании отрасли уже имеют возможность получить финансовую (и нефинансовую) поддержку, а также воплотить свою бизнес-идею в реализованный проект, получив при структурировании и последующей реализации бизнес-инициативы льготные условия финансирования от банков с государственным участием, институтов развития, профессиональных инвесторов. Плюс участники рынка могут получить содействие федеральных и региональных органов исполнительной власти, заинтересованных в реализации проекта и предоставляющих для этого государственную поддержку и государственное участие. Такую возможность получить финансовую и нефинансовую помощь инициаторам проектов, к примеру, дает участие в Конкурсе «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие», проводимом при поддержке Правительства Российской Федерации c 2011 года.
«Многолетний опыт нашей работы по инвестиционным проектам в субъектах РФ выявил основную проблему, с которой сталкиваются предприниматели и должностные лица - отсутствие информации и опыта структурирования региональных проектов с учетом особенностей кредитного финансирования и широкого спектра федеральных и региональных мер господдержки, госучастия. Результатом этого является как высокий объем «упущенных» инвестиционных проектов и кредитных сделок госорганами и территориальными банками, так и упущенные возможности для инициатора проекта по получению льготного финансирования и мерам господдержки,» - отмечает Председатель Оргкомитета Анна Беличенко. - Основная задача Организационного комитета Конкурса, как специального банковского продукта ПАО Сбербанк (Блок РГС) – разработка структуры кредитной сделки с учетом федеральной и региональной государственной поддержки и помощь участникам инвестиционного процесса, в первую очередь инициатору проекта, в формировании установленного пакета документов, а также содействие и координация действий для принятия положительного решения кредитующим банком или институтом развития по инвестиционному проекту.»
Президент Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денис Арсентьев подчеркивает: «Наша Ассоциация считает целесообразным предоставление мер господдержки в виде субсидий или специальных банковских продуктов для создания владельцами объектов дорожного сервиса зон с небольшими аттракционами для детей, поскольку при путешествии семьи на автомобиле детям необходимо выплеснуть накопившуюся в дороге энергию. За счёт таких аттракционов владельцы объектов дорожного сервиса получат дополнительные заезды машин, в которых будут дети, и, соответственно, смогут увеличить средний чек и количество заездов одновременно. Вместе с тем следует отметить, что необходимо упрощать процедуры получения данных субсидий и льготных кредитов, поскольку инвесторы - владельцы таких объектов дорожного сервиса, привыкли развиваться за счёт собственных средств, не надеясь на государство, и поэтому для многих из них сложные процедуры оформления документов являются непреодолимым препятствием.»
Член Экспертного Совета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие», Вице-президент НП «Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений» Анатолий Боярков отмечает: «В сложившейся ситуации, связанной с коронавирусом, положение производителей аттракционов и развлекательного оборудования действительно катастрофическое. Основные покупатели - парки и развлекательные центры - в течение практически 4 месяцев не имеют каких-либо доходов: их работа под запретом. Учитывая сезонность работы парков с аттракционами, их экономические потери по экспертным оценкам составляют от 50 до 80% годовой выручки. Соответственно, финансовые возможности участников рынка по развитию своего бизнеса и приобретению оборудования будут сведены к нулю. Ко всему прочему, производители аттракционов и другого оборудования для развлечений и отдыха не отнесены к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям.
Естественно, что в ближайшие год-два необходима государственная поддержка компаний индустрии. Такие меры поддержки как прямые инвестиции муниципальным паркам, стимулирование через дешевые кредиты, налоговые льготы, предоставление субсидий производителям и покупателям могут оказать серьезную поддержку участникам рынка, а также сохранить и обеспечить развитие парков и индустрии развлечений в целом.
Парки должны стать привлекательными объектами внутреннего и въездного туризма. Безусловно, программа создания и развития многофункциональных парков с аттракционами способствует росту благосостояния городов и решению многих проблем индустрии. Считаю необходимым рассмотреть возможность разработки данной программы в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» или в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

О Конкурсе «Регионы-устойчивое развитие»:
Специальный банковский продукт ПАО «Сбербанк», нацеленный на предоставление льготного кредитования (проектного финансирования) с государственной поддержкой и государственным участием. В рамках «одного окна» Оргкомитетом Конкурса осуществляется проработка проекта в части подготовки кредитного пакета документов, получения федеральной и региональной господдержки, помощи в независимой экспертизе инвестиционных проектов. В Попечительский и Экспертный совет Конкурса входят представители федеральных институтов развития и государственных органов, основных отраслевых организаций и объединений.
Официальная страница банковского продукта -https://www.sberbank.ru/ru/legal/credits/award_regions
Корпоративный сайт – http://www.infra-konkurs.ru/

По вопросам реализации инвестиционных проектов в индустрии развлечений и отдыха обращаться в Исполком САПИР: +7-909-503-42-71, sapir2009@yandex.ruИсточник Новость добавлена
20.07.2020 01:38

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир

    Vtorio.com - портал для профессионалов индустрии развлечений. Вся информация об игровом развлекательном оборудовании на одном сайте. Свежие новости индустрии развлечений, информация о выставках и мероприятия развлекательной индустрии, объявления о недвижимости под игровые площадки, полезные статьи для бизнеса в индустрии развлечений. Форум для обсуждения бизнеса в индустрии развлечений, технический форум по аттракционам, игровым аппаратам, развлекательному оборудованию, 4D/5D кинотеатры, стереоконтенту, стереоаттракционам. Безопасная эксплуатация аттракционов. Полный перечень б/у и нового развлекательного оборудования: развлекательное оборудование, детское игровое оборудование, детские игровые аппараты автоматы, игровые автоматы с выдачей билетов (редемпшен), детские развлекательные автоматы, видеосимуляторы, 3D ,4D, 5 D кинотеатры 3D 4D 5D, 6D аттракционы, симуляторы, танцевальные и музыкальные автоматы, призовые автоматы, тиры, пинболы, механические футболы, аэрохоккеи, детские качалки и карусели, игровые лабиринты, мягкие комнаты, детские игровые комнаты, воздушные пушки, боулинг,бильярд,спортивные и надувные батуты, надувные горки, водные аттракционы, автодром, скалодромы, лазерные и интерактивные тиры, призовые аппараты, парковые аттракционы, торговое оборудование, настольные игры, вендинговое оборудование, вендинговые автоматы, запчасти для игровых автоматов, запчасти для развлекательных автоматов, трансфорс и др.

    Vtorio.com © 2007−2023 Пользовательское соглашение